Не так давно я опубликовал на Каспаров.Ru две или три статьи о катастрофической ситуации в российской научно-технической сфере. Казалось бы, хватит. Но несколько недель назад, в начале июня правительство РФ опубликовало "Стратегию научно-технологического развития России до 2035 года".

Это подтолкнуло меня к составлению еще одной статьи насчет научно-технической сферы РФ. (Я задержал эту статью, потому что переводил книгу Дэвида Саттера "Меньше знаешь – крепче спишь").

На украинском веб-сайте censor.net "висит" карикатура "Сделано в России. Клади КЦ – получишь гравицапу" с портретом покойного актера Яковлева (звезды советского экрана 1970-х – 1980-х годов) в роли Би. Это из советского сатирическо-фантастического фильма "Кин-дза-дза", который вышел на экран в 1986 году. Пояснение на карикатуре: "В любую точку вселенной – за 5 секунд".

На соседней карикатуре нарисована чудовищная "флешка" и дается юмористическое пояснение: "К 2035 г. в России должны (по планам Кремля) появиться российский язык программирования, ...квантовая связь, ...и даже телепортация (мгновенная переброска материальных тел на большие расстояния)". Эти две карикатуры – хороший комментарий к "новому российскому проекту НИОКР до 2035 г."

Кин-дза-дза – это полностью выродившаяся планета, покрытая песками, без воды и без каких-либо лесов, с очень небольшим населением ведущим довольно примитивную, почти пещерную жизнь. Тем не менее, планете Кин-дзa-дзa удалось сохранить – от "лучших времен" – некоторые очень высокие технологии, в том числе телепатию и телепортацию.

Очень маленький кусочек древесины (не больше спички) на языке Кин-дза-дза называется КЦ и образует валютную единицу с высокой покупательной способностью; достаточно опустить КЦ в транспортное устройство (в просторечии "гадюшник на колесиках"), чтобы превратить его в "гравицапу", которая быстро доставит вас в любую точку галактики.

Может быть, к 2035 году Россия Путина, параллельно со значительной дегенерацией (которую мы наблюдаем ежедневно с 2014 года), обзаведется некоторыми самостоятельно разработанные передовыми технологиями, вроде представленных в фильме "Кин-дза-дза"? Это нонсенс, конечно. Вырождение в РФ, естественно, будет продолжаться, но развитие высоких технологий... Это действительно смешно.

В 2014 году общие расходы РФ на исследования и разработки (НИОКР) составили ~1,15% от ВВП. В 2015 году этот показатель, очевидно, не мог превысить 1,2%. На самом деле, очень вероятно, он был даже меньше – в соответствии с отчеканенной недавно премьером Медведевым очень популярной формулой "Денег нет, но вы держитесь". Это означает, что общие расходы РФ на НИОКР – в прямом пересчете на основе текущих валютных курсов – не превысили в 2015 году $15 миллиардов (при официальном – слегка завышенном и даже охватывающем оккупированный Крым – ВВП в $1320 миллиардов).

Прямой валютный перерасчет здесь очень важен; это потому, что оборудование для НИОКР приходит, почти полностью, в РФ из-за рубежа. А вообще что может быть достигнуто, в наши дни, с $15 млрд в сфере НИОКР? Да почти ничего.

Ну они делают что-то... в разработке нового поколения вооружений. Вот как им удалось разработать зенитно-ракетные комплексы большого радиуса С-400, "почти невидимый" истребитель пятого поколения Т-50, новый вид мобильной МБР (чтобы заменить старые мобильные МБР Тополь)...

Кстати, какова доля импортных компонент в общей стоимости каждой из этих сложных систем оружия? В пассажирском лайнере СУ-100 Суперджет (совершившем “maiden flight” этак в 2012 г.) этот показатель превысил 80% (несколько сообщений в медиа РФ во второй половине 2014 – первой половине 2015 года), хотя эта модель не из самых современных. Возможно, в истребителе Т-50 доля импортных компонент превысила 90%.

А вне военной сферы? Хоть ищи, хоть не ищи (я искал) – практически ничего. То есть реакция и архаика торжествуют повсюду – в науке, государственной идеологии (религии), в концепции безопасности и т.д.

Хотите подтверждения? 7 июля Путин подписал закон на запрет ГМО (главным образом, выведение и выращивание генномодифицированных растений).

В течение последних нескольких десятилетий, ГМО был основным инструментом повышения урожайности – в России и по всему миру. Кстати, в марте 2016 года Китай купил за $43 млрд. (!) швейцарскую компания Syngenta, которая специализируется в основном на ГМО и других сложных сельскохозяйственных технологиях.

Что еще хуже, в соответствии с сообщениями СМИ США в апреле-июне 2016 года, в РФ готовятся к реабилитации бредовой теории пресловутого Трофима Лысенко, "славного борца против генетики, этой шлюхи империализма". Вот так.

И еще немного о Китае. В июне 2016 г. MIT (Massachusetts Institute of Technology), "законодатель мод" в сфере высоких технологий, опубликовал очередной ежегодный список 50 лучших – и крупнейших – хай-тек фирм мира. В список вошли 4 китайских фирмы, в том числе Huawei, крупнейший производитель средств связи и "айфонов", и Baidu, известная как "китайский Google". В 2015 г. обе эти частные фирмы потратили около 15% своих доходов на НИОКР – соответственно, ~$9 млрд. и ~$1.7 млрд. Т.е. две фирмы с общим количеством занятых около 200000 человек потратили в общей сложности на НИОКР чуть меньше чем вся РФ.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter