Говорят, за последние несколько лет в России сократилось потребление алкоголя (с 18 до 12,8 литра чистого спирта в год на человека). Не слишком доверяю официальной статистике, и не я один. Бывший главсанврач Онищенко тоже считает, что на самом деле пьют больше. И говорит, что в его время статистика была правдивой, а сейчас... Понятно, в его время и трава была зеленее. А девицы какие были - пальчики оближешь.

Но, если серьезно, мне кажется, что в последнее время в нашей стране действительно стали поменьше пить. По крайней мере, в столицах, по крайней мере - крепких напитков.

Но дело здесь не в самоотверженной работе наркологов (как считают некоторые официальные лица), и даже не в том, что у народа меньше денег в кошелках. Уж на что, а на водку денег всегда хватало.

Убежден, что главная причина - постепенное распространение на российские крупные города западной моды на здоровый образ жизни. Это когда бег трусцой, ролики, велосипед, горные лыжи и сноуборд. А из алкогольных напитков - бокал сухого вина или пива.

Кто часто бывает в Штатах и Западной Европе подтвердит: там здоровый образ жизни - настоящая религия.
И ее распространение, по моему убеждению, прямо связано с секуляризацией западного общества.
Сами подумайте, если нет загробной жизни, земное существование приобретает абсолютную ценность.
А значит, нужно беречь здоровье и поддерживать спортивную форму. Отсюда и мода на здоровый образ жизни.

Боюсь, все это - тлетворное влияние Запада и не попадает в такт с нашей традиционной духовностью, которая как раз вполне совместима с водочкой под селедочку.

Так что, даже не знаю, радоваться ли тому, что в подворотнях меньше алкашни стало, или печалиться? Как бы последние "скрепы" не растерять.

А вообще то наш народ крепок: вынести на плечах такую Новейшую историю,пережить все революции и войны, превозмочь всех начальников, выжить, созерцать весь нынешний маразм, и при этом начать трезветь, это какую же жизненную силу иметь надо?

Илья Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены