После разговора о серьезных делах (серия статей "Кое-что о терроре"), давайте поговорим о чем-то приятном и легком, а именно о президентских выборах в США.

Во-первых, давайте посмотрим на экономический фон выборов.

Экономическая ситуация в США действительно хорошая! Я часто бываю в Twin Cities (Миннеаполис, Сент-Пол и еще приблизительно 30 городах меньшего размера) на протяжении более 21 года. И я никогда не видел такого интенсивного строительства офисных зданий, многоквартирных домов, частных домов на одну семью и т.д.

И это происходит во всему Twin Cities — слабо застроенному неправильному овалу 90 км (с востока на запад) на 70 км (с севера на юг). Очевидно, то же самое имеет место по всей Америке — из-за низких цен на нефтепродукты и, в результате, падения себестоимости транспортировки и строительства в целом. Это явный признак процветания!

Кроме того, везде можно увидеть плакаты "Требуется помощь!" (Нам нужна дополнительная рабочая сила!) К примеру, кое-где в пригородах в закусочных Макдоналдс эти плакаты утверждают: "$10 в час плюс бенефиты". И вы думаете, молодые афроамериканки и латинянки (традиционно главная рабочая сила Макдоналдс) встают в очередь? О нет. Очевидно, у них есть серьезные предложения в других местах.

Есть и другие неоспоримые признаки экономического процветания (рост цен на дома, снижение уровня безработицы и т.д.). Тем не менее количество недовольных очень велико. Почему?

"Несправедливость" — об этом пишут газеты и журналы США, об этом люди говорят между собой. Сюда входит неравенство доходов, проблемы с медициной, проблемы с образованием, проблемы с полицией. (Я бы предпочел не идти вглубь.) Короче, очень много людей в Америке недовольны Системой. И Дональд Трамп "выезжает" на этом недовольстве. "Он уничтожит Систему!" — вот девиз сторонников Трампа. Конечно, Трамп — это пакость. Плевал он на своих избирателей. Но попробуйте объяснить это озлобленным людям, которые считают Хиллари представителем Системы.

Очень "интересной" является ситуация в штате Миннесота, традиционном оплоте демократов. Ведущая местная газета "Star & Tribune" — голос DFL (Democratic Farmers Labor Party), Демократической Партии Фермеров и Рабочих, по-видимому, самого левого отделения Демократической Партии США. И в течение последних 10 дней июля "Star & Tribune" опубликовала несколько статей, в которых подчеркивалось: "Мы должны вспомнить букву "L"в "DFL", DFL должна стать реальным защитником рабочих; иначе обиженные рабочие могут проголосовать за Трампа". Вот так.

Да и Хиллари должна внести рациональные изменения в свою избирательную программу. Ну, она не маленькая и, по-видимому, все понимает.

А что на самом деле происходит в рамках избирательной кампани?

Согласно опросам общественного мнения на 29 июля, Хиллари лидирует со счетом 41:35 против Трампа. (Другие избиратели в нерешительности.) Будем надеяться, что в день выборов эта диспозиция улучшится. И сам Трамп пихает ситуацию в этом направлении — своими безумными заявлениями, в основном, насчет России, Крыма, Украины и НАТО.

Только один пример. Обозреватель популярного либерального (т.е. "за Хиллари") еженедельника The New Yorker Джейн Мейер обсудила 29 июля со специалистами по истории США о недавнем скандальном заявлении Дональда Трампа (27 июля), обратившегося к России с просьбой продолжить взлом электронной почты Демократической партии. Историки не смогли припомнить ни одного похожего случая.

А традиционно республиканская газета Wall Street Journal писала 28 июля (с.1, с.8) почти то же самое (объединены несколько статей; очень кратко):

"27 июля Дональд Трамп попросил Россию "раскопать" некоторые из отсутствующих мэйлов Хиллари Клинтон. Это вызвало резкую критику: Tрамп осмелился призвать иностранную державу, чтобы шпионить против США! Кандидат в президенты — по мнению всех экспертов — должен выказывать нулевую терпимость по отношению к иностранному шпионажу! "Россия, если ты слушаешь меня, я надеюсь, ты сможешь найти 30.000 отсутствующих сообщений электронной почты (Хиллари)" — сказал Трамп. Кроме того, Трамп сделал несколько новых высказываний типа "Я восхищаюсь Путиным". Теперь и республиканцы, и демократы бранят Трампа за его неразумные заявления.

Вообще, если Хиллари победит на президентских выборах, то это не будет трагедией для республиканцев. Более или менее точно ее администрация будет не в состоянии решить существующие острые проблемы Америки. В результате в ноябре 2018 года, на выборах в Конгресс, республиканцы, вероятно, выиграют. И выиграют на президентских выборах 2020 года (когда Tрамп исчезнет)".

Короче, "пусть Хиллари займет пост президента, и пусть она им подавится; это было бы намного лучше для республиканцев, чем победа "дикого Дональда"; убежденные Республиканцы должны остаться дома в день выборов в ноябре 2016 года". Это очень здоровая идея, на мой взгляд.

В то же время либеральные (связанные с демократами) СМИ — Washington Post, NY Times, Newsweek — используют так называемые "российские связи" Трампа в максимальной степени и очень умело. Вот их главные аргументы (из статей, опубликованных за неделю 25-31 июля):

— В последнее время российские правительственные хакеры осуществили несколько новых взломов серверов Демократического Национального Комитета и штаба Хиллари Клинтон; украденные данные с помощью WikiLeaks стали достоянием общественности и нанесли ущерб позиции Хиллари.

— Трамп открыто принял пропутинскую, промосковскую и антиукраинскую позицию. Он даже заявил, что Крым по праву принадлежит России! Tрамп сделает все возможное для ослабления или даже уничтожения НАТО. Он предаст Украину и откроет Польшу и страны Балтии для российского вторжения.

— Пол Maнaфeрт, руководитель избирательного штаба Дональда Трампа, известен давними и тесными связями с российскими и украинскими олигархами, в особенности связями с беглым президентом Украины Януковичем.

— Путин и вся кремлевская клика крайне заинтересована в победе Трампа на президентских выборах. Весьма вероятно, что у них в Кремле есть "скрытые аргументы", чтобы превратить Трампа в послушного проводника московской политики.

Короче, Tрамп является агентом Кремля. (Становится действительно трудным отрицать такое утверждение.) Дело в том, что, согласно опросам, 70% американцев не любят Путина. И его агентов тоже.

Что ж, будем надеяться, что Путин "потопит" Трампа. И что Хиллари после ее победы "позаботится" о Путине&Кo надлежащим образом.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter