Смотрите сами. Во вторник, 12 июля, Берни Сандерс заявил, что он поддерживает Хиллари Клинтон в качестве кандидата в президенты от Демократической партии; а в пятницу, 15 июля, американские СМИ опубликовали результаты массированных (участвовало несколько десятков тысяч человек) опросов: за кого вы будете голосовать (если вы будете голосовать) на президентских выборах, если они состоятся сегодня?

Результаты были ошеломляющими: если бы выборы состоялись 15 июля, то Хиллари получила бы 310 голосов выборщиков (от общего количества голосов равного 540), в то время как Трамп получил бы только 210 голосов (в штате Айова ситуация была неопределенной).

Означает ли это, что результаты выборов уже предопределены? Пока еще нет, но уже близко к этому. Конечно, не все связано лишь с устранением трещины внутри Демократов.

Трамп сделал несколько серьезных ошибок. Самая грубая ошибка: он много раз атаковал СМИ в словесной и физической форме. Американские журналисты уже в мае создали применительно к Трампу выражение "meat the press" (превращение СМИ в бесформенный кусок мяса) вместо "meet the press" (встреча с прессой). Американские СМИ ненавидят такое обращение и мстят ужасно. Это и происходит сейчас.

"Вашингтон Пост" стала лидером в "охоте на Трампа". Кстати, эта газета имеет бульдожью хватку. Именно "Вашингтон Пост" в 1973-74 гг. "раздула" дело "Уотергейт" так, что президент Никсон вынужден был уйти в отставку. А теперь, с начала июня, "Вашингтон Пост" расследует новый "Уотергейт", а именно — взлом секретных досье Национального комитета Демократической партии, содержащих данные о Дональде Трампе.

"Кто взломал эти файлы? Российские хакерские группы в Москве, тесно связанные с руководством РФ. Кто был реальным заказчиком этой операции? Конечно, Кремль и, возможно, сам Дональд Трамп. Хорошо известно, что Путин и Трамп имеют сильные взаимные симпатии. И посмотрите на людей в окружении Дональда Трампа, сильно связанных с Москвой, — Дмитрий Пайпс и другие!"

Плохо будет Дональду Трампу!

Другие ведущие американские газеты, журналы и веб-сайты расследуют дело Университета Трампа. Этот университет был создан для подготовки агентов по продаже недвижимости. Оказалось, что Университет Трампа брал огромную плату — $35,000 или даже больше — и давал своим студентам немногим больше профессиональных знаний, чем обычные 3-месячные курсы агентов по продаже недвижимости, которые берут $3000 или даже меньше.

Плохо будет Дональду Трампу!

Все сомнительные моменты в 45-летней карьере Дональда Трампа в настоящее время находятся в стадии детального исследования (расследования). И таких моментов много.

Плохо будет Дональду Трампу!

Вы думаете, что только либеральные СМИ нападают на Трампа? Консервативные СМИ — газета Wall Street Journal, журналы New Republic, National Review, The Weekly Standard — не выказывают на практике никакой симпатии к президентской кампании Трампа. Они пишут о "непредсказуемом поведении" Трампа и его "странных наклонностях во внешней политике"; они утверждают, что "Путин является самым ценным союзником Трампа" и что даже "Великий Лидер Северной Кореи — Ким III — недавно одобрил Трампа". (National Review, June 27 2016, p.6) Они даже утверждают — страшно повторить! — что "Дональд Трамп лишь немногим лучше, чем Хиллари, которая имеет тесные связи с диктаторами Алжира, Катара, Саудовской Аравии" (тот же источник).

Вдобавок уже в июне предвыборный фонд Дональда Трампа почти опустел. Финансы Хиллари гораздо лучше! Очевидно, что американская элита, наконец, признала, что порядок (даже далеко не идеальный) лучше, чем хаос, и сделала свой выбор.

Естественно, случайности всегда могут иметь место, но есть веские основания надеяться на лучший исход.

А как насчет других стран?

Во вторник, 19 июля, новый британский премьер-министр Тереза Мэй выступила в парламенте против ядерного разоружения Соединенного Королевства. Это было ее первое выступление в парламенте. "Было бы совершенно неправильно идти по пути ядерного разоружения. Угрозы, исходящие от России и Северной Кореи, остаются реальными", — заявила Мэй перед парламентским голосованием о подводных лодках, оснащенных ядерными баллистическими ракетами "Трайдент". В ходе выступления Мэй также обвинила Путина на примере незаконной аннексии Крыма в желании подорвать нормы международного права.

В результате депутаты британского парламента проголосовали за модернизацию подводных лодок ВМФ Великобритании, оснащенных ядерными баллистическими ракетами "Трайдент". Четыре подводные лодки, оснащенные ими, исчерпают свой ресурс к концу 2020 годов. Каждая лодка несет по 16 ракет (48 боеголовок). Одна из подлодок постоянно находится в море на боевом дежурстве, одна — на плановом обслуживании, две стоят в гавани или проводят учебные маневры.

Brexit может произойти в течение нескольких лет или вообще никогда, но Великобритания по-прежнему неколебимый элемент системы НАТО.

Хорошие новости приходят одна за другой из Украины (статья была написана 19 июля, до убийства Павла Шеремета — прим. Каспаров.Ru):

— Несмотря на интенсивные обстрелы "российско-террористическими войсками" по всей линии фронта в Донбассе, украинская армия не отступает даже на метр. Эта армия несет потери — несколько убитых и раненых бойцов каждый день — но не отступает. Российская армейская группа в Донбассе (более 30 000 военнослужащих, включая "добровольцев") имеет по меньшей мере 700 танков и не менее 3000 артиллерийских систем. Украинские части в Донбассе, по-видимому, не имеют даже 20% от этого количества тяжелого оружия, но не отступают. После двух с половиной лет боевых действий они определенно освоили "Искусство войны"! И боевой дух на украинской стороне также высок.

— В феврале 2015 года во время битвы на Дебальцевской дуге и связанной с ней паникой в тылу обменный курс гривны на киевском черном рынке упал до 30-32 гривны за $1. Сейчас, в июле 2016-го, несмотря на боевые действия в Донбассе, в тылу нет никакой паники, и обменный курс стабилен около 24 гривны за $1. Больше того, Украинская экономика впервые с конца 2013 года показывает некоторые признаки роста. А продажи — в основном на экспорт — украинского программного обеспечения, после роста с $2,3 млрд в 2014 году до $2,5 млрд в 2015 году, могут достигнуть $3 млрд в 2016 году; кажется, Украина нашла серьезный "инструмент роста"!

— Что, наверное, самое главное: при новом Генеральном прокуроре Луценко коррупция на высшем уровне страдает от тяжелых ударов. Десятки негодяев — в основном "унаследованных" от правления Януковича — арестованы. Десятки мерзавцев — в судебной системе и других ветвях государственной власти — потеряли свои должности. Мои украинские друзья подтверждают: "Да, совсем другая атмосфера в Киеве и других крупных центрах". Хотя, конечно, еще далеко до истребления коррупции, в особенности на среднем и нижнем уровне. В любом случае реформы, наконец, двинулись вперед, и уже нет никакого сравнения в этой области между Украиной и "российским гадюшником".

В конечном счете здравый смысл и рационализм восторжествуют. А иррационализм и "фундаментализм" всех видов — в России, Турции, Северной Корее и других странах — обречены.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter