"Умы всегда связаны невидимыми нитями с телом народа"
Карл Маркс

Вовчик, дорогуля, здравствуй!

Давно не писала до тебя — все, знаешь, повода не было: они, сволочи, все опускают "великую" державу и опускают, и конца и края не видно, и дна не чувствуешь. Глубока чаша оказалась, а испить до конца придется… Так за что писать? Что нового? Чем тебя удивить? Чем порадовать? Тебе, небось, старик Риббентропыч докладывает регулярно по его каналам, ну и разведка там, и "понимающие" — тоже.

Но тут, Вова, две новости на прошлой неделе прошли и поняла я, как глубоко, сволочи, копнули! Ой, глубоко, Вовчик!..

Я, Вовчик, не лично, не против тебя, я то есть напрягать умишко твое не собираюсь — ты письмо мое кому надо прочитать дай, а разведке технической — шею намыль: зря деньги последние жрут. Кроме того, Вова, я же не просто так, у меня идея до тебя, я к таким людям отношусь, которые в любой ситуации положительное ищут. И находят.

Так вот, Вова, новость номер раз. Придумали они у себя там в Швейцарии из воды жилкоповской (Н2О) и двуокиси углерода (СО2) при помощи одной только солнечной энергии бензин гнать![1] И не только его, но и дизель, и метан… Это что же получается, а?! Это, выходит, каждый теперь что хочет, то и делает? Это, выходит, на нефти нашей родной скоро не то что ролдуна — копейки не сшибешь? Что же красть, Вова? А красть не будем — чем "понимающих" проплатим? А "вертикаль власти"? А не проплатим "понимающих" там и "вертикаль" здесь — державе-то тю-тю! Ты лучше меня знаешь: нет ее, "великой", без воровства. Я так понимаю. И "мира русского" без воровства тоже не будет!

Но я, Вова, повторяю, не пугать тебя хочу, я с предложением. Давай мозгами думать: из чего они бензин гнать собираются? Из трех компонентов: вода, углекислый газ и солнечная энергия. Солнечную энергию пока оставим. Воды у нас — залейся, так? Это — раз. Углекислый газ — это та самая пакость, которую всякий выдохнуть норовит. И вот здесь я размышляю так: голодный человек дышит чаще — он кислородом питается, — следовательно, выдыхает он тоже чаще. Другими словами, производство углекислого газа на душу населения в России раза в два.., а может и поболее, выше, чем в их сытой Гейропе… следишь, или уморился уже? То есть рано или поздно, но они весь свой углекислый газ и воду на бензин изведут, а мы к ним тут с предложением!.. Догнал теперь, Вован? Ну, видишь, а Димону сколько ни талдычь — не поймет, зря ты его, дурака, при себе держишь! Тут же бабло можно стричь еще легче, чем на нефти и газе: копать не надо, оборудование клянчить на Западе тоже не надо — надышал в шарик — и продавай! Короче, Вова — голодный народ, физический труд и алкоголь — это будущее России!

Но я бы, Вовчик, уже сегодня дальше пошла бы: я бы с Нигерией, Венесуэлой, Северной Кореей… ну, там еще пару-тройку голодных найти можно — это уже старика Риббентропыча дело — не все-то ему враки врать, пусть, вон, делом займется! — я бы из этих стран уже сегодня эдакий ОПЕК по углекислому газу организовала. Чтоб цены на мировом рынке контролировать.

Новость номер два. Положительная.

Оказывается, ты прикинь! — у них уже есть роботы-насекомые![2] Дело налажено и отработано в такой степени, что каждый может заказать по интернету набор электродов, компьютерные чипы, разъясняющее видео и превращать собственных тараканов в живых роботов! Положительность этой новости я вижу даже не в российском приоритете — то, что они здесь делают с тараканами, в России уже давно апробировано на людях. В России есть депутаты, сенаторы, артисты, журналисты, ученые, философы и даже оппозиционеры, повадками ничем от тараканов-роботов не отличимые. О пресловутых 86% народа я и упоминать не буду. Сегодня, когда я пишу это письмо, дорогами Украины движется полчище дистанционно-управляемых живых роботов, движется, замечу, без вживленных электродов, чипов и прочей научной дребедени — им антенны "православия", "величия", "духовности", "русского мира" вживлены от рождения, переданы по наследству. Ну, или вбиты вековым кнутом — тут я судить не могу, образования не хватает.

Я, повторяю, не за то, я за то, что за спорами об этичности превращения живых существ в управляемые машины или о том, с какого возраста допустимо играть в подобные "игры" (упомянутые наборы электродов рассчитаны на школьников), они совершенно упустили из виду, что тараканов в Европе давно уже нет! Те несчастные, привозимые русскими переселенцами вместе с багажом и мебелью, умирают от ожирения или кончают собой, отчаявшись найти полового партнера! Теперь ты понял, да? Придет время, и споры утихнут, и с помощью управляемых тараканов будут искать выживших в завалах жертв землетрясений, терактов, следить за террористами или собственными женами, другими словами, тараканы-роботы станут чем-то повседневным. А где их родина? Кто сегодня сохранил монополию на этих, как теперь выясняется, крайне полезных домашних животных, а?! Кто может без задержек и проволочек организовать их экспорт в стерильную Европу? Поднимая сегодня тапок на таракана в кухне, каждый россиянин должен знать: поднимает он руку на будущее могущество державы! Это, Вова, ты должен довести до каждого, защита тараканов должна стать очередной моральной скрепой "русского мира". Так Кирюхе и скажи:

Придет день, и тараканы спасут "русский мир"!

***

Примеры выше — это примеры того, как из любой ситуации следует делать правильные выводы, но это и примеры, к сожалению, отсталости российской науки. Как, Вовчик, ни крути, а наука с рабством несовместима. Наука в тюрьме возможна лишь как наука тюремная, т.е. направленная не на нужды заключенных, а на нужды охраны. Голь, она таки да, на выдумки хитра, да только вот хитра она готовую, чужую идею к своей нищенской действительности приспособить. Своих идей у голи нет. Идеи — удел человека свободного. Доказательств этой аксиомы сколько хочешь, но я приведу еще одно — очень оно мне выпуклым кажется.

Мы с тобой уже в Кембридже были, помнишь? Так вот тамошний университет, напомню, состоит из 31 колледжа. Один из них — Trinity, "Троицкий" по-нашему — имеет всего 1000 студентов и 160 преподавателей — по российским масштабам тянет эдак на средней руки факультет какого-нибудь саратовского педина. Сотрудники колледжа и его выпускники удостоены 32-х (в скобочках, Вова, словами — тридцати двух!) Нобелевских премий. А знаешь, сколько этих самых премий получила царская Россия, СССР и РФ вместе взятые? Ровным счетом 20. Интересно здесь не сравнение абсолютных чисел и даже не относительность их к населению, стоящему за ними, т.е. к потенциальным возможностям политико-социальных систем, а структура этих чисел: 32 и 20, и еще скромность британская.

Мысль сравнить научные достижения "великой" страны с маленьким колледжем пришла мне в тот момент, когда я обнаружила нестыковочку в двух цифрах: туристический справочник, купленный мною в Кембридже, указывал на 29 Нобелевских премий "Троицы", в то время, как Википедия уверяла, что их — 32. Ларчик отрывался просто: скромные составители туристического справочника с типичной для британцев гордостью, не включили в список две премии, к науке отношения не имеющие: Премию Мира (сэр Остен Чемберлен, 1925) и литературную (Бертран Рассел, 1950), равно как и премию по физике Петра Капицы (1978). Т.е., Вова, могут они себе позволить не включить в список три пункта и все равно быть на две головы выше целой страны с "передовой" идеологией.

И гордый список Нобелевских лауреатов в той же статье Википедии, к которым пытается примазаться "великая" Россия по факту их рождения — 23 имени — именно и подчеркивает марксовый тезис о связи лучших умов с народом: лишь порвав с рабским народом, с тюрьмой и "русским миром", смогли эти люди стать настоящими учеными — в США, Швеции, Израиле… Я так понимаю, Вовочка.

Ну, ладно, утомила я тебя моей наукой, прости и прощай.

А над предложениями моими подумай, скоро жрать-то совсем нечего будет, а тараканы под санкции не попали…

 

[1] First demonstration of direct hydrocarbon fuel production from water and carbon dioxide by solar-driven thermochemical cycles using rhodium–ceria: Fangjian Lin, Matthäus Rothensteiner, Ivo Alxneit, Jeroen A. van Bokhoven and Alexander Wokaun. Energy & Environmental Science, 2016, 9, 2400-2409; DOI: http://dx.doi.org/10.1039/c6ee00862c ("Первая демонстрация прямого производства углеводородного топлива из воды и двуокиси углерода путем солнечного термохимического цикла, поддержанного родиево-цериевым катализатором", Фангьян Лин, Маттеус Ротенштайнер, Иво Алькснайт, Ероен А. Фан Вокхофен и Александр Волакаун, Энергия и Наука об окружающей среде, 2016, 9, 2400-2409)

[2] Ferngesteuerte Insekten Moralisch vertretbar oder ethisches No-Go? Von Piotr Heller, DLF ("Управляемые насекомые Морально допустимо или этично исключено?", Петр Хеллер, Немецкое Радио, эфир 14.07.16)

Ирина Бирна

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter