Абхазия. Фото: рalomniki.by
  • 11-07-2016 (13:36)

Референдум в Абхазии признали несостоявшимся

update: 11-07-2016 (14:03)

Референдум в Абхазии, который прошел накануне, 10 июля, официально признан несостоявшимся. Об этом сообщил президент республики Рауль Хаджимба, передает ТАСС.

По его словам,

вопрос референдума был не актуален для жителей страны.

"Явка показала, что поставленный в бюллетенях вопрос не был актуален для нашего общества. Утверждение о том, что низкая явка связана с бойкотом референдума, не соответствует ни в коей мере той действительности, которая есть", — сказал президент.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению Хаджимбы, инициаторы голосования преследовали какие-то свои личные цели.

"Возбуждены уголовные дела… Я думаю, что никому не должны сходить с рук такие события, которые могли развалить нашу страну",

— сказал президент.

По официальным данным, явка избирателей составила 1,23%, или 1628 человек, за досрочные выборы президента проголосовали 46,07%, или 750 человек, против — 46,74%, или 761 человек. Недействительными признаны 117 бюллетеней. Всего в списки для голосования были включены 132 887 человек.

На референдум был вынесен один вопрос: "Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов президента Республики Абхазия?".

Референдум прошел после того, как 5 июля сторонники абхазской оппозиции устроили акции протеста около здания МВД Абхазии в Сухуми. Протестующие прорвались к зданию, несколько сотрудников правоохранительных органов пострадали. Оппозиционеры требовали отправить в отставку главу МВД Абхазии Леонида Дзапшбу.

Отметим, ранее стало известно, что Россия в 2016 году предоставит Абхазии из федерального бюджета финансовую помощь в объеме более семи миллиардов рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности