Школа
  • 06-07-2016 (11:03)

Доклад: Реформа российского образования пока не принесла результатов

update: 06-07-2016 (12:15)

Начатая в 2010 году реформа российского образования пока не принесла существенных результатов, считают эксперты аналитического центра при правительстве. Об этом 6 июля сообщает "Коммерсант" со ссылкой на доклад аналитического центра при правительстве.

Как следует из доклада, пяти лет, прошедших после принятия 83-ФЗ, оказалось недостаточно для существенного реформирования российского образования.

Общую реформу бюджетных учреждений правительство начало в 2010 году. В сфере образования она тогда вызвала наибольшие протесты — вплоть до митингов преподавателей. Основные принципы реформы предполагали введение госзаданий с целевыми субсидиями на их исполнение с одновременным разделением госучреждений на казенные и бюджетные. Последние получали большую финансовую свободу — в обмен на отказ учредителей от субсидиарной ответственности по их обязательствам

они могли сохранять за собой доходы, полученные от деятельности, не связанной с госзаданием.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Значительных изменений в систему образования закон, однако, не принес, отмечают авторы доклада. По их мнению, большинство регионов стараются сохранить основную часть учреждений в статусе бюджетных, но не используют возможности новой системы.

Расширение самостоятельности организаций, заложенное в законе, должно было сместить модель финансирования в сторону целевых субсидий и направить ее на поддержку новых инициативных типов учреждений. На практике же объем субсидий бюджетным учреждениям почти в шесть раз превысил поддержку других форм, в том числе автономной,

что, по мнению экспертов, стало очевидным свидетельством "экономической инерционности" образовательных организаций.

Кроме того, закон предполагал введение требований к качеству образовательных услуг, однако регионы не смогли завершить процесс их разработки, так как необходимый пакет документов по-прежнему отсутствует и на федеральном уровне, отмечает издание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (13:51)

Издательство АСТ решило прекратить продажи романа Ханьи Янагихары "Маленькая жизнь"

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 23-04-2024 (10:34)

Марк Тен сменил Наталью Синдееву на посту гендиректора телеканала "Дождь"