Взятка. Фото: ГУ МВД по СЗФО
  • 01-06-2016 (12:03)

Экс-директор челябинского "Росгранстроя" полковник полиции Дудка сядет на 8,5 лет

update: 01-06-2016 (13:30)

Экс-заместитель начальника ГУ МВД по тылу по Челябинской области, а также экс-директор челябинского филиала "Росгранстроя" Борис Дудка осужден

за взяточничество на 8,5 лет колонии строгого режима. Также ему придется выплатить штраф в 110 млн рублей,

сообщил 1 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Челябинской области.

По решению Центрального районного суда Челябинска в доход государства будет обращено ранее арестованное имущество Дудки на 26 млн рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Гособвинитель просил для экс-чиновника 10 лет строгого режима и 130-миллионный штраф.

Напомним, в мае 2012 года Дудка закрыл контракты челябинского ООО "РСТК-Логистика" по обустройству границы с Казахстаном за взятку в 809 тысяч рублей, получив от главы фирмы в качестве аванса 50 тысяч рублей. Кроме того, с января 2013-го по август 2014 года Дудка за общее покровительство действующего в Курганской области ООО "РСТК-Логистика" получил от его директора 3,4 млн рублей. Высокопоставленный чиновник был

задержан оперативниками регионального УФСБ при передаче ему 1,1 млн рублей за подпись на акте приемки автомобильного пропускного пункта в Курганской области.

Отметим, что до прихода в "Росгранстрой" полковник полиции Дудка по долгу службы участвовал в строительстве всех крупных объектов МВД в области стоимостью в сотни миллионов рублей. Должность он покинул добровольно по выслуге лет. Это сопровождалось скандалом, связанным с присвоением за бесценнок земли.

В 2007 году Дудка от имени своего отца вложил наличными 30 млн рублей в строительство офисного здания. Из-за кризиса стройка остановилась, и тогда полковник по линии МВД начал оказывать на партнеров давление. Он забрал участок под строительством, оцениваемый в 90 млн рублей, менее чем за миллион рублей и продолжал требовать свои деньги.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией