Снос торговых павильонов, 9.2.16. Фото: Е. Фельдмана, novayagazeta.ru
  • 14-07-2016 (16:20)

Предприниматели обжаловали второй список мэрии Москвы на снос "самостроя"

update: 14-07-2016 (17:14)

Вторая волна сноса торговых павильонов, как выяснил "Коммерсант", может начаться в Москве уже после 28 июля. Об этом власти уведомили владельца павильона на Зубовском бульваре, который суды уже не раз отказывались признавать самостроем. Он обратился в Следственный комитет, сообщил 14 июля "Коммерсант".

Одноэтажное строение торгового павильона площадью 344 кв. м введено в эксплуатацию приемочной комиссией и распоряжением префектуры ЦАО в августе 1998 года. Виктор Брикошин приобрел объект 30 августа 2004 года, а

через 12 лет Госинспекция по недвижимости Москвы уведомила, что он обязан снести постройку как самострой.

Напомним, что столичные власти снесли в феврале 2016 года 104 павильона у станций метро на основании постановления 829-ПП. Предприниматели тогда обратились в прокуратуру и суды. Они утверждали, что снос незаконен, поскольку нет решений суда. Кроме того, более половины строений имели решения судов в пользу владельцев павильонов. Однако мэрия считает, что статья 222 ГК РФ в нынешней редакции дает властям право демонтировать постройки, если те находятся в местах прохождения газопроводов и других коммуникаций.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мэр Москвы Сергей Собянин тогда призывал владельцев недвижимости "не прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем".

В общей сложности в новый список на снос вошли 107 строений, в том числе и павильон Брикошина. Ему предписали самостоятельно снести его до 28 июля.

Предпринимателю ранее удалось в нескольких арбитражных инстанциях доказать, что его постройка не является самовольно возведенной. В первый раз решение принял в 2005 году арбитражный суд Москвы. Следующую победу предприниматель одержал в 2013 году, и в 2014 году федеральный арбитражный суд Московского округа утвердил это решение. Как говорится в заявлении в СКР, чиновники московского правительства знали о судебных решениях и не имели права игнорировать их.

Брикошин попросит привлечь чиновников, формировавших список для сноса, к ответственности по статьям "Халатность" и "Служебный подлог".

Адвокат Сергей Бадамшин, ранее призывавший владельцев снесенных павильонов подавать коллективный иск силами организации "Открытая Россия", считает, что чиновники не могут игнорировать закрепленные решения арбитражных судов. Однако адвокат Артур Айрапетов (представляет интересы владельцев объектов у станции метро "Улица 1905 года") убедился, что решения арбитражных судов не слишком повышают шансы на защиту от сноса.

В первую волну из 104 объектов около 75 имели решения арбитража на руках, но это не помогло.

Во втором списке на снос тоже есть такие объекты. К примеру, торговый центр перед станцией метро "Улица 1905 года", принадлежащий ООО "Союз-Сона". Компания потребовала через Мосгорсуд исключить объект из списка на снос, заседание назначено на 18 июля. В московском правительстве эти аргументы отвергают. Там считают, что в новой редакцией статьи 222 ГК РФ не имеет значения, что собственники делали с коммуникациями и признавали ли суды их постройки капитальными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения