Оценки экспертов

Нет сомнения, саммит НАТО в Варшаве 8-9 июля будет самым серьезным международным политическим событием в июле. Некоторые американские эксперты, например Ян Бжезинский (кажется, близкий родственник известного Збигнева Бжезинского), даже утверждают, что "Саммит НАТО в Варшаве будет самым важным событием со времен окончания холодной войны; это связано с дестабилизирующим сочетанием растущей агрессивности и растущей военной мощи России. Альянс должен быть готов к сдерживанию российской агрессии".

Ситуация действительно угрожающая. НАТО особенно беспокоит ситуация вокруг Калининградского анклава. По оценке высших командиров НАТО, "РФ концентрирует здесь свои механизированные бригады, танки, системы ПВО дальнего радиуса действия и ракеты с ядерным потенциалом (Искандеры); Калининградская область превращается в одну из самых военизированных частей Европы".

Многое было достигнуто в военном строительстве Альянса между предыдущим саммитом НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 года и июнем 2016 года. Краткий список приведен ниже (он базируется на статье в очень авторитетном еженедельнике The Economist (2-8 июля 2016 г., с.46) и некоторых других источниках):

— Численность сил быстрого реагирования НАТО с высокой степенью готовности, была увеличена в три раза, до 40 000 военнослужащих; эти силы были существенно модернизированы.

— НАТО создала "острие" этих сил, а именно — Объединенную Целевую Группу (сил) очень высокой готовности. Эта Группа включает в себя 5000 военнослужащих сухопутных войск при поддержке морских, воздушных и специальных сил; Группа может быть развернута (где-либо в Европе ) в течение 48 часов.

— Склады оружия и боеприпасов, в том числе тяжелого вооружения (для сил НАТО высокой готовности), позиционируются на востоке Европы.

— Патрулирование воздушного пространства над Балтикой было усилено; также усилено военно-морское присутствие НАТО в Балтийском море, на Черном море и в Средиземноморье.

— А в июне 2016 г. НАТО согласилась развернуть четыре многонациональных батальона — по одному в каждой стране — в трех странах Балтии и в Польше. Каждый батальон состоит из около 1000 оснащенных современным вооружением американских, немецких, британских и канадских военнослужащих.

— Белый дом пообещал на 2017 финансовый год в рамках программ Пентагона, Инициативы Европейской Поддержки в 4 раза увеличить финансирование — до $3,4 млрд. Это включает дополнительное развертывание сил США в Европе и дополнительное размещение тяжелого оружия, в том числе танков и артиллерии.

Кажется, это очень внушительный список мер против потенциальной агрессии РФ. Тем не менее Польшу и три прибалтийские страны по-прежнему очень беспокоят перспективы конфликта с Россией.

Больше того, известная американская RAND Corp., специализирующаяся на военных исследованиях, недавно пришла к следующему неприятному выводу: даже после реализации перечисленных выше мер российской армии потребуется только 60 часов, чтобы достичь Таллина и Риги. RAND считает, что во избежание такой ужасной перспективы "НАТО нуждается в семи бригадах, в том числе трех бригадах с "тяжелым оружием", с 5000 военнослужащих в каждой бригаде. И эти бригады должны быть развернуты в Латвии, Эстонии, Литве и восточной Польше и постоянно готовы к бою".

В течение последних нескольких десятилетий RAND Corp. получил среди военных аналитиков устойчивую репутацию аналитической структуры высшего уровня. И если RAND утверждает, что "необходимо развернуть в странах Балтии и восточной Польше 35 000 хорошо оснащенных военнослужащих — а не 4000, как это предписано недавним решением НАТО, то это должно быть воспринято очень серьезно.

Сами страны Балтии и Польша просили развернуть хотя бы по одной бригаде НАТО в каждой из 4 стран, т.е. всего 20 000 военнослужащих, но получили отказ.

Здесь будет уместно привести историю Task Force Smith, которая произошла 66 лет назад. Я узнал эту историю от бывших офицеров армии США, работавших в некоторых частных аналитических структурах, и кое-что добавил из Википедии.

Task Force Smith (Оперативная группа Смит)

25 июня 1950 года коммунистическая Северная Корея вторглась в Республику Корея (РK). Ранее — в 1949 году и первой половине 1950 года, когда ситуация на границе двух Корей была уже довольно напряженной — Соединенные Штаты отказались поставлять Югу тяжелое вооружение, в том числе танки и артиллерию. Aрмия РK первоначально жестко сопротивлялась, но проиграла жизненно важное сражение к северу от Сеула и откатилась на юг.

К этому моменту расходы США на оборону уменьшились во много раз по сравнению с периодом Второй мировой войны. Военный флот был плохо подготовлен: авианосцы и десантные суда считались устаревшими в ядерный век. Сухопутные силы имели только одну хорошо оснащенную танковую дивизию. Оружие, оставшееся после Второй Мировой войны, было в довольно плохом состоянии. А в Южной Корее, по-видимому, почти не было боеготовых войск США.

Оккупационные силы США в Японии были все же готовы к быстрой отправке в Корею. Точнее, 540 солдат в составе "целевой группы" из 24-й стрелковой дивизии под началом подполковника Чарльза Смита — они получили название Task Force Smith (Оперативная группа Смит) — были доставлена в Корею на транспортных самолетах и двинулись на север, чтобы блокировать продвижение противника. Им сказали, что коммунисты побегут при виде американских солдат.

Рано утром 5 июля Оперативная группа Смит заняла позицию длиной в одну милю к северу от городка Oсан (видимо, в 200-250 км к югу от демаркационной линии, которая существовала до 25 июня 1950). В состав группы входили два минометных взвода и пять 105-мм гаубиц. Примерно в 7 утра был замечен приближающийся враг, а в 8:15 артиллерия начала стрелять по наступающему противнику. В этой части линии фронта "остриём" северокорейского наступления была 107-я танковая бригада, оснащенная танками Т-34. Танки двинулись прямо по дороге в направлении американских позиций.

Огонь из двух американских 75-мм безоткатных орудий не повредил наступающие Т-34. Тогда американцы открыли огонь из дюймовых базук. Это оружие также не смогло пробить лобовую броню танков Т-34. Но 105-мм гаубицы сумели подбить два передних танка. Оставшиеся 33 танка продолжали двигаться по дороге и стрелять. Танки обошли сзади гаубицы, которые уничтожили только три машины T-34.

До полудня еще 1000 солдат в составе двух северокорейских полков из 4-й дивизии были развернуты на этом участке линии фронта. Боеприпасы кончались, противник обошел оба фланга, и подполковник Смит в 2:30 приказал отходить. Отступление было хаотичным, орудия были оставлены. Северокорейские части потеряли 127 человек, но Оперативная группа Смит потеряла 181 человека и в значительной степени стала небоеспособной.

В ближайшие месяцы дополнительные американские войска были отправлены в Корею, и линия фронта окончательно стабилизировалась вокруг города Пусан, где "войска ООН" отбивали отчаянные атаки противника. В сентябре 1950 г. высадка в Инчхоне недалеко от города Сеула переломила ситуацию в пользу "войск ООН". Но неудачи июня-июля полностью компенсировать не удалось.

Сражение у Oсaн является "низшей точкой" в американской военной истории. Оно символизирует цену крови, которую войска США заплатили за плохую боеготовность и неадекватные расходы на оборону. Больше того, военные эксперты США рассматривают отправку Оперативной группы Смита и ее бой близ городка Осан города как "классический пример военного идиотизма".

Усвоила ли Америка этот урок? Или четыре батальона НАТО в Прибалтике и Польше воспроизведут печальную судьбу Оперативной Группы Смита?

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter