Передача животных из приюта БАНО "Вешняки-ЭКО". Фото: Каспаров.Ru
  • 25-05-2016 (14:56)

Генпрокуратура возбудила более 40 дел из-за нарушений в приютах для животных

update: 25-05-2016 (15:21)

По результатам прокурорской проверки московских приютов для бездомных животных возбуждено более 40 административных производств, нарушителям закона грозят солидные штрафы. Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной, передает 25 мая "Интерфакс".

"В связи с сообщениями СМИ о беспрецедентной ситуации в приюте для животных в Вешняках прокуратурой Москвы начата проверка.

Проверяются 18 приютов, из них шесть — принадлежащих БАНО "ЭКО". На данный момент по материалам прокуроров возбуждено более 40 административных дел по таким статьям, как "несоблюдение требований ветеринарно-санитарных правил", "сокрытие сведений о внезапном падеже животных" и другим", — сказал он на "круглом столе" в Общественной палате России.

Представитель ведомства отметил, что за административные правонарушения в сфере защиты животных предусматриваются значительные штрафы — до 200 тысяч рублей.

По теме
НОВОСТИ

"С учетом большого количества выявленных нарушений и административных дел путем сложения мы будем иметь достаточно солидные суммы штрафов", — заключил Куренной.

Он сообщил, что прокуроры внесли 12 представлений об устранении нарушений закона организациям, работающим в сфере защиты животных.

Представитель Генпрокуратуры также отметил, что сотрудники УВД по Восточному административному округу Москвы по поручению прокуратуры проверяют целевое использование бюджетных средств, выделенных на зоозащиту.

По его словам, прокурорская проверка должна завершиться в середине июня, но с учетом большого объема работы не исключено, что она будет продолжена.

Основанием для прокурорской проверки стали сообщения в конце апреля гражданских активистов и волонтеров-зоозащитников о чрезвычайной ситуации в одном из приютов для бездомных животных, владельцем которого является БАНО ЭКО. При проверке там были обнаружены десятки трупов животных при полной антисанитарии. В отношении руководителей этой организации возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы