Изъятие компьютера. Фото: subscribe.ru
  • 12-08-2016 (15:34)

Прокурор: Майор Кудлай своим налетом на "Эковахту" подрывает авторитет власти

update: 12-08-2016 (17:23)

"Экологическая вахта по Северному Кавказу" получила ответ из прокуратуры Краснодара о результатах проведенной проверки в отношении законности действий майора полиции Дмитрия Кудлая. В УМВД по Краснодару направлено представление об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства РФ с требованием привлечь к ответственности майора, сообщила 12 августа "Эковахта" Каспаров.Ru.

Майор 3 июня 2016 года хотел изъять компьютеры организации для проверки на наличие нелицензионного программного обеспечения (ПО) в связи с полученной жалобой. Видео с "налетом" Кудлая на офис "Эковахты" размещено в Интернете.

Прокуратура установила, что "все процессуальные действия оперуполномоченного ЭБиПК УМВД по Краснодару Кудлая Д.В., предпринятые с целью лишь возможного выявления правонарушений в деятельности" "Эковахты",

являются незаконными, поскольку совершены в отсутствие установленного законом повода и оснований для проведения проверки.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Формально у полиции было некое заявление генерального директора ООО "Маис" Медведева В.В. Однако, как установила прокуратура, в нем не были указаны компьютерные программы, авторскими правами на которые обладают конкретные правообладатели, а также факты, указывающие на то, что их права нарушены. Кроме того, вопреки требованиям закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ",

майор не опросил заявителя, не истребовал обращения, в которых изложены сведения об использовании "Эковахтой" контрафактного ПО, не выяснил, какое именно контрафактное ПО используется, на каких компьютерах и откуда заявители узнали об этом.

В представлении указано, что действия Кудлая подрывают авторитет органа государственной власти. "Эковахте" пока неизвестно, какие меры приняты в рамках исполнения прокурорского представления руководством УМВД, чтобы исключить впредь практику подобных незаконных "налетов" его сотрудников на офисы юридических лиц с целью изъятия компьютеров и оказания на них давления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы