Перестрелки и взрывы поездов в Европе и США стали частыми темами российских политиков и подконтрольных им СМИ.

При этом Путин предстает эдаким "царем антитеррора" в РФ и за ее пределами (пока в Сирии).

Почему же наш "царь" не лезет дальше бомбежек с воздуха? И не идет на обнаружение, не говоря уже о предотвращении, террора "волков-одиночек" вместе с "западными партнерами"? Ответ прост – не умеет и не хочет!

Дело в том, что, взойдя на "трон" в конце 1999 года, Путин, тогда лишь как "принц антитеррора", буквально, распахал крупными войсковыми операциями сначала Северный Кавказ, затем Южный Кавказ (через войну с Грузией). И вот уже два года "добровольцы" и "трактористы" из "гибридной армии" Путина воюют "по-крупному" с войсками Украины. Готовы напасть и на Прибалтику, если "надо будет".

Короче, даже в Мюнхене не "царское это дело" помогать отлавливать террористов-"одиноких волков", а в США – пресекать кибератаки китайских и российских хакеров на военные и гражданские объекты. Не идет даже и речь о сборе и обмене данными спецслужб на давно отслеживаемых "волков" типа братьев Царнаевых.

А о совместных консультациях РФ и НАТО по исламской проблематике для упреждения терактов – вообще нет и речи!

Не зная исламского брода, не суйся в воду!

У Кремля все рассчитано "по-крупному" и без затей – шмалять ракетами по инфраструктурным объектам ИГИЛ, укреплять шиитскую ось Москва-Дамаск-Тегеран против суннитов БСВ. И запугивать НАТО беженцами из этих стран.

Что Путину от этой сугубо клерикальной оси? Да, он в том "без понятия" – главное-де, чтобы "бабки" платили за оружие и сунниты, и шииты!

Путинская "ось" призвана "проткнуть" нефтегазопроводы Аравийского полуострова в страны ЕС, КНР и Японию. Такую же недостижимую цель ставил Кремль при вводе войск в Афганистан – хотел перерезать Ормузский пролив и "взять за горло" Запад нефтяным дефицитом. Что-то "обломилось" Кремлю, да, так, что СССР посыпался!

Та же цель, похоже, и у Путина: создать дефицит на глобальном рынке углеводородов, взвинтить цены для ТЭКа и "рулить" миром, как с Украиной и ЕС.

Теперь и у Турции при "друге" Эрдогане есть, кажется, место в той путинской оси.

Во-первых, клерикальный режим Анкары уже играет роль "клина" – выбивает своей архаикой модели западных демократий насилием ("судебным", в частности). Во-вторых, смыкаясь с путинской почти средневековой ментальностью Анкара претендует "строить и учить" монархии БСВ "борьбе с терроризмом" "по-большому" – танками и авиацией, а не "умной" нейтрализацией хакеров и кибернетических подстрекателей к вооруженному подполью.

Борьба Москвы и Анкары с террором (на деле – с оппозицией!) служит для расколотого британцами ЕС, Северной Америки и всего мира "барометром революции" цен на нефть и газ. Хотя это всего лишь "насос" для цен-пузырей на них.

Обама уже держит пальцы скрещенными – опасается за свою базу в Турции. Она по воле Эрдогана может перейти к Путину, как и базы США в Центральной Азии.

В принципе, все такие базы давно ничего не стоят ни в потенциальных войнах, ни тем более в противостоянии терроризму. Но в Кремле-то так не думают! Рвутся из придуманной еще Сталиным "осажденной крепости". А еще при этом без разбора называют "пособниками террористов" всех демократов и либералов. Под шумок пресловутой "информационной войны" "элитки" набивают карманы отнятым у этих "пособников" бизнесами, недвижимостью, землями и т.п.

А вот кто и как будет предотвращать теракты за рубежом – это путинистов не касается! Особенно, если из-за российских авиаударов по Сирии миллионы беженцев из Сирии и Турции угрожают "объесть" и "перерожать" Европу и Америку!

Чем больше набьется "пришлого" народу в страны ЕС, тем выше там будет потребность в российском топливе. Вот, похоже, главная цель "царя антитеррора".

"Царь антитеррора" бессмысленно и беспощадно бьет своей "гибридной" армией по населению БСВ. А еще – косится на страны НАТО. Как они ответят – 4 батальонами в соседних странах и военными кораблями в Черном море? Или снимут санкции?

После перестрелок и взрывов в США и Европе там все чаще ищут не организаторов-исполнителей, а заказчиков и бенефициаров терактов. Почему-то Кремль не участвует в этих процессах (ни в истории со сбитыми над Украиной "Боингами", ни в определении финансовых потоков людям, которые дестабилизируют Украину и Грузию).

Если Путин все еще претендует на Нобелевскую премию мира, то для него самое время публично "расколоться" и указать на те ячейки террористов, о которых ему хорошо известно на Донбассе, например, а там "сама пойдет".

Для запева той "эх, дубинушка, ухнем" хорошо бы создать в России неправительственные "Школы контртерроризма". Там можно быстро научить граждан распознавать намерения террористов и коррупционеров у власти. И это не пресловутое "доносительство" властям – наоборот!

Такая анонимная (по Интернету!) взаимопомощь гражданского населения и малого предпринимательства быстрее вскроет коррупционные схемы власти и связанные с ними намерения террористов.

На митинге 26 июля на Яузе собирается потенциальный актив контртеррористов-общественников. Пора с него начинать обуздывать "домашних" бюрократов, милитаристов и террористов, чтобы те не бомбили "чужих" – простых суннитов Сирии.

Но президент Путин "просто" верит "на слово" их противникам – шиитам и алавитам. Вот в августе в Москву опять приедет "друг" Эрдоган (кстати, суннит). С ним Путин обсудит этичность смертной казни политических противников как "антитеррор".

Увы, в исламском мире клерикальные споры – это споры политических противников, а "следовательно" их будут "этично" решать по-Эрдогану, если Путин его поддержит в ответ на изгнание Турции из НАТО, как минимум.

Русь давно стремилась "оседлать" Стамбул-Константинополь и превратить Москву в "Третий Рим". Но, похоже, скорее Эрдоган навяжет в августе Путину свою модель госуправления. Она предполагает предотвращать попытки модернизированной и профессиональной армии свергнуть политический Ислам. Запрещенный еще Ататюрком.

Кстати, и Кремль против терроризма в формате военных переворотов. По крайней мере, если они не идут на пользу путинизму, isn’t it so? Но это уже отдельная тема.

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter