Евгений Урлашов
  • 02-06-2016 (15:19)

Экс-мэр Ярославля Урлашов произнес в суде последнее слово

update: 02-06-2016 (15:43)

Кировский районный суд Ярославля 2 июня заслушал последнее слово экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова, который обвиняется в покушении на взятку. Оглашение приговора назначено на 1 августа, сообщает РИА "Новости".

"Сегодня суд заслушал последнее слово обвиняемых и удалился в совещательную комнату. Оглашение приговора начнется 1 августа в 10 часов", — сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что выступили только Донсков и Урлашов. Оба заявили о своей невиновности. Лопатин от последнего слова отказался.

Как передает ТАСС, Урлашов в своем последнем слове назвал процесс политическим.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Это процесс политический. Надеюсь, суд услышит доводы мои и моих адвокатов. Я не совершал преступления и не признаю себя виновным",

— сказал Урлашов. Он также назвал "непосильным" штраф, который от него потребовало гособвинение.

"Мне запросили такой штраф, что мне не посильно его заплатить. Это медленное убийство по политическим мотивам. Такой штраф не может заплатить простой человек и, соответственно, выйти по УДО",

— сказал он, добавив, что не владеет каким-либо бизнесом.

Экс-заместитель мэра Дмитрий Донсков в последнем слове попросил суд принять "правильное решение" .

Напомним, Гособвинение запросило для Урлашова 15 лет колонии строгого режима и штраф в 500 млн рублей. Для Дмитрия Донскова — 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, для Алексея Лопатина — 8 лет колонии строгого режима и штраф в размере 500 млн рублей.

Урлашов вступил в должность мэра Ярославля 11 апреля 2012 года. Он сразу же сменил старую управленческую команду. В этом же году вошел в гражданский комитет партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа". Экс-мэр активно критиковал старую команду тогдашнего главы города. На выборах в 2012 году он выступал как независимый кандидат и обошел своего соперника от "Единой России", что позволило ему заручиться определенной поддержкой оппозиции. Уже через год после избрания Урлашов стал фигурантом уголовного дела и был отстранен от власти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 19-10-2017 (18:52)

Верховный суд отказал в рассмотрении кассационной жалобы Евгению Урлашову