Мособлсуд. Фото: odintsovo.mo.sudrf.ru
  • 19-07-2016 (12:38)

Мособлсуд отложил рассмотрение уголовного дела против "Банды ГТА"

update: 19-07-2016 (13:38)

Мособлсуд отложил рассмотрение уголовного дела так называемой "Банды ГТА" на 1 августа, сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда. Девятерым подсудимым предъявлены обвинения в 17 убийствах, покушениях на убийства, бандитизме, изготовлении и обороте оружия. 

"Прошу дать мне время для ознакомления с материалами дела. Я недавно вошла в дело, и мне нужно время, чтобы ознакомиться с 200 томами",

— попросила одна из адвокатов. 

На протяжении двух лет банда держала в страхе водителей столичного региона. Свои преступления она совершала на трассе "Дон". Примечательно, что "Банду ГТА" начали так называть, поскольку ее действия были схожи со сценарием компьютерной игры Grand Theft Auto. Сами бандиты о существовании этой игры не знали.

Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно материалам следствия, в марте 2012 года Ибайдулло Субханов (был ликвидирован при оказании вооруженного сопротивления во время задержания — прим. Каспаров.Ru) создал на территории Московской области вооруженную банду для совершения нападений на граждан. Члены группировки орудовали в 2014 году преимущественно на юге Подмосковья в окрестностях трассы М-4 "Дон". Выкладывая на дорогу шипы, они ждали, пока автомобиль остановится на обочине из-за пробитого колеса, расстреливали людей, затем обыскивали транспортные средства. 

На скамье подсудимых девять человек, в зависимости от роли каждого им инкриминируются убийство (ст. 105 УК РФ), бандитизм (ст. 209 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ), незаконный оборот оружия (ст. 222 УК РФ) и незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК РФ). Небольшая подсобка в Подмосковье стала штаб-квартирой банды, где они изготавливали оружие и металлические шипы. Изначально следствие предполагало, что участники формирования были сторонниками радикального ислама. Преступники якобы тренировались перед отправкой в Сирию и на Северный Кавказ. Однако позже Следственный комитет РФ отверг эту версию. Главным мотивом признали корыстные побуждения. По данным следствия, за два с небольшим года "Банда ГТА" похитила у пострадавших автовладельцев как минимум 17 млн рублей. Всем членам группировки грозят пожизненные тюремные сроки.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 22-04-2024 (18:50)

В Курганской области из-за паводка затопило урановые скважины