Суд, наручники. Фото: ТАСС
  • 28-07-2016 (20:56)

Генерала ФТС приговорили к пяти годам лишения свободы

update: 29-07-2016 (13:14)

Тверской суд Москвы приговорил экс-главу представительства Федеральной таможенной службы в Украине генерал-лейтенанта Алексея Шашаева к пяти годам лишения свободы за хищение 125 млн рублей из бюджета, сообщает "Интерфакс".

Суд также огласил обвинительный приговор замначальника отдела планирования оснащения средствами информатизации ФТС Елене Соболевой и предпринимателям Игорю Береговскому и Вячеславу Лысакову. Все четверо были признаны виновными в хищении 125 млн рублей.

Соболева получила пять лет лишения свободы, Береговский — семь, а Лысаков — три года колонии.

По решению суда подсудимые обязаны выплатить в бюджет 125 млн рублей. Кроме того,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Шашаев был лишен звания генерал-лейтенанта таможенной службы.

По версии следствия, с ноября 2011 года по февраль 2012-го обвиняемые обеспечили организации ООО "СБЛ-Техноложис", главой которой является Лысаков, победу в аукционе на заключение госконтракта на поставку ПО для обеспечения функционирования программных продуктов Oracle. Как считает следствие, стоимость госконтракта была завышенной, а часть вырученных денег обналичена и разделена между обвиняемыми.

Во время следствия из арендованных обвиняемыми банковских ячеек следователи изъяли нелегально полученные деньги в размере 2,5 млн долларов.

Напомним, 28 июля руководитель ФТС Андрей Бельянинов был отправлен в отставку. В здании Федеральной таможенной службы в Москве 26 июля начались следственные действия в рамках уголовного дела против петербургского бизнесмена Дмитрия Михальченко о контрабанде алкоголя. Также сообщалось, что следователи пришли с обыском и в жилье Бельянинова. Позднее стало известно, что в доме у главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова во время обысков следователи нашли около десяти миллионов рублей, сотни тысяч долларов и евро, а также коллекционные ручки и произведения искусства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей