В дореволюционной России на месте нынешней Госдумы был Охотный ряд: там торговали всем подряд. Но по "железному" закону – "не лезть со свиным рылом в Калашный ряд". То есть, с мясом к кондитерам, например.

Этот закон вполне подходит к намерениям Кремля с "антитеррористическим свиным рылом в чеченском пушку" лезть "в Калашный ряд" к демократическим странам ЕС, где "рулит" контртерроризм при опоре на гражданское общество и малый бизнес.

Циники-фарцовщики

Трагедия в Ницце вызвала неприличные реакции властей РФ. Например, Константин Косачев от Совета Федерации предложил Западу "change" как фарцовщик в СССР: тогда предлагали "за джинсы – икону", а сейчас – "снимите санкции, поможем с терроризмом".

Туда же ринулись "фарцевать" и кремлевские СМИ: надули "пузырь гордости" за российский антитерроризм. Хотя, на деле-то, тот антитеррор уже со времен Беслана лишь увеличивает накал ненависти и латентного реваншизма/регионализма как у непричастных "сторонников" убитых российскими "силовиками" террористов, так и у многочисленных родственников арестованных за "сопричастность к терактам".

Если составить индексы ненависти по израильской методике, то увидим этим летом, как нарастает "снежный ком" насилия в РФ уже задолго до "выборов" в сентябре.

"Ком" заваливает прежнюю систему идеологических и полицейских "сдержек и противовесов". Ведь за 17 лет у Кремля не оказалось ни одной нормальной по меркам современного контртерроризма социально-экономической программы для занятости населения террогенных зон. А их в РФ становится все больше по мере усиления кризиса.

На своем сайте саратовец Вячеслав Мальцев угрожает "посадками" своим и московским коррупционерам-путинистам. Но кто их посадит, если некоторые получили памятники при жизни при том, что "народ безмолвствует"?

Кстати, 13 июля на сайте Мальцева есть такой коммент: "77% считают, что в России кризис, а 23%, что страна в ж...е и собирается там и дальше обустраиваться".

Только вот военный переворот/"восстание некоторых военных" 15 июля, как "снежный ком" ненависти к власти Эрдогана и его политике свалился и на Кремль. Все это демонстрирует нежелание турок "обустраиваться" в той клерикальной ж...е, где оказалась их светская власть и армия. Но в РФ запас "прочности" у путинизма выше.

Хотя, о каком "совместном" со странами НАТО противодействии терроризму у нынешнего Кремля может идти речь?! Ну, нет к этому никаких предпосылок.

Это на Западе взаимодействует большое сообщество think-tanks (экспертов). Они, а не “денежная закулиса”, предотвращают терроризм на деле. А в РФ лишь у НАКа монополия на борьбу с терроризмом при виртуальной демонстрации “антитеррора”.

Да, "антитеррористы" РФ безжалостно "зачистили" все "что шевелится" демократическое задолго до "выборов". Это в ЕС и США – демократические институты и гражданский контроль за армией и спецслужбами. В РФ же – все наоборот.

Кроме того, без знания иностранных языков путинисты в погонах не способны предотвращать там в ЕС по своему (как в Чечне или Москве?) теракты при незнании традиций и порядков демократических стран.

Ведь в школах, вузах, полиции и ВС РФ "объясняют", что-де все кризисы и международный терроризм – "это все по указке США". На идиотском антиамериканизме стоит "антитеррор" путинизма.

Между тем все еще возможно взаимодействие России с США, НАТО и ЕС против террористов при использовании языка математических оценок. Давно существуют методики предотвращения терактов с помощью компьютерного анализа анонимных и хаотично составленных мега-данных о признаках террористической активности от граждан и НКО. Всё обрабатывается в режиме реального времени для превентивных мер! И всё по делу.

"Тухлятина" в "Законе Яровой"

Глобальному контртерроризму не нужен "закон Яровой" для "накопления за 3 года" данных о "терроризме" граждан РФ и иностранцев! Ведь такие оперативные данные "тухнут" через день! Хотя в перспективе (за 3-4 месяца) мега-данные о терактах из категории "абсурдных" могут стать "реальными" или "малореальными".

Общие мотивы теракта в Ницце, возможно, те же, что и у жертв путинского "антитеррора": это долгосрочное насилие сверху и аккумулированная социальная ненависть снизу. Такое сочетание ускоряет конвейер террористов-самоубийц, в т.ч. из "черных" вдов, внуков и правнуков.

Как определять качество и уровень насилия, а также как "читать мысли" террористов? "Закону Яровой", конечно, все это "по барабану". Но не нам.

В Канаде разработана и применяется вот такая матрица математического контртерроризма. Ее вполне смогут самостоятельно составлять в России гражданские активисты, объединенные в рамках неправительственной системы общественной безопасности. Прежде всего, на деньги частного сектора и лишь затем при поддержки госсектора в рамках программ "first responders", т.е. "первой линии сопротивления" первичным признакам терроризма.

Как системно и политически бесстрастно можно "читать мысли террористов" см. – https://www.openrussia.org/post/view/16420/.

Кстати, эта же идея агентской "первой линии" заложена в "сдерживании" путинизма четырьмя батальонами НАТО в странах Балтии и Польше. Там этим 4 тыс. военнослужащих обеспечено полное и самоотверженное агентское взаимодействие населения по Интернету и с помощью гаджетов у отдельных граждан.

И в России обработанные математическими и компьютерными средствами АНОНИМНЫЕ данные от НКО и отдельных граждан помогут честным бизнесменам отгородиться от наветов нечестных конкурентов и недоброжелателей. И оппозиция власти сможет отбиться от абсурдных обвинений о своей якобы причастности к террористической активности.

Неструктурированные данные от граждан после их обработки станут доступными через НКО и для судов. Во-первых, такой "сухой остаток" не будет нести политической или коррупционной окраски. Во-вторых, объективные данные могут быть полезнее нынешних стереотипных "свидетельств" полицейских. И, в-третьих, "сухой остаток" выявит пропагандистские и заказные фальсификации спецслужб при их обвинениях демократической (несистемной) оппозиции в "причастности" к вооруженному радикализму, экстремизму и терроризму.

Вот готовые институциональные структуры для России после Путина. И никакие религиозные мракобесы, русские и нерусские фашисты не смогут им противостоять, а тем более использовать в ходе мирной антикриминальной революции. Она уже стучится в двери Кремля. Сначала 26 июля на площади у высотки на Котельнической набережной, где у вице-премьера Игоря Шувалова то ли 10, то ли больше приватизированных квартир. И не факт, что он в них вселится, если саратовец Вячеслав Мальцев придет в Госдуму.

А пока протест против "закона Яровой" – это символический протест российского интеллектуального сообщества. Оно рано или поздно поставит кремлевского "Большого Брата" под свой Интернет-контроль, чтобы предотвращать "террор сверху".

Интеллект новой власти при опоре на математический контртерроризм и поддержку НКО приведет Россию к сотрудничеству со странами НАТО. Вполне возможно, и со странами ШОС. Why not?

А почему бы и нет?

Ну, а санкции Запада за "Крымнаш" сами собой отпадут: Украина наверняка поддержит парадигму математического контртерроризма. Ведь та парадигма заинтересовала Юрия Луценко как главу МВД Украины. А сейчас он Генпрокурор!

Итак, вопреки "советам" Косачева, РФ лучше бы начать сотрудничать с Украиной и странами СНГ, а уж потом лезть в "антитеррористы-наставники" ЕС со "свиным рылом в чеченском пушку". Пусть для начала эвакуируют тысячи россиян-курортников из Турции с танками на улицах и, возможно, скоро и на пляжах Анталии.

Но попытка переворота в Турции не удалась вчера-позавчера. Однако, это не означает безопасность тем курортникам из РФ, что она не приведет к рецидиву или терактам других "заинтересованных в смещении Эрдогана" сил. Естественно, эти силы не из США. Скорее, из исламского "южного подбрюшья" России-Матушки. Именно ей Эрдоган "как кость в горле" после того, как "сбил наш самолет" и "загнобил наших курдов".

Вот с какими "силовиками-аналитиками" из Кремля имеет дело мировое сообщество. А других "у товарища Путина нет"! И, на самом же деле, в Кремле "местов нет". Это из того анекдота, когда стоит дама в трамвае в Одессе: "Нет в Одессе джентльменов!". Один, сидя отвечает: "Мадам, джентльменов до фига - местов нет!" Те времена прошли в Одессе, но не в РФ.

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter