Дружище Христос. Фото: кадр из фильма "Догма"
  • 15-07-2016 (09:44)

Вместе со Сталиным в Новосибирске может появиться Христос

update: 11-08-2016 (14:55)

Следом за обращением инициативной группы горожан к властям Новосибирска касательно установки памятника Сталину 14 июля был зарегистрирован новый запрос — на установку в городе статуи Христа работы Зураба Церетели, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на мэрию города.

Идея установки 33-метровой статуи на 55-метровом постаменте была озвучена перед зимней олимпиадой 2014 года в Сочи.

Проект тогда так и не был реализован, и в 2016 году московский скульптор предложил статую Санкт-Петербургу, где ей тоже не нашлось места.

Инициаторы установки Христа заявили "Новосибирским новостям", что в городе уже несколько лет идут обсуждения роли православия и христианства в современной культуре,

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

и статуя Христа, столь удачно готовая, может дать Новосибирску нужный стимул для понимания ситуации в целом.

Мэрия, возглавляемая коммунистом Анатолием Локотем, в отличие от предложения об установке памятника Сталину, восприняла инициативу по статуе Христа без особого энтузиазма, заявив, что много таких сиюминутных конъюнктурных инициатив поступает в мэрию, к примеру, недавно обращались с предложением установить 60-метровую статую Ермака. Мэр подчеркнул, что вопрос о реализации подобных замыслов должен решаться профессиональным художественным советом города.

В крупнейшем городском сообществе "ВКонтакте" "Типичный Новосибирск" (насчитывающем 420 тысяч подписчиков) был проведен опрос касательно установки в городе статуи работы Церетели. В нем уже приняло участие 11 тысяч человек и большинство высказались против установки религиозного памятника.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области