А у нас на Святой Руси зато есть Пакет Яровой.

Понятно, что его приняли в том числе для борьбы с "пятой колонной", но ведь про "пятую колонну" в контексте этого пакета государство обществу ничего не говорит, а называет это "антитеррористическим законодательством". Чтобы типа не было как в Париже и как в Ницце. Более того, я уверен, что условные путин-патрушев сами себе этот пакет тоже не одной "пятой колонной" объясняют, но и борьбой с терроризмом тоже. Вот мы понастроим целые города серверов, будем хранить месяцами все то бессмысленное говно, которое граждане пересылают друг другу через телефоны и планшеты, и это борьба с терроризмом. Потом еще файрволы создадим, и будет очень спокойно житься, будет у нас Россия тихой гаванью.

Но правильно в утреннем эфире на "Говорит Москва" люди рассуждали. Каким, ешкин кот, образом все ваши сервера и файрволы помогут уберечься от таранящего грузовика, взятого ранее несудимым одиночкой-фанатиком на два дня в аренду? Вот сидят на корточках два трудолюбивых мигранта, перебирают четки, трут что-то между собой. Решают вопрос с арендой грузовика. К ним подойдет (возможно) толстож*пый мент, так они от него откупятся. А может и не нужно будет откупаться, потому что у них все документы в полном порядке и ничего запрещенного в карманах нет. А может и не подойдет толстож*пый мент. И каким боком тут помогут все эти пакеты и прочие плоды кишечной деятельности 450 дармоедов с Охотного ряда?

Мол, мы такую создадим матрицу, которая все про всех будет знать, которая любую угрозу будет аннигилировать в зародыше.

А ведь действительно, матрица не видит ничего за пределами себя.

 Матрица может ловить только сама себя. Вот хипстерскую нашу дорогую пятую "пятую колонну", у которой без мобильного интернета судороги начинаются, матрица может ловить. И будет ловить то, что внутри нее живет - никак иначе. Зион она не видит. Выкинул свои телефоны и планшеты - и ты вне матрицы. За пределы матрицы уйти, разорвать в одностороннем порядке все эти пакеты Яровой можно очень легко - и хорошему человеку для хороших дел, и плохому человеку для дел чудовищных. Проще простого.

Идеальную схему безопасности они, видите ли, создали, бездари.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены