Вокруг Крыма

В воскресенье, 14 августа, мои украинские друзья поговорили по Скайпу с сыном Олегом, старшим лейтенантом и замкомроты, который служит на Перекопе. Этот разговор состоялся в первый раз за 9 дней; и это хорошее доказательство, что путинская провокация провалилась и ситуация вокруг Крыма шаг за шагом нормализуется. Олег сказал, что уровень боевой готовности украинских войск по-прежнему высокий, однако нет никаких признаков реального военного конфликта.

Короче, войны вокруг Крыма удалось избежать. На время. До новой провокации. Надеюсь, не нужно объяснять, чья это будет провокация.

Вокруг Трампа

Интенсивное избиение Дональда Трампа либеральными СМИ США продолжается. Больше того, оно принимает характер показательной порки. Естественно, Tрамп визжит.

12 августа Washington Post поместила статью о налоговых декларациях обоих кандидатов в президенты и их помощников. "Все основные кандидаты в президенты от обеих партий, начиная с 1976 года, публиковали свои налоговые декларации. Летом 2015 года Хиллари Клинтон (точнее, Билл и Хиллари Клинтон, у них общее хозяйство) опубликовала свои налоговые декларации с 2007 по 2014 год. Только что она опубликовала свою налоговую декларацию за 2015 год. А напарник Хиллари, сенатор от Виргинии Тим Kэйн обнародовал свои декларации за последние 10 лет… А вот Трамп, чья фраза "Я всегда платил самые низкие налоги" получила широкую известность, по сию пору не хочет публиковать ничего. Вместо этого, он кричит "Пусть Обама первым опубликует свои декларации!"

В 2014 году Билл и Хиллари вдвоем заработали 28 миллионов долларов (бывший президент Билл Клинтон читает лекции, и каждая лекция приносит ему 1 миллион долларов или даже больше). В 2015 году их валовой доход достиг 15 миллионов долларов; они положили 1 миллион в благотворительный "Клинтон Фонд" и заплатили федеральные налоги примерно в 4,5 миллиона (~34% облагаемых доходов). Плюс несколько сотен тысяч долларов местных налогов. А Трамп? Никто ничего не знает.

Американские политические обозреватели задаются вопросом: Какие секреты скрывает Дональд Трамп? Может быть, он недоплатил налоги, федеральные и местные, на много миллионов долларов? Может быть, он скрывает тесные связи с российскими олигархами? Или, может быть (это самое позорное), Дональд Трамп вообще не миллиардер и хвастовство Трампа о его "искусстве бизнеса" не имеет ничего общего с реальностью?

И кое-что уже стало известно. Очень популярный еженедельник Newsweek 12 августа опубликовал статью, раскрывающую одну за другой, в деталях, неудачи бизнеса Трампа. Во многих случаях богатый отец Дональда Трампа вытягивал сыночка из грязи…

Что очень важно, многие руководители изнасилованной Республиканской партии присоединились к "порке Tрампа". В субботу 13 августа (или в пятницу 12 августа?) миллиардер (настоящий!) Майкл Блумберг, республиканский губернатор штата Нью-Йорк в 2002-2008 годах, сделал очень жесткое заявление против Трампа и поддержал Хиллари. Это показательно!

А последний выпуск National Review (от 15 августа), по-видимому, наиболее читаемого среди консервативных, прореспубликанских журналов, использовал по крайней мере 4 страницы для жесткой критики Трампа.

Кажется, наиболее дальновидные лидеры республиканцев признали, что президентские выборы 2016 года потеряны, и необходимо сконцентрировать усилия на подготовке победы в 2020 году. Некоторые из них, в первую очередь те, кто проиграл борьбу с Трампом — открыто говорят это. А шансы Трампа падают…

Вокруг Украины

ВВП Украины во 2-м квартале 2016 года по сравнению с 1-м кварталом вырос на 0,6%, а по сравнению со 2-м кварталом 2015 года вырос на 1,3%, говорится в сообщении Госслужбы статистики Украины. Как ожидается, в целом за 2016 год ВВП Украины увеличится на 1-1,5% против 2015 года, а инфляция не превысит 12%; дефицит госбюджета — 3,5-4%. В 2017 рост ВВП, если не произойдет ничего страшного, может достичь 3%. (Все данные — для контролируемых Киевом территорий, Крым и "Лугaндoния" исключены).

Да, конечно, скромный экономический подъем происходит после ужасного падения 2014-2015, вызванного агрессией РФ. Но это хороший поворот и доказательство силы новой Украины. И уже в 2016 году экономический рост Украины мог быть больше, если бы не новое свертывание экономических связей с РФ (в основном по инициативе Москвы). Посмотрите:

Положительное сальдо внешнеторгового баланса Украины в 1-м полугодии 2016 года составило $1,02 млрд, снизившись на 47% по сравнению в первым полугодием 2015 года ($1,9 млрд). Экспорт товаров и услуг составил $20,61 млрд (снижение примерно на 9% против 1-го полугодия 2015 года), их импорт — $19,59 млрд (снижение примерно на 6%).

При этом товарооборот между Россией и Украиной в 1-м полугодии 2016 г. сократился почти на 60% против 1-го полугодия 2015 года и составил $4,7 млрд. И это после ужасного 2015 года, когда оборот взаимной торговли России и Украины сократился на $12,8 млрд (на 46%) против 2014 года и составил $15 млрд. (конец сообщения)

Короче, в 2013 году (последнем стабильном году) торговля с РФ составила более 40% внешней торговли Украины. В 2016 году эта доля снизилась до менее чем 10%. Но Украина нашла новых партнеров (в первую очередь ЕС и Китай) и восстанавливается.

Я мог бы дать дополнительные цифры, демонстрирующие резкое падение убытков 100 крупнейших государственных предприятий Украины в 2015 г. и дополнительно в 1-м полугодии 2016 г., в частности, в железнодорожной системе и в системе электроснабжения. В любом случае картина достаточно ясна: Украина восстанавливается — несмотря на дестабилизирующие усилия Кремля.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter