Блогер. Фото: bayteryakovka.ucoz.ru
  • 31-05-2016 (15:45)

"Окающий" пермский блогер осужден, несмотря на "акания" в приписанном ему ролике

update: 31-05-2016 (17:25)

В Перми поздно оглашен приговор журналисту и блогеру Константину Духонину. Он признан виновным в клевете на заместителя полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Олега Мельниченко и председателя региональной общественной организации "Многодетные Пермского края" Ирину Ермакову. Как сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в дайджесте, поступившем 31 мая Каспаров.Ru,

наказание назначено строже, чем требовал прокурор — не штраф в 100 тысяч рублей, а 120 часов обязательных работ.

Судебные слушания продолжались неделю. Оба потерпевших в суд не пришли. Мельниченко прислал телефонограмму с просьбой провести процесс без его участия, Ермакова направила адвоката, который от имени доверительницы предложил наказать подсудимого обязательными работами.

Полиция уличила 42-летнего блогера в клевете. Якобы для поднятия своего авторитета Духонин 19 ноября 2015 года под видом Мельниченко по мобильному телефону позвонил Ермаковой, а 9 декабря изготовил и выложил запись этого разговора в Facebook и Twitter. Заголовок "Зам. полпреда Мельниченко обсуждает с членом Пермского ОНФ Ермаковой план захвата регионального ОНФ" привлек многих.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметил ФЗГ, запись содержала малопонятный диалог. Мужской голос обещал поддержку и помощь, за что Ермакова его благодарила. Фоноскопическая экспертиза установила, что речь на аудиозаписи длится 1 минуту 18 секунд и

принадлежат журналисту. Это оглашалось  гособвинением в качестве основной улики.

Сам Духонин заявил о непричастности к телефонному звонку и изготовлению видеоролика и предположил, что запись смонтирована, а он стал жертвой лиц, недовольных критикой. Суд по ходатайству защитника Ирины Фадеевой допросил кандидата филологических наук, доцента Людмилу Грузберг — известного специалиста по диалектологии. Имея 23-летний стаж эксперта, она уверенно заявила:

с Ермаковой разговаривал не Духонин. Блогер отличается северорусским говором и заметно "окает". Телефонный собеседник потерпевшей "акает", что свидетельствует о южнорусском говоре.

Полиция отказала в приобщении к делу лингвистического исследования. Суд приобщил, но в приговоре назвал его недопустимым доказательством, поскольку эксперта не предупреждали об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Духонин сказал ФЗГ, что готовит апелляционную жалобу в Свердловский райсуд Перми.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России