Минтимер Шаймиев , Фото: business-gazeta.ru
  • 28-06-2016 (16:06)

Экс-президент Татарстана призвал сенаторов не поддерживать закон Яровой

update: 28-06-2016 (16:05)

Бывший президент Татарстана и нынешний госсоветник республики Минтимер Шаймиев раскритиковал пакет антитеррористических поправок депутата Ирины Яровой и призвал сенаторов от региона выступить против него в Совфеде, сообщает "Татар-информ".

"В законе есть неточности. Законопроект принят в спешке, об этом уже в обществе заговорили",

– заявил Минтимер Шаймиев.

В частности, он отметил расплывчатость определения миссионерской деятельности. Он напомнил, что по поправкам любая миссионерская деятельность без специально предназначенных для этого помещений запрещена.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Каким-то конфессиям это подходит, а другим – нет. Как тогда провести у себя дома ифтар, без молитвы его не бывает?

Кто это должен контролировать, и каким образом? Или как читать никах, намаз, как пригласить гостей к чтению молитвы или на поминание? А в законе сказано: в храмах и на кладбищах. Как это делать в 40 градусов мороза?

У других религий тоже есть свои особенности",

– прокомментировал советник.

Он призвал представителей республики в Совфеде выступить с предложением воздержаться от одобрения закона. По мнению Шаймиева, пакет должен обсудить новый состав Госдумы. 

Как передает ТАСС, глава парламента Татарстана Фарид Мухаметшин согласился, что

"ряд норм этого закона будет противоречить реалиям жизни".

"Я поставлю на голосование поручить членам Совета Федерации от Татарстана Олегу Морозову и Ильдусу Ахметзянову донести позицию нашего парламента, высказанную государственным советником Татарстана", - сказал Мухаметшин. Депутаты Госсовета РТ поддержали предложение госсоветника Татарстана.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Верхняя палата парламента одобрит в среду, 29 июня, пакет антитеррористических поправок, принятых ранее Госдумой. 

Напомним, 24 июня Госдума в третьем, окончательном чтении, одобрила "антитеррористический" законопроект, внесенный Ириной Яровой. Согласно документу, увеличивается ответственность за призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма в интернете. Законопроект также обязывает операторов хранить данные клиентов в течение полугода и предоставлять их правоохранительным органам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России