"Если бы меня попросили определить слово года, я бы ответил, не задумываясь. И это вовсе не "беженцы", как это было признано в Германии или России. …что касается российской жизни, то ее, на мой взгляд, лучше всего характеризует прилагательное "гибридный". В широком обиходе оно появилось еще весной прошлого года, с началом военных действий на Востоке Украины. "Гибридной войной" называли участие государства в военных действиях без формального объявления войны и открытого вовлечения регулярных воинских частей. К чисто внутренней российской жизни это слово стало применяться несколько позже. По аналогии с войной оно означает, что какое-то явление или институт на деле подменяется симулякром, выхолащивающим смысл оригинала или меняющим его на прямо противоположный. Оглядываясь на минувший год, можно сказать, что гибридизация страны, опирающаяся на богатый советский опыт, использующая литературное наследие Оруэлла и Кафки, шла и продолжает идти полным ходом" — так начинается статья Александра Плющева "Гибридизация всей страны", опубликованная DW в конце прошлого года.

Те, кто читал мои материалы, знают, что я достаточно часто обращаюсь к теме гибридного народа. Меня, как и автора этого текста, крайне беспокоят негативные процессы, которые произошли и продолжают происходить в российском обществе. Налицо прогрессирующая интеллектуальная и моральная деградация населения. Сегодня со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что гибридизация коснулась практически всех сфер жизни россиян: политической, экономической, социальной и, как это ни печально, духовной. Прошедшая Пасха прекрасно это продемонстрировала. В то время, когда христианский мир отмечал Воскресение Христово, российские "граждане", который год усиленно изображающие из себя верующих, показали свое истинное отношение к вере, отпраздновав одним махом Первомай, Пасху и приближающийся День Победы. Дикая мешанина из первомайской, пасхальной и колорадовской атрибутики создавала впечатление фантасмагории и дешевого балагана. Ничего абсурдного или оскорбительного для чувств других людей расейские ватники в этом не усмотрели. Зато вызвала неприятие инсталляция А. Домникова, установившего в городском украшении Москвы — пасхально-первомайском яйце розовый крест с головой Ленина. Свою провокационную композицию участник движения "Единство равных" назвал пощечиной больному российскому обществу и лжецеркви московского патриархата: "Произошел религиозный ренессанс, и те же самые партийные деятели, те же самые чекисты и главный чекист вдруг в храм побежали. В этом я вижу не просто противоречие, а шизофрению, извините, или как минимум двоемыслие, когда совмещаются ценности, которые в принципе несовместимы. Все это приправили концептом Великой Победы. Этот концепт Великой Отечественной войны служит оправданием массовых репрессий, большого террора, красного террора… Я понимаю, что моя акция вызовет отвращение. Кто-нибудь, может быть, скажет об оскорблении чувств верующих, но в этой связи я думаю, что об оскорблении не может быть и речи пока Мавзолей на Красной площади, например, или пока деятели церкви оправдывают коммунизм, сталинизм или советский режим".

Сегодня, пожалуй, трудно уже вспомнить, как происходила трансформация россиян из атеистов в верующих. Одно можно сказать точно — случилось это очень быстро. Как писал В. Буковский, "рухнул коммунизм, и вдруг выяснилось, что все они в душе были православными".

Те, кто вчера били себя пяткой в грудь, с пеной у рта доказывая, что бога нет, начали с остервенением посещать храмы, крестить детей, поститься, причащаться, отмечать церковные праздники. Но верующими они от этого не стали, поскольку восприняли только внешнюю сторону религии — атрибуты, церковные действия и ритуалы, а жить продолжали как прежде, не меняя мировоззрение на окружающий мир и нарушая все христианские заповеди. Вера для заложников совкового коллективного мышления стала лишь модным трендом и способом отождествления с русской нацией.

Православные посты — оздоровительными диетами, а не формой религиозного аскетизма. Посещение церкви — что-то вроде визита к Деду Морозу: стоит только помолиться и поставить свечку, как все желания сбудутся, а грехи обнулятся, можно грешить дальше.

Поэтому никаких нравственных опор, о которых так любит поразглагольствовать наш "бог по благодати", россияне, конечно, не обрели и вместо духовного роста или какого-то нравственного очищения продолжали деградировать и глупеть. Стоит ли после этого удивляться тому, что никакого диссонанса эти псевдоверующие не видят в праздновании Православного Первомая. Ничего безнравственного в том, чтобы без очереди "по корочкам" проходить в храмы к святыням и посылать друг друга матюгами, давясь за святой водой у церковных источников. Ничего позорного и неприемлемого для верующих в одобрении путинских войн и убийств граждан других государств. У нашего "благочестивого" населения настолько вывихнуто сознание, что доказательство религиозности Путина они видят в его решении приостановить бомбардировки Грозного 7 января в честь православного Рождества. Только вдумайтесь в это! C таким же успехом можно было бы приписать духовность Чикатило или другому садисту-маньяку, который прекратил истязать свою жертву на время религиозного праздника. О какой вере, о каком возврате к своим исконным корням после этого можно говорить? Про служителей культа, многие из которых лицемерно поучают общество, а сами погрязли в коррупции и стяжательстве, просто говорить противно. "…Золотые купола, ризы, оклады икон, их роскошь ослепляет, на них молятся, а где Бог? Это не храмы христианского милосердия — это богатые дома для священников… Бог должен быть только в чистом сердце — вот его храм", — писал Д. Дудаев.

Справедливости ради замечу, что истинные верующие всегда были и есть в России. Они не нуждались в смене трендов или отмашке сверху, чтобы ради душевного просветления посещать храмы и жить по православным законам даже в эпоху воинствующего атеизма коммунистического режима. Немало людей сейчас, которые вообще не ходят в церковь и не гундят о своей религиозности на каждом углу, но их отношение к жизни, человеческим ценностям является примером для многих наших "воцерковленных". Но если брать ситуацию в целом, то сегодня можно уверенно говорить о продолжающейся гибридизации веры: верующих в России, согласно последней статистике, становится все больше, а духовных и нравственных людей все меньше. Такое ощущение, что многие россияне в силу своей моральной и интеллектуальной деградации вообще перестали понимать, что такое хорошо, а что такое плохо. Радоваться покраже Крыма, бомбардировкам чужих территорий, захватническим войнам; злорадствовать по поводу катастроф в других странах, убийств украинцев — это уже за гранью добра и зла. Налицо фашизация общества, и в этом немалую роль сыграла РПЦ.

Все сильнее сближаясь с властными структурами и превращаясь в часть государственного механизма, РПЦ в последние годы не только активно вмешивалась в жизнь общества, занималась коммерцией, но и стала средством пропаганды Кремля и медиафренического оболванивания населения. Под видом возврата к исконным корням и православным ценностям путинский режим успешно затаскивает в головы россиян фашистскую идеологию: "…вся пропагандистская машина РФ производит виртуальный социальный продукт — готовность убивать и умирать за обиды, якобы нанесенные России соседними государствами, Европой и Соединенными Штатами Америки. В этой войне за виртуальные обиды, за "жизненное пространство" и сакральную "целостность" "русского мира" Владимир Путин и его окружение навязывают населению Российской Федерации презрение к международному праву и комплексы ущемленных носителей высших ценностей: гражданам РФ внушается мысль, что лично у них была отнята их политическая собственность — бывший Советский Союз. Реализовать программу утоления этих комплексов предлагается вооруженным путем…" (Г. Гусейнов).

Сегодня с ужасом приходится констатировать, что в России успешно окуклился фашистский режим. В стране, одержавшей победу над нацистской Германией, имеются все признаки опасного вируса эпохи Гитлера: милитаристский национализм, ксенофобия, реваншизм, презрение к выборной демократии и правам человека, господство элит, культ личности, безусловный приоритет государства в противостоянии личностям и группам, преследование инакомыслия, жесткий контроль СМИ. Беспрепятственно проводятся фашистские марши и слеты нацрадикалов. Государство активно вмешивается во все сферы общественной и частной жизни. Путинская хунта демонстрирует маниакальное увлечение национальной безопасностью, запугивая массы мнимыми врагами.

Православие при этом используется как моральная доктрина, а православная риторика как инструмент управления общественным мнением. Даже когда главные принципы религии диаметрально противоположны действиям правительства!

И все это, заметьте, парадоксальным образом идет на фоне постоянного антифашистского блеяния Кремля и ватников.

Особенно циничным выглядит в этой ситуации празднование 9 мая, а точнее "победобесие", в которое Путин и Ко превратили святой для очень многих людей день. Прикрываясь "православными ценностями" и "богоизбранностью русского народа — спасителя человечества", эта "высокодуховная" гопкомпания осуществила в ходе своих войн и военных авантюр массовые убийства граждан Чечни, Грузии, Украины и Сирии, захват и оккупацию чужих территорий. Постоянно угрожает миру применением ядерного оружия и после всего этого нагло выступает с пафосными поздравительными речами, обличая фашизм и называя победу в мае 45-го "набатом, утверждающим жизнь без войны". Ничем не лучше фашизоидная подведомственная популяция, восторженно поддерживающая весь этот шовинистический милитаристский угар и бряцание смертоносным оружием во время военных парадов. Фашисты празднуют победу над фашизмом?! В контексте происходящего считаю, что путинская свора и ватники с их имперскими замашками "можем повторить" не имеют никакого морального права отмечать День Победы и вообще открывать рот на эту тему, потому что их лицемерие оскорбляет память павших в ВОВ и является глумлением над ветеранами.

В качестве небольшого отступления замечу, что меня совсем не удивляет то, как гибридный народ отметил на этот раз Пасху и самый главный праздник в истории нашей страны. Разве могло это быть по-другому у людей, для которых первостепенным давно являются не памятная дата или отмечаемое событие, а атрибуты и обряды? Как у язычников или дикарей племени Мумба-Юмба. Не важно, какой праздник. Отмечается ватниками он всегда по одной схеме, по простоте напоминающей знаменитое "украл, выпил, в тюрьму!". Судите сами:

Новый год — нарядили елку, нарубили салатов, прослушали очередной словесный понос нацлидера, выпили.

Пасха — покрасили яйца, купили кулич, нарубили салатов, сбегали в церковь, выпили.

День Победы — развесили на всех частях тела георгиевские ленты, нарубили салатов, посмотрели парад, сбегали на площадь одарить кого-нибудь похожего на ветерана гвоздичкой, выпили. Ветераны при этом играют ту же роль, что и новогодняя елка или пасхальные яйца. О них забудут, как только закончится праздник. Жаль только, что нельзя этих старичков упаковать, как елку, в коробку и закинуть на антресоли до следующего года, чтоб не путались под ногами и не мешали радоваться геополитическому величию и вставанию с колен.

При этом надо признать, что последние годы по массовости ура-патриотического психоза и какой-то уже маргинальности, празднование Дня Победы стало выбиваться из вышеозначенного ряда. Этому есть объяснение. Поскольку никаких других достижений у строителей нового Рейха нет, они просто приватизировали победу во Второй мировой войне, присовокупив ее к другим своим "непоправимым успехам" — Крымнашу и сочинской Олимпиаде. 9 Мая, как пишет Л. Радзиховский, стало религией режима, а георгиевская ленточка — материальной скрепой, которая соединяет людей с государством: "У людей общее впечатление такое, что войну с немцами в общем-то выиграл Путин. Выиграл он в том плане, что выиграло государство. 9 мая — символ "непобедимости нашего государства". Ну а кто у нас нынче символ государства? Путин. Вот вам простейшая ассоциативная связь, ради которой вся эта религия и придумана". Так что для ватников День Победы — это уже не только "радость со слезами на глазах", а новая религия. Никак не меньше. И к этой новой религии ватники относятся так же, как к православию. Параллели здесь просматриваются четко. Российское общество снова вернулось в состояние стадной коллективности: страшно быть уличенным в иной системе ценностей, отличной от других лиц своей общности, "отбиться от стада" и превратиться в отщепенца со всеми вытекающими последствиями — осуждение, бойкот и т.д. Инакомыслие, несогласие с "общей линией партии" расценивается как отсутствие патриотизма, предательство национальных интересов. Слова "бога нет" могут сегодня стать поводом для уголовной ответственности (вспомните дело В. Краснова). Что касается георгиевской ленты, то уже начались разговоры о том, что это не просто знак различия, а национальный символ, удлиняющий радиус доверия в нашем обществе: "Если вы видите на улице человека с георгиевской ленточкой, это значит, что вы можете ему доверять" (Д. Киселев). Соответственно человек без георгиевской ленты — экстремист и национал-предатель. Будут сажать за ее отсутствие?

В условиях тоталитарной диктатуры коллективизм становится условием выживания. Демонстрация преданности режиму закрепляется в социальном поведении. Поэтому нет ничего удивительного в том, что гибридные граждане с готовностью объявляют себя верующими и участвуют в путинских георгиевских шабашах. Причем некоторые из них настолько усердствуют в поддержке путинской кузькиной матери и отмечают День Победы с таким надрывом, что начинают напоминать оголтелых футбольных фанатов или упоротых десантников в День ВДВ (все прячьтесь!): "С ужасом жду приближения 9 мая. Бестолковые парады, ряженые ветераны, пафос и истерика по ТВ, "каждому ветерану по квартире!". Угар милитаризма и культ войны: "Посмотрите, какие танки, какие пушки, они пройдут по Европе, дойдем до Берлина, повторим, если надо!" Отыщут этих несчастных стариков, стряхнут с них пыль и выставят на всеобщее обозрение: "Помним, любим, гордимся!" Миллионы отмытых рублей, лицемерие и пошлость, туземные пляски на костях, дикие вопли, враньё и обман, мишура, фанфары, салюты. Детские коляски цвета хаки. Море выпитой водки, георгиевские ленты из каждой дырки, …облеванные подъезды, цветы в лицо, хороводы вокруг Вечного огня, призывы богов… Спекуляции на памяти мертвых и на стадных инстинктах живых — невежественной толпы. Шовинизм, угрозы всему миру, вой шакалов, потрясание скрепами. Военные фильмы, тоска по крови, несуществующие воспоминания, опрокинутая навзничь совесть…" (А.Тверской). Вы можете себе представить американских байкеров, приехавших в Хиросиму под лозунгами "можем повторить"?!

Подводя итог сказанному, остается признать, что Россия, заплатив огромную цену за освобождение страны от нацистов, никаких уроков для себя из этих трагических событий не извлекла и иммунитет к вирусу фашизма не сформировала. Этот коварный штамм не только успешно внедрился в сознание гибридного народа, но и мутировал в более опасную и агрессивную форму, получившую неофициальное название рашизм или путинизм. Пропагандируя идею превосходства "русского братского народа" с его "особой цивилизационной миссией" и прикрываясь православной риторикой, засевшие в Кремле неофашисты привили подведомственной популяции невосприимчивость к войнам, убийствам и страданиям других людей. Сегодня у власти в стране — не Гитлер или Муссолини, а особи, лишенные всяческих моральных и рациональных ограничителей, обладающие оружием, способным уничтожить человечество. К сожалению, мир до сих пор этого так и не понял, продолжая заниматься бессмысленными уговорами и умиротворением выродка. Несмотря на совершенные им кровавые преступления и опыт Второй мировой войны. Тем не менее я уверена, что Запад обязательно осознает угрозу цивилизации, которую представляют кремлевские реваншисты, и создаст антипутинскую коалицию с целью уничтожения опасного режима. Потому что ничего другого для эрадикации смертельно опасного вируса человечество еще не придумало. И тогда можно будет говорить о десоветизации и дефашизации российского общества. Только не было бы слишком поздно:

"…мы не должны забывать, что любой национализм и шовинизм наносят прямой огромный ущерб прежде всего тому народу и тому этносу, интересами которых якобы и озабочены националисты… Какие бы громкие слова они ни произносили, они тянут нас к общественной деградации, тянут страну к распаду" (В. Путин, 2012 год).

Как мы видим, не так уж безумен наш диктатор. Он сам про себя все сказал и сам подписал приговор стране, которую вместе со своей чекистской хунтой захватил, оккупировал, оболванил и разграбил.

Светлана Наумова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter