Один совпис нахваливает другого - за книгу о третьем (советского периода). В основе рецензии идентификация автора с героем. Какое-то чувство неловкости возникает, некоего брезгливого недоумения. Искать и находить подобного осовеченного героя - советского писателя - это всё равно, что мечтать стать ... ну ... лучшим токарем-фрезеровщиком объединённого Мордора.
Притом непонятно, где грань между блаженной благоглупостью и госзаказом? Ну, видимо, там где глупость (плюс клиническое тщеславие), там и заказ.

Ровно так же дело обстоит с поэтами-крымнашистами. Оказалось, что политическое и нравственное падение черпают себя в графомании, замешанной на таком же клиническом тщеславии. Те уже даже не стараются сочинять. Берётся болванка - буквально плохо зарифмованный набор слов и "насыщается" "свежими" образами - как то - "Крым", "донбасские дети", и вплоть до "Обама негр" (буквально!). Подо все это выделяется некая сумма, распределенная на удовлетворение тщеславия малоизвестных графоманов - и проект готов!

Также неумение распорядиться деньгами и мозгами являет нам патриотическо-евразийское "интеллектуальное" лобби, апофеозом провинциальной комичности коего служат сделанные, судя по дизайну, на коленке, да ещё и в атомном убежище передачи "Директива Дугина" и "Чай с Захаром". Довершает этот постмодернистский психоделический сюр а-ля совок "Спокойной ночи с Валуевым". Одна борьба, да, что тут ещё сказать.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены