То что сейчас Запад закрывает глаза на массовые эрдогановские репрессии в Турции (давайте называть вещи своими именами: он именно закрывает глаза) - это все и мерзко и не ново в своей мерзости.

Предположим, что разветвленный, пронизывающий все этажи турецкой государственности заговор - это реальность, а не пропагандистский визг Анкары. Но даже в этом случае развернувшиеся репрессии многократно избыточны, и цель у них - не спасение режима здесь и сейчас, а обеспечение его безопасного существования на десятилетия вперед.

И четверти творимого сейчас Эрдоганом достаточно для того, чтобы забанить его, сделать тотально невъездным, объявить Турции санкции и вышвырнуть ее к черту из НАТО - этого "прогрессивного блока прогрессивных стран". Нет, я в курсе про историю этого альянса - и про авторитарную натовскую Португалию, и про режим "черных полковников" в Греции. Но мы все же в 21 веке обитаем.

Однако, ничего плохого Эрдогану Запад не сделает - у нас же угроза ИГИЛ и бесконечная священная война с терроризмом. И автократ-тюремщик - нужный винтик, нужный инструмент для защиты западного комфортного общества с его плюшками и кафешками.

Не будем по "закону Годвина" упоминать мюнхенский сговор и прочее "умиротворение" - есть более близкие примеры. Точно также лицемерный Запад закрывал глаза на латиноамериканские, азиатские и африканские садистские режимы ради "борьбы с коммунизмом".

Они бы и с Путиным жахались в десны до сих пор, если бы Путин не оттяпал Крым - только Крым для Запада и является преступлением. А диктатура для него - не преступление.

Потом, когда-то в будущем, прогрессивные западные кинорежиссеры будут снимать фильмы про происходящее сейчас в Турции. Про Россию не знаю, а про Турцию точно будут - там прямо настоящая кинематографическая драма. Также как сейчас про латиноамериканские диктатуры снимают всякие "Гараж Олимпо" и т.п. Про пытки, про тюрьмы. И нынешние представители мирового истеблишмента будут смотреть эти фильмы, почесывать важно животы - да, мол, такая была эпоха, мы были свидетелями.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены