Депутаты. Фото: "Живой журнал"
  • 16-06-2016 (11:04)

В Мордовии не увольняют главу района: представления прокурора мало, ждут приказа сверху

update: 16-06-2016 (12:25)

В Республике Мордовии (РМ) прокуратура внесла в Совет депутатов Рузаевского района представление об увольнении главы администрации района Нины Иняткиной в связи с утратой доверия, однако депутаты ждут неких указаний сверху, сообщил 16 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры РМ.

Иняткиной ставится в вину то, что для газоснабжения своего дома она направила бюджетные средства на оплату проведенных без конкурса работ по монтажу газопровода. Газ к дому чиновницы подключили бесплатно за счет фирмы, проводившей работы.

Кроме того, Иняткина дала поручение подчиненным вести ее личный земельный спор с соседями от имени администрации района.

По данным республиканской газеты "Столица С", депутаты переложили ответственность за то, что представление прокурора не удовлетворено, на местную антикоррупционную комиссию, не усмотревшую нарушений закона. А начальник Рузаевской полиции доложил депутатам, что оснований для возбуждения уголовного дела нет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Представление прокурора лежит без последствий третий месяц, с апреля 2016 года.

Журналисты газеты приводят примеры многочисленных махинаций с районной землей, в результате которых лучшие участки попадают родственникам Иняткиной, ее протеже и местным муниципальным чиновникам.

Отметим, что мордовской прокуратуре уже приходилось добиваться увольнения муниципальных руководителей, имеющих проблемы с законом. Так, глава поселения Новые Выселки Зубово-Полянского района Любовь Ташкаева была условно осуждена за махинации с квартирами, а затем амнистирована в честь 70-летия Победы. Она продолжала управлять поселением еще два месяца и была уволена только после представления прокурора.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России