Военные в Крыму. Фото strajj.livejournal.com, публикуется avmalgin.livejournal.com
  • 11-08-2016 (12:17)

Август. Олимпиада. Тревога

Блогосфера об обострении ситуации вокруг Крыма

update: 11-08-2016 (21:35)

Сообщение о задержании якобы диверсантов в Крыму вызвало недоверие в соцсетях. Комментаторы немедленно вспомнили срежиссированные агрессорами инциденты в Майнила и Глявице, ставшие поводами для советско-финской войны и нападения Гитлера на Польшу. По мнению блогосферы, ситуация складывается крайне тревожная — в особенности после заявления Путина о бессмысленности в настоящее время встречи в "нормандском формате".

Ян Валетов:

"Без врага Россия не продержалась и суток.
Место Турции мгновенно заняла Украина.
Ну, нельзя же лишаться такой возможности валить на кого-то свои промахи, свою импотентность.
Крым должен скрежетать зубами, повернувшись на север…"

Дмитрий Шагиахметов:

По теме
НОВОСТИ

"ХОТЕЛИ ДОБИТЬ — МЕРТВОГО?!

"Коммерсант" узнал детали допроса задержанных в Крыму "диверсантов".
Оказывается, людей-то они убивать не собирались.
Хотели произвести серию взрывов на курорте, чтобы посеять панику среди отдыхающих и таким образом "убить туризм" на полуострове.
Туризм-то там и так помирал. Несмотря на то, что завозят госслужащих по разнарядке — и чуть ли не бесплатно.
И чем оправдать — перед крымчанами, в первую очередь — ту ж@пу", в которой крымский туризм оказывается?
Только "жидобандеровцами".
Которые — еще до референдума шли с гиканьем на Крым.
Тогда — не дошли. Наши — успели и помешали.
Теперь эти фашисты — пробираются партизанскими тропами.
Чтобы добить — уже вполне мертвого".

"А если для Путина Олимпийские игры — это фетиш, провоцирующий агрессию? Неужто миру придется отказаться от олимпиад, лишь бы не было войны?" — задает вопрос Виктор Корб.

Алексей Широпаев:

"ФСБ заявила о предотвращении в Крыму терактов…"

Только один вопрос, единственный: и вот сейчас нам снова предлагают верить организации, проводившей знаменитые "учения в Рязани" в сентябре 99-го??"

Он же:

"В связи с событиями в Крыму Путин обвинил, как он выразился, "людей, которые захватили власть в Киеве" в стремлении "как можно дольше удержаться у этой власти и создать условия для дальнейшего грабежа своих граждан".

Такое впечатление, что он комментирует свою собственную политику — особенно последних двух с половиной лет".

Игорь Эйдман:

"Что-то это мне напоминает.
1. Примирение Гитлера со своим злейшим врагом, другим диктатором Сталиным. Дорога к нападению на Польшу открыта.
2. Провокация для оправдания агрессии. Инцидентен в Гляйвице (имитация нападения поляков на немцев).
3. Масштабная война Германии против Польши.

А теперь заменим Гитлера на Путина, Сталина на Эрдогана, Германию на Россию, Польшу на Украину, Гляйвиц на Крым. Первые два пункта уже реализовались. История повторяется?"

Блогер Ol Saktovitch:

"Путин заявил о бессмысленности встречи в "нормандском формате" на фоне диверсий в Крыму".

"Все больше напоминает эпизод в Глейвице. Дай бог ошибаться", — пишет Сергей Давидис.

Яна Турбова:

"Ничего нового, кроме отсутствия более менее сильных союзников".

Айдер Муждабаев:

"А здесь уже прямым текстом, через подручные средства, про basis belli. Интересно, что если раньше для него нужно было засылать на территорию врага переодетых в форму его армии провокаторов, то в гибридной войне это уже не требуется. Достаточно заявить через СМИ, что враг совершил диверсию, да ещё с массированной стрельбой, и все дела. Никто не слышал ни выстрела, всё придумано полностью, Гёббельс головой бьется о стенку гроба, какие настали сладкие времена".

Алексей Суховерков:

"На самом деле, вряд ли Путин начнет полномасштабную войну. Следующий виток санкций просто убьет экономику одним махом. Но вот что он готовит — так это массовые зачистки в Крыму, скорее всего.

Вы когда-нибудь видели, чтобы совок оккупировал ту или иную территорию и потом не начинал репрессии против местного населения?"

Сабиржан Бадретдинов:

"Надеюсь, что выдумка российской пропаганды о том, что "15 украинских диверсантов" якобы пытались проникнуть на территорию Крыма "для совершения террористических актов" не станет предлогом для начала новых широкомасштабных военных действий России против Украины. А если станет, то будет понятно, о чём молился Путин вместе с патриархом Кириллом и для чего получил благословение от последнего на Афоне и на Валааме".

"Прекрасная поддержка туристического сезона в Крыму: в начале августа объявить, что Крым кишит непойманными диверсантами", — пишет Андрей Мальгин.

Он же:

"Трудно затолкать фарш обратно в мясорубку. Но пытаются. Сейчас корректируются сообщения о "диверсантах".
Значит, версия о том, что они планировали взорвать официальных лиц на трассе Симферополь — Ялта отброшена. Теперь целью головорезов объявлена паника на курортах, причем без жертв. И уже не офицеры-разведчики ВСУ, а "сотрудничали с". Иначе как объяснить, что "главарь" оказался водилой из Энергодара. Оказывается, оружие и взрывчатку должна была доставить другая группа и заложить в схрон. А как же кадры, где все это достают из "схрона" вперемежку с кадрами понурых пойманных членов первой группы? Ну и так далее.
Забыты рассказы о камуфляже (чтобы замешаться в толпу туристов, глупо обряжать всю группу в камуфляж, где ими заинтересуется первый же военный патруль) и о том, что они прошли на территорию Крыма под прикрытием артиллерии и танков. Это, простите, не прикрытие, этот фейерверк — способ мгновенно обратить на себя внимание. Не объяснена вытащенная под камеры из "схрона" партия черного перца. Я, конечно, понимаю, что шпана, бывает, набивает карманы перец, чтобы сыпать в глаза жертве перед ограблением, но как-то это странно для профессиональной ДРГ, да еще в таких количествах. Надрываясь, тащить мешки с расфасованным для продажи красным перцем? Одни вопросы.
Короче, сначала дубоголовое ФСБ что-то выдало, а потом дело передали пиарщикам, которые, схватившись за голову, попыталась что-то слепить из говна.
На самом деле, после весны 2014 года уже несколько таких групп задерживалось. Всех, кроме фигурантов дела кинорежиссера Сенцова,приходилось отпускать. Потому что даже для ручного российского суда не тянули испуганные украинские гастарбайтеры на террористов.
Правда, в этот раз запущена "царица доказательств": они же во всем признались! Дают признательные показания! Какие могут быть сомнения.
Назад дороги нет. Сам Путин сказал: диверсанты и террористы. Значит вокруг этого и будут плясать: диверсанты и террористы. Террористы и диверсанты. Постепенно заменяя одну высмеянную версию другой, как им кажется, более правдоподобной".

Роман Попков и "Открытая Россия" цитируют vesti-ukr.com:

"Одним из задержанных в Крыму украинцев оказался житель Запорожья Евгений Панов. Сотрудники ФСБ заявили, что он якобы служит в ГРУ Украины и является агентом целой сети, намеревавшейся устроить теракты на полуострове. Представители спецслужб также сообщают, что Панов дает признательные показания.

Журналисты украинских "Вестей" разыскали знакомых задержанного. Они утверждают, что Панов — ветеран АТО, но никакого отношения к разведке не имеет".

"Эхо" похоже превращается в какой-то лайфньюз. Никто еще толком не понял что там в Крыму произошло, а они уже вот такой опрос разместили у себя на сайте: "Стоит ли России, после попытки теракта в Крыму, ударить по Украине?" - пишет Петр Романов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter