Взятка, арест. Фото: mmsut.sledcom.ru
  • 16-08-2016 (12:56)

Более 70% россиян считают коррупцию типичным явлением для российской власти

update: 16-08-2016 (14:32)

Около 72% россиян считают, что коррупция и другие финансовые преступления, а также использование своего положения для личных интересов — это "типичное явление, проявление разложения российской власти". Такие данные следуют из опроса Левада-центра, передает 16 августа "Коммерсант".

Об арестах в руководстве Следственного комитета России (СКР) и обысках в Федеральной таможенной службе (ФТС) и в доме ее экс-руководителя Андрея Бельянинова слышали 69% россиян.

При этом 17% респондентов уверены, что это "единичные случаи, нетипичные для высшего руководства страны".

Еще 11% опрошенных затруднились с ответом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

За развитием событий в СКР и ФТС "внимательно следят" 13% россиян, еще 56% сограждан "что-то слышали" об этом. При этом 31% опрошенных узнали о коррупционных делах от социологов.

44% респондентов сочли обыски и аресты "показательной акцией" перед выборами в Госдуму в сентябре этого года и президентскими выборами в 2018 году. По их мнению, эта акция призвана "продемонстрировать борьбу с коррупцией".

Около 24% россиян уверены, что произошедшее — это "отголоски борьбы за передел сфер влияния между высокопоставленными чиновниками".

Только 19% россиян считают, что в стране началась "серьезная борьба с коррупцией в государственном аппарате". 13% сограждан не смогли сформулировать мнение об уголовных делах в отношении некоторых руководителей в СКР и о скандале в ФТС.

В середине июля московский суд арестовал главу управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко, его заместителя Александра Ламонова и замначальника столичного главка Дениса Никандрова. По версии следствия, они получили крупную взятку от Захария Калашова, который известен как вор в законе Шакро Молодой.

В конце июля следователи провели обыски в доме Бельянинова и в его кабинете.

Во время следственных мероприятий у экс-главы ФТС нашли 9,5 млн рублей, 390 тысяч долларов и 350 тысяч евро.

Бельянинов объяснил, что эти деньги являются его частными накоплениями, которые он начал делать после увольнения из органов госбезопасности, занимаясь бизнесом. Спустя несколько дней после обысков премьер страны Дмитрий Медведев подписал указ об увольнении Бельянинова.

По мнению социолога "Левада-центра" Дениса Волкова, коррупционные скандалы "очень опосредованно" влияют на рейтинги власти и результаты выборов. По его мнению, найденные во время обысков в доме Бельянинова крупные денежные суммы в коробках из-под обуви "вызывают у граждан злость", однако "легитимности власти пока хватает".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:16)

В Таджикистане задержаны девять человек по делу о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"