Когда я работала в большом международном издательстве, мы регулярно знакомились с рейтингами журналов. Так вот, устойчивое первое место делили журналы "Люблю готовить" и "Худеем легко". Так что я давно усвоила, что тема еды - она всегда будет самой животрепещущей. Что вчерашняя дискуссия только подтвердила.

Захотелось даже подвести итоги.

Люди, которые упоминают о ГОСТах в советское время, делятся на две категории.
Первая - те, которые твёрдо знают о ГОСТах из окружающей действительности и пишут "Зато были ГОСТы, а значит, и контроль качества".
Вторая - люди, которые знают про ГОСТы изнутри - как правило, работавшие в пищепроме и заодно в торговле. И вот они предлагают почитать эти самые ГОСТы, обратить внимание на требования, например, к мясу, которое шло в колбасу (мягко говоря, невысокие требования), и к процентному содержанию этого мяса в колбасе. Они же заодно кидают "зарисовки" о том, как вообще эти ГОСТы соблюдались. Упоминают о тотальном воровстве, которое начиналось с самого начала, на производстве, и заканчивалось за стенами торгового зала в гастрономе. О дикой, дичайшей антисанитарии на производстве. Можно почти не сомневаться: любая фраза, начавшаяся с того, что человек (его отец, дед, брат, тётя, мама и так далее) работали на производстве колбасы (соков, молока и так далее), закончится тем, что человек (его отец и далее по списку) никогда не брал в рот продукцию собственного завода. Исключения бывают, но они крайне редки.

Но пласт населения, для которого ГОСТы стали религией, как-то умудряется этого всего не читать и об этом обо всём не думать. Они твердят про ГОСТы как заведённые. Не всегда толком зная, что там вообще в этих ГОСТах было. Это неважно. Важен мифический "контроль". Причём контролировать, что человек ест, должен кто-то другой. Например, государство. И вот это стремление передать под сторонний контроль одну из самых личных сторон собственной жизни - очень показательно.

Ну, и глубоко изумляют люди, которые жалуются на сегодняшние продукты. Потому что как минимум в Украине продукты отличные. Да, далеко не у каждого производителя, но есть прекрасная молочка, отличные (не побоюсь этого слова) колбасы и сыры, хорошее мясо-птица и замечательные сезонные овощи-фрукты.

Впрочем, в комментариях нашлась дама, живущая во Франции и клянущая французов, которые не умеют делать бородинский хлеб, кровяную колбасу и киевский торт. Из чего дама делает глубокий вывод, что французские продукты - го*но. То ли дело были советские.

После такого, пожалуй, можно уже ничему не удивляться и констатировать, что теперь мы видели всё.

Ирина Коротыч

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены