Лекарства. Фото: cdn.vluki.ru
  • 25-05-2016 (21:33)

Россиянам разрешили ввозить сильнодействующие лекарства при наличии документов от врача

update: 26-05-2016 (14:05)

Совфед одобрил закон, который разрешает ввозить в Россию для личного использования лекарства, содержащие сильнодействующие или ядовитые вещества, но не являющиеся наркотиками, только при наличии подтверждающих документов о назначении врача. Об этом 25 мая сообщает "Росбалт".

Речь идет о лекарствах, включенных в "список в сильнодействующих веществ и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства РФ".

Ввоз в РФ лекарственных препаратов предлагается осуществлять при наличии документов, подтверждающих назначение их физическому лицу. Исключение составят только те препараты, которые зарегистрированы в РФ и отпускаются без рецепта.

Подтверждающие документы должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата.

по теме
По теме
НОВОСТИ

В случае, если они составлены на иностранном языке, к ним должен прилагаться нотариально заверенный перевод, говорится в законе.   

До сих пор ввоз сильнодействующих медикаментов в Россию был запрещен под угрозой уголовного преследования. Такие действия подпадали под ст. 226.1 УК ("Контрабанда"). В 2015 году Конституционный суд обязал законодателей уточнить правила ввоза. Поводом для этого стала жалоба двух спортсменов из Казахстана, задержанных на таможне с анаболиками.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма