Из-за этих якобы пропавших турецких кораблей делал подборку нескольких случаев корабельных восстаний.

И вот история про героя, идеалиста, точнее сверх-идеалиста Валерия Саблина - настоящего русского офицера и патриота. Который в 1975-м поднял восстание на своем корабле и был расстрелян.

История широко известная, но лично я не знал одну возмутительную вещь. Оказывается, Саблина так и не реабилитировали. В 1994 году приговор в отношении Саблина был пересмотрен. Обвинение по "измене Родине" было переквалифицировано на статьи о превышении полномочий и неподчинении военному руководству. Казнь офицера была постфактум отменена — его посмертно приговорили к 10 годам лишения свободы, отказав в полной реабилитации.

И вот еще.

В письме родителям из тюрьмы Саблин говорил: "Моими действиями руководит только одно желание — сделать, что в моих силах, чтобы народ наш, хороший, могучий народ Родины нашей, разбудить от политической спячки, ибо она сказывается губительно на всех сторонах жизни нашего общества..."

А в прощальном письме сыну Валерий Саблин написал: "Верь, что история честно воздаст всем по их заслугам, и тогда ты никогда не усомнишься в том, что сделал ваш отец. Никогда не будь среди людей, которые критикуют, не действуя. Эти лицемеры, слабые ничего не представляющие из себя люди не способны сочетать свою веру со своими делами. Я хочу, чтобы ты был храбр. Будь уверен в том, что жизнь замечательна. Верь в то, что Революция всегда побеждает".

3 августа исполнится сорок лет со дня казни капитана 3-го ранга Валерия Саблина.

 

Куда уплывали корабли повстанцев: четыре исторических примера

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены