В Московском областном суде стартовал громкий процесс по уголовному делу так называемой "Банды ГТА". Девятерым подсудимым предъявлены обвинения в 15 убийствах, покушениях на убийства, бандитизме, изготовлении и обороте оружия. На протяжении двух лет они держали в страхе водителей столичного региона. Все подсудимые частично признали вину и готовы давать показания. Примечательно, что "Банду ГТА" начали так называть, поскольку ее действия были схожи со сценарием компьютерной игры Grand Theft Auto — сами бандиты о существовании этой игры не знали.

Согласно следствию, в марте 2012 года Ибайдулло Субханов (был ликвидирован при оказании вооруженного сопротивления во время задержания — прим. Каспаров.Ru) создал на территории Московской области вооруженную банду для совершения нападений на граждан. Члены группировки орудовали в 2014 году преимущественно на юге Подмосковья в окрестностях трассы М-4 "Дон". Выкладывая на дорогу шипы, они ждали, пока автомобиль остановится на обочине из-за пробитого колеса, расстреливали людей, затем обыскивали и грабили транспортные средства.

На скамье подсудимых девять человек, в зависимости от роли каждого им инкриминируется убийство (ст. 105 УК РФ), бандитизм (ст. 209 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ), незаконный оборот оружия (ст. 222 УК РФ) и незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК РФ). Несколько конспиративных квартир в Подмосковье стали тайным убежищем банды, где они изготавливали и хранили оружие. Изначально следствие предполагало, что участники формирования были сторонниками радикального ислама. Преступники якобы тренировались перед отправкой в Сирию и на Северный Кавказ. Однако позже Следственный комитет РФ опроверг эту версию. Главным мотивом признали корыстные побуждения. По данным следствия, за два с небольшим года "Банда ГТА" похитила у пострадавших автовладельцев как минимум 17 млн рублей. Всем членам группировки грозят пожизненные тюремные сроки.

На предварительном слушании, которое проходило в закрытом режиме, решался вопрос о рассмотрении дела судом присяжных заседателей. Однако все обвиняемые отказались от общественного суда, поэтому дело рассматривает федеральный судья Наталия Валикова. Кроме того, на том же заседании подсудимым продлили арест еще на полгода — до 13 января 2017 года. В СИЗО они содержатся с ноября 2014 года. У всех обвиняемых защитники назначены судом.

Рассмотрение дела по существу началось с оглашения всех пунктов обвинения у каждого подсудимого.

"Дело предстоит рассмотреть мне. Я судья Московского областного суда Валикова Наталия Ивановна", — представилась судья.

После установления личности обвиняемых прокурор Светлана Артемьева (выступала гособвинителем на процессе по основному делу БОРН — прим. Каспаров.Ru) зачитала обвинительное заключение, с трудом перечислив имена всех подсудимых: Зафарджон Гулямов, Хазратхон Додохонов, Шерджон Кодиров, Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов, Холик Субханов, Анвар Улугмурадов, Умар Хасанов и Фазлитдин Хасанов.

"[Они] обвиняются в участии в устойчивой банде, в убийстве более двух лиц с особой жестокостью, в разбое с применением оружия, в незаконном приобретении, передаче и перевозке оружия", — начала выступление прокурор.

По ее данным, главарь банды Субханов разработал специальную методику использования оружия и обучал участников преступной группы технике рукопашного боя. Он наделял членов банды определенными полномочиями, занимался финансированием и обеспечивал оружием. На вооружении у обвиняемых находились автоматы АК-47 и АК-74, самодельное оружие, пистолеты, револьвер и боеприпасы к ним.

Затем гособвинитель перечислила все эпизоды убийства, которые инкриминируются подсудимым. Первое преступление, по данным следствия, банда совершила в марте 2012 года. Они готовили нападение на Сентикбетова и похитили его автомобиль. Согласно обвинению, Холик Субханов обхватил за шею потерпевшего и повалил на пол. Тогда же его брат Ибайдулло избил Сентикбетов ломом. Затем потерпевшего задушили и закопали на территории деревни Ганусово Московской области. 

22 июля 2012 года двое участников банды направились в район Раменское для совершения очередного убийства. Их жертвой стал Фариз Караулов, который занимался частным извозом. Субханов, вооружившись пистолетом, следуя за потерпевшим, произвел в него не менее семи выстрелов в голову, нанес сквозное ранение грудной клетки, два слепых ранения спины, сквозное ранение шеи. Смерть Караулова наступила мгновенно. После убийства бандиты угнали автомобиль потерпевшего.

В ночь с 11 на 12 июня 2012 года Улугмурадов с еще одним членом банды готовили убийство двух человек в подмосковном поселке Менделеево. Они проследили за автомобилем Зорина и Бараниной, а догнав своих жертв, подсудимые произвели два выстрела в Зорина и один — в Баранову.

После этого пистолет внезапно заклинило. Оба преступника скрылись с места преступления и не успели ничего похитить. 

Следующее преступление произошло 4 августа 2012 года. Субханов и еще четыре участника банды прибыли на автомобиле к кафе "Апельсин", находящемуся в Калужской области. Они планировали нападение на Мажаева и Мамедова. В то время, когда потерпевшие направлялись к автомобилю, один из участников банды напал на Мажаева с битой, другой совершил нападение на Мамедова, которые позже смогли скрыться от обидчиков. В ходе разбойного нападения были похищены, согласно обвинительному заключению, пиджак одного из потерпевших, телефон, кожаная сумка, навигатор и автомагнитола.

Еще один эпизод произошел в ночь с 19 на 20 сентября 2012 года на Новорижском шоссе. Четверо участников банды подъехали к ближайшей заправке и приметили автомобиль потерпевшего Расулова. В час ночи они напали на него, преступники произвели восемь выстрелов в тело Расулова — в череп, грудную клетку, плечо, кисть. В результате ранений смерть потерпевшего наступила на месте преступления.

После убийства преступники похитили два телефона, планшет, золотую цепь, перстень. Труп Расулова спрятали в ближайшей канаве.

В том же году в ночь с 10 на 11 ноября в Московской области обвиняемые напали на автомобиль еще одной жертвы. Один из членов банды произвел несколько выстрелов в строну потерпевшего. Однако и в этот раз оружие дало осечку. Тем не менее несколько пуль попали в жизненно важные органы: в шею и грудную клетку.

Шансов выжить у потерпевшего не было. Банда похитила из его машины ноутбук, телефон и деньги в размере 50 тысяч рублей.

25 ноября 2013 года новой жертвой "Банды ГТА" стал Карасев. Члены группировки нанесли ему несколько ударов по голове и туловищу. Угрожая пистолетом, нападавшие похитили у мужчины борсетку, паспорт, водительское удостоверение и деньги в сумме 98 тысяч рублей.

Спустя несколько дней, 28 ноября 2013 года, на трассе М-5 "Урал" банда совершила нападение на автомобиль, в котором находилось трое человек. Однако они не смогли довести преступление до конца "по независящим от них обстоятельствам", добавила прокурор.

Следующее разбойное нападение для банды также оказалось неудачным. 3 декабря 2013 года группировка готовила налет на склад, в котором, по их сведениям, находилась крупная сумма денег. Вооружившись, они проникли в складское помещение, расстреляли местных сотрудников и похитили у них спортивную сумку, в которой, как считали бандиты, находились деньги.

После того как они вскрыли сумку, в ней ничего не оказалось. В результате разбойного нападения никто из сотрудников склада не выжил.

Случайной жертвой банды, оказавшейся на пути, стал потерпевший Кирилюк. 25 февраля 2014 года он катался на велосипеде в районе Новорижского шоссе. Члены банды вышли на трассу и заметили на велосипеде Кирилюка. Испугавшись, что тот может вызвать полицейских, они попытались убить велосипедиста и выстрелили в него три раза, но и в этот раз пистолет дал осечку. Мужчина пытался убежать от преступников, но

они его догнали и нанесли жертве не менее 22 ударов ножом и еще несколько раз выстрелили в голову Кирилюка. Убедившись, что потерпевший мертв, банда скрылась с места убийства.

Очередное нападение было совершено на автомобиль семьи Лебедевых. В ночь с 2 на 3 мая 2014 года, используя шипы, злоумышленники остановили машину супругов и застрелили. Лебедеву прострелили голову, шею, нанесли слепое ранение в поясницу, легкое и сердце. Его жена получила несколько ранений в голову. Оба погибли на месте.

Как указано в обвинительном заключении, банда похитила из машины планшет, серьги и деньги в размере 70 тысяч рублей.

4 июня 2014 года в Москве на Домостроительной улице члены банды расстреляли автомобиль потерпевшего Толмачева. Гибель мужчины наступила моментально. В этот раз у преступников была не большая нажива — украли два мобильных телефона, солнцезащитные очки, одеколон и компакт-диск.

В том же году 30 июня разбойное нападение было совершено на трассе М-4. Действовали обвинемые по отработанной схеме — около часа ночи разместили шипы, и как только машина останавливались, тут же совершали налет. В тот день банда напала на автомобиль потерпевшего Цыганкова.

После нескольких выстрелов в голову водитель скончался на месте. Из его машины были похищены золотая цепь, кольцо, мужская сумка и 35 тысяч рублей.

18 августа на трассе А-108 аналогичным способом остановили автомобиль и напали на водителя Юсупова. Он также был убит. Обычно свои нападения банда совершала на пустых трассах, но в ту ночь на дороге появилось еще несколько машин. Опасаясь, что их могут поймать, члены группировки спешно скрылись и ничего не смогли похитить из автомобиля Юсупова.

Через месяц, 3 сентября 2014 года, вблизи АЗС преступники совершили нападение на Борисова, нанесли ему один удар битой и пытались застрелить, но тот смог убежать. Бандиты похитили у мужчины телефон, сумку-борсетку и скрылись с места преступления на машине потерпевшего, говорится в обвинительном акте.

В заключении прокурор отметила, что преступная деятельность "Банды ГТА" продолжалась до 6 ноября 2014 года, пока всех участников группировки не задержали правоохранительные органы.

Судья спросила у подсудимых, согласны ли они с предъявленными обвинениями:

"В соответствии законом вы можете давать показания на любой стадии процесса.

У вас 15 эпизодов убийств, обвинение в бандитизме и в незаконном обороте оружия. Соответственно, сторона обвинения будет представлять доказательства по каждому из этих эпизодов", — пояснила председательствующая. Она предложила, чтобы обвиняемые давали показания после каждого эпизода.

С этим предложением согласились все участники процесса. Кроме того, девять подсудимых частично признали вину и согласились давать показания по каждом эпизоду.

На следующей неделе гособвинение начнет исследование письменных материалов дела по первому эпизоду убийства Есинбитова и допросит потерпевших.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter