Некоторые коррективы недавних выводов

Несколько недель назад я опубликовал в Каспаров.ру статью "Анти-Путинский обзор в журнале Foreign Affairs". Обзор включал 4 статьи специалистов из РФ и 3 статьи американских профессоров. Я писал тогда об одном из российских авторов: "Дмитрий Тренин, который, по крайней мере, 20 лет занимает должность директора Московского Карнеги-центра, автор статьи "Возрождение русской военной (машины)". Тренин очень умный и хитрый человек, и, конечно, не относится к антипутинской оппозиции. Я хотел бы назвать его очень осторожным, хорошо замаскированным путинистом".

Но вот последний выпуск еженедельника "Economist" (May 15-21, pp.43-44) в статье о событиях и тенденциях войны в Сирии, дважды цитирует Тренина: "Когда российские и сирийские силы проводят совместные миссии, они выполняются на российских условиях" и "Любите нас (военных РФ) такими, какие мы есть".

Журнал комментирует это заявление: "(Мы, Запад, должны любить Россию) со всеми ее бомбами, виолончелистами (офшорным виолончелистом Ролдугиным в Пальмире) и всем прочим".

Это заставило меня прочитать еще раз (и на этот раз внимательно) статью Тренина в журнале Foreign Affairs. И следующие фразы привлекли мое внимание:

"Российские военные в 1990-е годы — из-за своей слабости — принимала участие, и очень ограничено, только в конфликтах в Грузии, Молдове, Таджикистане. Даже на (первую) Чеченскую войну Россия смогла отправить только 65000 военнослужащих… Вооруженные силы США осуществили бомбардировки Югославии в 1999 году и вторжение в Ирак в 2003 году. Россия была слишком слаба, чтобы решительно противостоять этим действиям… Начиная с 2008 года Путин начал военную реформу и значительно увеличил расходы на оборону и модернизацию российской армии. Благодаря этому проекту, Россия недавно продемонстрировала готовность использовать силу, чтобы получить то, что она хочет.

В феврале 2014 года Россия получила Крым. Российские военные выполнили Крымскую операцию блестяще, быстро захватили полуостров с минимальными потерями. Это явилось результатом успешной военной реформы плюс хорошей координации между различными (секретными) службами… Затем российские военные поддержала оружием, разведкой и услугами в сфере командования и управления сепаратистов в Донбассе; это сорвало попытку Украины уничтожить их… А в (сентябре) 2015 года (Путин) приказал своим воздушным и военно-морским силам бомбить антиасадовских боевиков в Сирии… Дни распада и покорности теперь прошли" (конец цитаты).

Теперь придется определить Дмитрия Тренина по-другому: Он, безусловно, хитрый и вредный человек, открытый путинист и трубадур возрождения русского имперского могущества, и в первую очередь, военной мощи.

Очевидны и некоторые дополнительные выводы:

– В настоящее время в России невозможно, для человека "на виду", имеющего определенное положение, оставаться нейтральным и "над схваткой". Он должен присоединиться к той или иной стороне. Обычно такие люди принимают сторону Путина (случай Тренина) — или эмигрируют.

– Оказывается, из четырех российских авторов, привлеченных Foreign Affairs для составления "Обзора путинской России", три — открытые путинисты. Это многое говорит о нынешнем отношении американской интеллектуальной элиты к путинской России. Гарри Каспаров правильно утверждал в своей недавней статье, о "невыученных уроках "западной элиты".

– Я подтвердил этот вывод после дополнительного просмотра всего "антипутинского обзора". Среди трех американских авторов-экспертов, только Maрия Липман говорит — и достаточно мягко — о подавлении оппозиции в РФ; два других американских автора обсуждают "традиционную российскую геополитику" и "древний интерес России к Крыму".

Ни одна из семи статей не рассматривает — и даже не упоминает — главные преступления режима Путина, а именно:

– огромные людские потери в войне на Донбассе, которые в действительности в несколько раз больше данных ООН;

– "сверх-смертность" в РФ, в основном среди бомжей и наркоманов (официальная статистика РФ "игнорирует" по крайней мере, 250000 смертей в год);

– чудовищное распространение наркомании (даже по официальным данным, в РФ, по крайней мере, 8 миллионов наркоманов, среди которых не менее 100000 ежегодно умирают);

– Россия стала неоспоримым мировым лидером в области потребления алкоголя (официальная цифра, использованная Всемирной Организацией Здравоохранения — 12,5 литра чистого алкоголя в год — учитывает только легальное производство водки-вина-пива, а "паленая водка" увеличивает эту цифру, по меньшей мере, до 25 литров в год) и т.д.

"Православный фашизм", прочее мракобесие и чудовищная коррупция в путинской РФ также игнорируются Обзором.

Где будет нанесен новый удар?

И наконец, самое главное: вторая половина статьи Тренина обсуждает проблему: В каком следующим месте "РФ выкажет готовность использовать силу, чтобы получить то, что она хочет?" Где состоится новая военная акция режима Путина?

Тренин (профессиональный военный высокого ранга в прошлом) концентрирует внимание своих американских читателей на Арктике: "Россия нуждается в Арктике с ее огромными углеводородными ресурсами и вновь открытыми навигационными маршрутами. Поэтому Россия реактивирует здесь старые советские военные базы и строит новые. Именно Арктика — наиболее вероятное место столкновения между Америкой и Канадой, с одной стороны, и Россией с другой стороны!"

Тренин также ожидает увеличения российского военного присутствия в Афганистане. "Военная акция РФ в Афганистане, скажем, против Исламского Государства, приумножит влияние России в странах Средней Азии".

Тренин подчеркивает, что Концепция Национальной Безопасности РФ 2016 года считает США и НАТО основными противниками. "Чтобы противостоять этой угрозе, Россия модернизирует свой ядерный арсенал, а также ВВС и системы ПРО. Кроме того, Россия перемещает дополнительные силы к западным границам, в частности, в Калининградский анклав".

Одновременно Тренин успокаивает читателей журнала Foreign Affairs: "Эстония, Латвия, Литва и Польша — члены НАТО — в безопасности, даже если они этого не чувствуют; РФ не намерена вступать в ядерный конфликт с НАТО".

Но можно ли доверять Тренину, "человеку хитрому и вредному"? Я считаю, нет. Кажется, Тренин — явно знающий реальные военные планы Кремля — делает все возможное, чтобы ввести в заблуждение своих читателей, отвести им глаза: "Забудьте о Балтийском и Черном морях. Подумайте об Арктике и Афганистане".

Тренин вскользь упоминает Балтийский театр и вообще не упоминает Черноморский театр. А ведь, скорее всего, столкновение между Западом и Россией (вероятно, не ядерное, но чреватое многочисленными жертвами и разрушениями) произойдет — или уже начинается — именно внутри этих двух театров, и Балтийский театр более вероятен.

Предупреждения серьезных (не связанных с Москвой) американских, британских, польских экспертов приходят каждый день. Например (очень кратко):

Генерал Ричард Ширрефф, бывший зам. главнокомандующего НАТО в Европе в 2011-2014 годах, указал: "НАТО рискует ядерной войной с Россией в течение года — если НАТО не увеличит свой оборонный потенциал в странах Балтии. Нападение на Эстонию, Литву или Латвию — членов НАТО — весьма возможно, и Запад должен действовать сейчас, чтобы предотвратить потенциальную катастрофу. Да, это будет ядерная война, в соответствии с нынешней стратегией РФ. Путин вторгся в Грузию, он вторгся в Крым, он вторгся в Украину. Он использовал силу и не был наказан".

Временно закончим здесь.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter