Тарифы ЖКХ. Фото: myui.ru
  • 07-06-2016 (17:00)

Челябинская УК собрала с жильцов только одного дома лишний миллион за тепло

update: 07-06-2016 (18:03)

Жители дома по улице Болейко в Калининском районе Челябинска переплатили за тепло 1 млн рублей, и лишь по требованию прокуратуры жильцам многоквартирного дома сделан перерасчет, сообщил 7 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Челябинской области.

Надзорное ведомство по факту коллективного обращения жителей дома проверило правильность начисления платы за теплоснабжение управляющей компанией ООО "ЖКО "ДЭФА". Было установлено, что жилой дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, однако с жильцов плата собиралась по установленным в городе тарифам.

За счет разницы собранных и заплаченных за отопление денег за период 2012-2014 годов управляющая организация "сэкономила" в свою пользу миллион рублей.

Прокуратура внесла руководству управляющей компании представление об устранении выявленных нарушений с требованием произвести перерасчет начисленной платы за отопление собственникам помещений.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Отметим, что в России это не первый случай махинаций в сфере ЖКХ. Так, в 2015 году в Балашихе (Московская область) жители четырех домов переплатили за тепло 1,3 млн рублей. Управляющая компания "Комфорт" рассчитывала им платежи за отопление по системе, которую только планировали применять. В Иркутске теплоснабжающая организация с 2010 по 2013 годы заставила горожан переплатить за тепло свыше 60 млн рублей.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела