СИЗО. Фото: 31tv.ru
  • 04-08-2016 (14:42)

Ростовчанина четвертый месяц держат в СИЗО по делу юного террориста из Луганска

update: 04-08-2016 (15:09)

В Ростове-на-Дону 5 декабря был арестован Артур Панов, гражданин Украины, житель Луганска, в тот момент несовершеннолетний (сейчас ему 18 лет) по обвинению в попытке совершить теракт. Следствие отрабатывает его интернет-контакты и арестовало ростовчанина Максима Смышляева, якобы он по Интернету консультировал Панова. Как сообщила Каспаров.Ru 4 августа из Ростова Юлия Милова,

по надуманным обвинениям 33-летнего Максима удерживают в СИЗО уже четвертый месяц.

"Медиазона" сообщала, что Панов публиковал в Интернете манифесты от имени "IV поколения революционной организации "Фракция Красной Армии" (леворадикальная группировка, действовавшая в ФРГ и Западном Берлине по 1998 год) и обсуждал их. Панова задержали в Ростове в декабре 2015 года: якобы он готовил теракт в местном театре имени Горького. Как утверждали силовики, при обыске в комнате юноши нашли самодельное взрывное устройство и "текст в ноутбуке, в котором было указано четкое время и место готовящегося взрыва". Артура хотят этапировать в Москву для проведения психолого-психиатрической судебной экспертизы в Центре им. Сербского.

По словам украинского консула в Ростове-на-Дону Александра Ковтуна, молодой человек в Украине наблюдался у психиатра.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Панов, который, по утверждению следствия, изначально признавал вину, теперь отрицает, что добровольно приехал в Ростов и утверждает, что 26 ноября 2015 года боевики самопровозглашенной ЛНР задержали его в районе Изварино, когда он ждал автобуса из Луганска в Киев, а затем его вывезли в Россию.

Следователи начали отрабатывать все интернет-контакты Панова в России и вышли на Смышляева, который придерживается левых взглядов, но после 2010 года не занимается активной деятельностью.

22 апреля после пятичасового обыска Максима арестовали за пособничество терроризму. Якобы он давал советы и указания Панову в отношении совершения теракта и дома у него якобы нашли устав "Красной армии" и инструкцию по изготовлению бомбы. Максим  разместил открытое письмо об абсурдности и надуманности дела против него. Он отметил, что осенью 2015 несколько раз переписывался с Артуром и один раз встретился в Ростове. Во время встречи

Смышляев пытался убедить Панова в недопустимости терроризма. После задержания Панова Максима привлекали в качестве свидетеля, а затем сделали обвиняемым.

"Медиазона" отмечает, что, возможно, в деле малолетнего теоретика левого террора появятся и другие задержанные — так, в постановлении о продлении Смышляеву срока ареста указано, что следователи намерены отыскать Михаила Назаренко из Минеральных Вод, с которым Панов тоже общался в сети. Они намерены "установить и допросить" всех, кто был в списке друзей у двух аккаунтов Панова "ВКонтакте", которые он вел под псевдонимами Артур Ромберг и Артур Добржанский.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса