Провальное российское начальство, чтобы скрыть свои тотальные провалы, взяло наглую манеру прятаться в схрон свального местоимением "мы".

Что это ещё за "мы" такие?

Белоусов – бывший министр экономики Путина, нынешний его мечтательный помощник, сообщает: "Мы очень разогнали социальные обязательства. Мы очень повысили военные расходы...".

Нет, это, не "мы", а "вы". Не примазывайте всю страну к тому, что делали исключительно вы – к своим провалам. Выражайтесь точно.

Это вы – ваш чиф Путин и вы, его подчинённые – экономические драг-дилеры, накачали страну наркотой милитаризма – надули её бюджет расходами на подготовку к войне внутренней и войне внешней. Треть бюджета-2016 состоит из этих ваших расходов. Сначала всё это устроили, а теперь сообщают, что у России обратно дороги нет с этим ненужным клепанным летающим, плавающим и ползающим железом.

А что за "разогнанные социальные обязательства"? Пенсия в 200 долларов? Постыдились бы говорить.

Между прочим, это единящее, свальное "мыканье" усвоили в разгульные нулевые и русские спортивные комментаторы – как начнут комментировать матчи сборной, так и включается мычащий динамик – "мы выигрываем",. "мы проигрываем" и т.п. Вы-то здесь при чём? Вы сопровождаете словами скольжение шайбы, лет равнодушного, надутого на вас мяча. Всё. Зритель сидит, сунув ноги в тапки, очумело слушает ваш словесный гон в стиле "зайка давай". Так. Это они – хоккеисты и футболисты стараются, а не вы. Никакого "мы" здесь нет. Знайте своё место. Йо!

И эта начальственная вялость, анемичность, лень, выключенный ток, потушенные фары во всём. Ткнувшиеся носом в кювет у дороги путинские десятые годы с разбитой крымнашем мордой. Что хорошо заметно по проектам экономических программ, которые обсуждались у Путина, на экономическом совете.

Дело даже не в экономической технике – не в том, как точно пишет обозреватель "Профиля", что "телега ставится впереди лошади. Все программы пытаются стимулировать предложение при полном игнорировании ограничений спроса, а то и явном их ужесточении". В конце концов, гражданам страны к выборам предлагается альтернативный подход демократической оппозиции, основанный как раз на стимулировании спроса.

Дело в ином – никакой качественный экономический рост в нашей стране невозможен при сохранении сегодняшней политико-экономической системы. Она – совершенный тупик для России, её катастрофа.

"Что можно в этой системе делать? Ничего. Она достигла своего предела. Вот она такая – и больше никакая. Её можно улучшать только с случае изменения её фундаментальных основ" – это говорит кандидат на пост президента России от партии "Яблоко" Григорий Явлинский как раз по поводу экономического совета у Путина.

Зной раскалил московские каменные глыбы – они горят жаром, обжигают дыханием огненного воздуха прохожих. "…по радио сказали – жаркой будет даже тень". Страна "авось", страна великих победителей самих себя, страна разомлевших на солнце разгульных нулевых, страна "мы" бездумно едет дальше – сползает в отпускное последнее лето. "…больше надежд нету./ Скоро кончится лето. Это".

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter