Акция строителей космодрома "Восточный". Фото: amur.info
  • 22-07-2016 (14:58)

Рабочие на стройке "Восточного" снова бастуют

update: 22-07-2016 (15:24)

Более 200 рабочих филиала "Спецдорстрой №731" Дальспецстроя, задействованных на строительстве дорог космодрома "Восточный", 22 июля отказались выходить на работу из-за задержки зарплаты, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сотрудников предприятия.

По его словам,

зарплату задерживают с мая.

"Я работаю на космодроме с 2012 года, и таких задержек, по крайней мере, в нашей организации, еще не было. За май выплатили 41%, потом сказали, что смогут дать только аванс 30 июля. Максимально пообещали по 5 тысяч рублей. Руководители с нами встречались буквально только что.

по теме
По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

По их словам, проблема решается на высоком уровне, мол, проблемы с финансированием",

— сказал собеседник агентства.

По его словам, 215 сотрудников космодрома "Восточный" подписались под заявлением в прокуратуру, уведомив о намерении прекратить работы с пятницы. "Мы не вышли на рабочие места утром в пятницу. Намерены не приступать к работе, пока не погасят задолженность по зарплате за май и июнь", — заявил рабочий.

Как сообщает "Амур-Инфо",

общая задолженность "Дальспецстроем" перед СДС-731 составляет 17 миллионов 640 тысяч рублей.

Напомним, что в Хабаровске 5 мая начался процесс по делу о хищениях на "Восточном", он проходит в закрытом режиме. На скамье подсудимых — экс-спикер краевой думы Виктор Чудов, бывший глава "Дальспецстроя" Юрий Хризман, его сын Михаил Хризман и главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин. Обвинение зачитано всем фигурантам, никто из них свою вину не признал. Ю. Хризман, его сын М. Хризман и В. Чудов обвиняются в растрате организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Следователи полагают, что в 2006-2009 годах они похитили около 106 млн рублей, принадлежащих ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России". Кроме того, Ю. Хризман и В. Ашихмин обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве объектов космодрома "Восточный" в Амурской области с ущербом в размере 5,2 млрд рублей (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела