Репрессивный "Пакет Яровой" приняли во втором и третьем чтениях. Кто бы сомневался. Недели через три утвердит Совфед, подпишет Путин и все вступит в силу.

И вот что мне интересно. Там, в этом пакете, есть одна фигня, о которой не так много говорили по сравнению с другими нововведениями. "Законопроект усиливает ответственность за призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма в интернете." Ну то есть по умолчанию большинство аналитиков думает, что это какая-то фигня, уж точно не имеющая репрессивного потенциала против общества - мол, это чисто про разных бородачей-ваххабитов, про запрещенное в России "Исламское государство" и тому подобное.

И вот у меня вопросы.

Сидит где то в Самаре или Саратове сотрудник центра по противодействию экстремизму. Все скины, ультрас, леваки, либеральная пятая колонна и прочий враждебный элемент в городе давно искоренен - пересажен, или переворбован, или запуган до смерти. Чем занимается сотрудник ЦПЭ? Правильно, мониторит вконтактик, ищет подходящие перепосты и лайки. Отчетность же нужна, раскрываемость нужна, карьера нужна, звезды нужны.

И вот офигенное же подспорье ЦПЭшнику - "оправдание терроризма в интернете".

Пост какого-то комнатного саратовского мальчика о том что Вера Засулич правильно грохнула губернатора Трепова - это оправдание терроризма в глазах сотрудника ЦПЭ?

Выложить у себя или лайкнуть фильм Фассбиндера "Германия осенью", пронизанный симпатиями к RAF, Фракции Красной армии - это преступление? Вообще выкладывать цитаты или какие-то позитивные образы, или картинки (типа той, что у меня в этом посте) про Ульрику Майнхоф, Андреаса Баадера, Гудрун Энслин и прочих - тоже станет преступлением?



А взять интервью у историка Ярослава Леонтьева, котором он с нескрываемой теплотой будет говорить о народовольцах или о своих любимых эсерах - оправдание ли это терроризма?

За книгу Савинкова "Конь бледный" будут сажать?

Это я к тому, что понятие "терроризм", равно как и понятие "фашизм" стало для государства удобным инструментом угнетения людей.

У Гитлеров XXI века, у фашистов XXI века, если и будет свастика, то только зачеркнутая. Многие советские либералы старой школы, этого, кстати, все никак не поймут.

Также и используя какое-то там "оправдание терроризма" будут сажать нормальных людей в тюрьмы самые настоящие террористы - те, кто насаждает страх в свои политических и сугубо корыстных интересах.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены