Полиция, задержания, избиения, побои. Фото: amur.info
  • 24-06-2016 (11:42)

В Оренбурге через шесть лет возобновлено дело о пытках в оперчасти

update: 25-06-2016 (18:37)

Следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Оренбургской области Дмитрий Грязев возобновил производство по уголовному делу об избиении в 2010 году оренбуржца Владимира Прыткова сотрудниками милиции. Это последовало после обращения правозащитников из Комитета по предотвращению пыток (КПП) в областной СУ СКР, сообщил 24 июня КПП Каспаров.Ru.

В июле 2010 года Прытков пришел в региональное отделение КПП за помощью – он утверждал, что был сильно избит сотрудниками оперативно-розыскной части № 2 уголовного розыска УВД по Оренбургской области после задержания 19 мая прямо на рабочем месте.

В отделе милиции, по словам Прыткова, его избивали и издевались около четырех часов, требуя дать показания, как он вместе с братом занимался угоном автомобилей, либо заплатить взятку за то, чтобы он, в отличие от брата, пошел по делу только свидетелем.

Не добившись признательных показаний, милиционеры были вынуждены отпустить мужчину. После этого Владимир в экстренном порядке был госпитализирован с диагнозом: "сочетанная черепно-мозговая травма. Контузия головного мозга средней тяжести. Субархиноидальное кровоизлияние. Ушибы мягких тканей головы. Ушиб грудной клетки, артериальная гипертония 1 и 2 степени. Астеноневротический синдром". После выписки из стационара пострадавшего еще три месяца лечили амбулаторно.

Смотрите также
НОВОСТИ

Прытков с помощью КПП обратился в СКР по факту избиения в милиции, однако лишь через год, в ноябре 2011 года, было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия.

Его неоднократно прекращали "за отсутствием события преступления", последний раз в июле 2015 года,

а потом правозащитникам долго не предоставляли материалы дела для ознакомления и обжалования постановления о прекращении.

Юристы КПП 23 мая 2016 года на личном приеме обратили внимание и.о. руководителя отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Оренбургской области Алексея Литвинова на многочисленные недостатки проведенного расследования. Результатом жалобы стало постановление о возобновлении производства по уголовному делу. До обращения КПП следователь Грязев допросил практически всех очевидцев событий, провел осмотр кабинета, где избивали Прыткова.

Экспертиза подтвердила, что следы крови, обнаруженные в нем, принадлежат пострадавшему.

Были приобщены медицинские документы, подтверждающие полученные Владимиром телесные повреждения. Несмотря на собранные доказательства, следователь, не дав им никакой оценки, вынес решение о прекращении уголовного дела. Сейчас он должен повторно оценить материалы дела.

Между тем, из-за очевидного нежелания следственных органов расследовать уголовное дело по факту пыток Прыткова, правозащитники 7 ноября 2015 года были вынуждены в его интересах обратиться в Европейский суд по правам человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией