Народный сход на Исаакиевской площади, СПб., 19.8.16. Фото Е.Седова
  • 20-08-2016 (02:14)

Назад, в [последний год] СССР

Егор Седов: Есть такой день в календаре - День Сопротивления

update: 20-08-2016 (02:59)

Почему-то первое, что бросилось  глаза, когда спешил от метро на Исаакиевскую площадь - реклама выставки "Привет из СССР!" Видимо, потому, что акция на Исаакиевской, у заксобрания (а 25 лет назад в Мариинском дворце работал горсовет), была посвящена событию, которое стало началом краха СССР. До его распада оствалось несколько месяцев...

Акция многочисленной не стала, да и не планировалась таковой. Большинство пришедших - те, кто принимал участие в сопротивлении путчу ГКЧП в городе, которому в том году на референдуме возвратили историческое имя. Но оказались на народном сходе и люди молодые - даже те, кто родился явно уже не в СССР. И это - порадовало.

Скорее так - то был один из немногих моментов, который радовал. Ибо что такое народный сход?

По автору
По теме
НОВОСТИ

Это - митинг. Только без плакатов. И без мегафонов. И без выступлений с трибуны. И... в общем, шаг вправо, шаг влево... И, как говорят, впервые на акциях в память о начале сопротивления ГКЧП людей стали задерживать за плакаты - даже за самые небольшие.

Впрочем, правила народного схода и сидякинский закон - они не для всех.

Создалось такое впечатление, что на Исаакиевской площади произошло какое-то расслоение времен: одни вынуждены жить по сидякинскому закону о митингах и акциях, а другие находятся в 2011-м, а то и в 2001-м, когда такого рода мер не было.

Другие - это пожаловавшие на площадь НОДовцы. Вот им полиция позволяла все. Можно было устроить далеко не одиночный пикет, пронести плакат, затеять хамскую полемику с участниками схода. Ничего страшного, петербургская полиция всего этого будто бы и не видела. Даже интересного вида руны на одном из пикетчиков (явно косплеющим Мозгового), который вертел в руках флаг несуществующей страны, правоохранителей не заинтересовали. Ну, что за руны - понятно: "антифашиста" должно быть видно за версту!

А вот пришедших на сход - задерживали. За плакаты в руках, например. Одного человека забрали за футболку с украинско-фанатским слоганом - якобы она оказалась нецензурной. Неясно одно: что сочла нецензурным полиция - слоган или портрет какого-то персонажа, этот слоган, видимо, иллюстрирующий...

Вмешательство депутата ЗС Бориса Вишневского не помогло, хотя полицейские не представились и четко не объяснили причину задержания. Так с российским флагом в машину и увели...

НОДовцы рассредоточились по всей площади. 25 лет назад в той стороне строилась одна из баррикад. Впрочем, место у памятника Николаю I они выбрали правильное, вполне по себе - как раз для агитации за самодержавие-крепостничество и все прочие их "ценности".

Ну, и хватит о них, пожалуй. День Сопротивления они все же испортить не смогли - при всем старании.

А вот на сходе оказались совсем иные люди. Например, те, кто в те дни принял на себя всю ответственность за руководство городом - депутаты первого демократического горсовета.

А решать задачи и в путч, и после пришлось самые разные. Например, логистические - обеспечение города продовольствием в конце 1991-го шло ужасно, старая система отказывалась работать, новая еще не была выстроена. Проблему перебоев с поставками удалось решить комиссии по продовольствию, созданной по инициативе Марины Евгеньевны Салье. И то, что голода, предрекаемого многими тогдашними аналитиками, удалось избежать - заслуга этой комиссии.

Были среди участников схода и те, кого постоянно видишь на самых разнообразных акциях протеста - особенно, если посвящены они борьбе с разрушением родного города. Например, гражданский акивист Евгения Литвинова.

Или - Людмила Дубовая, член оргкомитета "Либерального союза" и редколлегии газеты "Настоящие новости".

Все же полиция не стала применять хватательную активность к женщине с плакатом - Елене Андреевне Осиповой, жительнице блокадного города.

Но в целом настроение было понятным, хотя...

Хунта ГКЧП победила? Разве?!

А разве мы живем в СССР? А разве получились "проекты" СССР2.0? А разве очередные хамские "законы" и запреты не наталкиваются на все более усиливающееся сопротивление общества?

В общем, поводов для "всепропальства" нет. И вряд ли они предвидятся. А вот необходимость в организованности - она есть. И в оптимизме - тоже. Не мы одни идем по историческому пути к обществу свободы. А НОДовцы... Слушайте, сколько их уже было! Проимперское движение "Отечество" образца 1991-го кто-то сейчас помнит? А ФНС? А движение "Наши" под руководством нынешнего яростного проповедника атеизма? А другое движение "Наши"? А "Идущих вместе"?.. Это - далеко не всё. И все они канули в небытие. Почему у НОДа должна быть какая-то иная судьба? И пришли они с флагами СССР (упокоенного) и несуществующей страны "Новороссия". Что уже о многом говорит.

А вот народный сход был под российским знаменем. Кстати, о нем: возможно, разница не столь бросается в глаза, но это - тот самый флаг, который и был поднят в 1991-м. Флаг с лазоревой, а не синей полосой. Оттенки имеют значение. Это триада мир - верность - сила, а вовсе не имперское "единство Белой, Малой и Великой Руси".

Групповое фото. Видны плакаты. Через минуту произойдет очередное задержание...

И вот подумалось: интересно, а каким будет День Сопротивления через 25 лет?

...Большой концертный зал или стадион, оркестр играет марш, школьники-младшеклассники (как их назвать - "ельцинята"?) вручают цветы участникам борьбы с ГКЧП?.. Плохо, очень плохо, просто отвратительно.

...На Исаакиевской площади собирается группка разочарованных людей далеко не первой молодости, которые интересны разве что друг другу? Плохо. Отвратительно...

Нет. Долой крайние варианты.

Мне представляется, что это будет так: на Исаакиевской при нормальных законах и нормальной работе полиции соберется множество людей - и родившихся в СССР, и СССР не заставших, которые понимают: тогда, 50 лет назад, участники Сопротивления сделали то, что было необходимо. Да и потом поступали правильно, приближая свободу, как могли.

И вот это будет настоящий праздник. Он наступит, не может не наступить.

Егор Седов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря