Свободу политзаключенным
  • 07-07-2016 (14:11)

Политзаключенным признан украинец Андрей Коломиец, осужденный по событиям в Киеве

update: 07-07-2016 (14:29)

Киевский районный суд Симферополя признал виновным гражданина Украины Андрея Коломийца в покушении на убийство двух сотрудников "Беркута" — он якобы бросал "коктейли Молотова" во время столкновений на улице Грушевского в Киеве — и перевозке наркотиков. Он приговорен к десяти годам колонии строгого режима. Как сообщил 7 июля Каспаров.Ru Правозащитный центр "Мемориал", украинец признан политзаключенным.

Андрея задержали в мае 2015 года в поселке Янтарный Кабардино-Балкарской республики, где он жил в гражданском браке с местной жительницей. По словам Андрея,

его пытали током и душили, после чего он дал признательные показания, от которых отказался в суде. Перевозку наркотиков, как утверждает Коломиец, инсценировали через сутки после задержания.

По официальной версии, Коломиец приехал с полицейскими в ОВД Нальчика, где добровольно ответил на вопросы о себе. Его отпустили, он переночевал на скамейке, а утром поехал домой на попутных машинах, сорвав по дороге верхушки дикорастущей конопли. Одну из машин остановили на посту ДПС и обнаружили в ней наркотики.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитники считают уголовное преследование Коломийца незаконным не столько из-за распространенной в России фальсификации доказательств преступления,

сколько из-за недопустимого вмешательства правоохранительных органов РФ в события, произошедшие в другой стране с участием граждан другой страны.

"Потерпевшие беркутовцы" на момент службы в украинском МВД могли иметь только украинское гражданство. Переход их в российское гражданство не дает России права расследовать предполагаемые преступления против них, совершенные до этого. Насилие против "беркутовцев" расследует украинская прокуратура, однако потерпевшие туда не обращались.

Покушением на убийство следствие и суд назвали действия, которые ни разу за время столкновений в Киеве не привели к смерти сотрудников милиции или тяжелым травмам, а потерпевшим, по их же словам, даже не пришлось обращаться к врачу. Нельзя не отметить и фантазии на тему принадлежности Коломийца к Украинской повстанческой армии (запрещенной в РФ), которая была полностью ликвидирована в 1954 году.

Политический мотив преследования Коломийца ПЦ "Мемориал" связывает с антиукраинской кампанией,

развернутой с весны 2014 года в российских государственных СМИ, которая сопровождается соответствующими высказываниями высших должностных лиц РФ. Одной из составных частей кампании стало возбуждение уголовных дел против людей, публично выражающих позицию по событиям в Украине, отличную от официальной, и непосредственно против граждан Украины.

Отметим, что "Мемориал" уже признал политзаключенными других украинцев, осужденных в России: участника Майдана Александра Костенко и фигурантов "дела 26 февраля" в Симферополе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела