К посту Светланы Гаврилиной:
"Единственное место, которое я покину в РФ с сожалением - это вот этот кусочек новгородской глинистой земли. Если придется покинуть. Питер покинуть вообще невозможно, где бы ты ни жил.
Остального вообще не жалко ни разу."

Подумалось вот о чем...
Сегодня я шла на митинг за сохранение Удельного парка. Редко там бываю: уж очень больно смотреть. Первые два года я жила на Петроградской, а дальше всё здесь - возле парка. На моих глазах шло уничтожение, урезание, обгрызание и прочая застройка. И противостоять этому оказалось невозможно. Сначала на территории парка выросло огромное овощехранилище. Дальше проспект Испытателей разрезал парк, и бывший кусок парка возле железной дороги уже третье десятилетие занят ларечками, рыночками, складами: живет своей криминальной жизнью. Потом началась застройка со стороны Коломяжского проспекта и со стороны Удельной. Затем нашему "дорогому Зениту" был отдан огромный кусок парка под тренировки (огорожен высоким забором), но зенитовцы брезгуют: тренируются за границей. Теперь уже 6 лет Смольный бьёт в одну точку: давайте еще раз разрежем парк. Почему нет? Иногда злобная мысль: "Пусть! Пусть уже всё закатают в асфальт! Не о чем жалеть!"
А шла я к парку мимо нашего прежнего дома, потом - в конце 70-х - мы съехались с маминой тетей, которая ее растила, пока бабушка была в лагере. А этот дом ближе к железной дороге, я там редко бываю: магазины, метро - всё в другую сторону. Но, когда иду мимо, обязательно смотрю на наши дубки. Мне было 4 года, когда мы с мамой высадили 20-сантиметровые дубки возле парадной (а раньше они росли на подоконнике в горшочках, куда мы желуди закопали). Четыре дубка было. Один погиб довольно быстро, но три были на месте еще в июле. Уже выросли до третьего этажа. Сегодня было только два дубка. Когда спилят остальные, я уеду.

Евгения Литвинова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены