Семен Тыкман. Фото:Znak.com
  • 10-06-2016 (17:28)

Экстремистский приговор экс-педагогу еврейской гимназии сохранен: не те книги он читал

update: 10-06-2016 (18:31)

Свердловский областной суд оставил в силе приговор бывшему педагогу екатеринбургской еврейской гимназии "Ор-Авнер" Семену Тыкману. Преподавателя еврейской традиции признали виновным в экстремизме, приговорили к штрафу в 200 тысяч рублей и освободили от наказания в связи с истечением срока давности, сообщило 10 июня ИА "Политсовет".

Заявление в правоохранительные органы написали родители двух школьниц.

Гимназистки рассказали, что в 2013 году Тыкман говорил им, что плюется в сторону православных церквей каждый раз, когда проходит мимо. Также он якобы подробно описывал детям, как употреблять водку с медом во время празднования Шаббата.

В ходе расследования дела в июле 2015 года из гимназии была изъята методическая литература для проверки ее содержания на экстремизм.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Речь шла о литературе, которая использовалась при подготовке

курса "Традиции еврейского народа", который и преподавал Тыкман.

В книгах, по мнению следствия, содержатся "уничижительные характеристики в отношении лиц, не являющихся так называемыми галахическими евреями".

По информации Znak.com, в ходе судебного процесса обнаружились нестыковки в позиции обвинения. В частности, не нашлось ни одного свидетеля экстремистских высказываний Тыкмана, кроме двух несовершеннолетних девочек. Сами девочки не были допрошены в суде, а протоколы их допросов были очень похожи друг на друга: свидетели защиты и адвокаты неоднократно обращали внимание, что многие речевые обороты в показаниях двух девочек абсолютно одинаковы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России