Ответ на многочисленные реплики и стоны про то, что медицина/социалка/качество продуктов/образование в последнее время оказались к глубоком спаде есть и он простой. У народа, который и является потребителем этих благ, нет лоббистов.

Вот у производителей танчиков - есть свое лобби, у производителей пальмового сыра - есть, у силовиков всех мастей - есть. А у народа нет никого.

По идее главными лоббистами должны быть депутаты, но сейчас в подобном ключе про них думать как-то даже смешно. Сам парламент превратился в сборище карьеристов и представителей тех же вышеупомянутых и многих других лоббистских групп.

А без давления, напоминания, нажима даже самый лучший чиновник забывает о проблеме. Тем более такой унылой и не обещающей никаких лавров, как вечное российское образовательно-социальное болото. От него бежать хочется, а не разгребать.

Эти печальные, с потупленными глазами, вечно что-то просящие людишки входят в жесткий диссонанс с настроением сытого, только что отобедавшего министра. Который тут же стремится отгородиться от бесконечных и нерешаемых забот. Тем более, что параллельно у него в приемной сидит румяный, красивый, в приличном костюме и с кучей "аргументов" в чемодане, ходок от очередной группы интересов.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены