Цензура в Интернете. Фото: pop.ansar.ru
  • 17-05-2016 (11:58)

Шаги к средневековью

Блогосфера о статье "Группы смерти (18+)" в "Новой газете"

update: 23-05-2016 (11:42)

Статья "Группы смерти", опубликованная в "Новой газете", вызвала оживленную дискуссию в соцсетях. Большинство комментаторов скептически относится к содержанию статьи о некоем заговоре в группах "ВКонтакте", направленном на манипулирование подростками. Зато связь очередного "битья тревоги" (на сей раз — в СМИ, имевшем репутацию "либерального") с последними инициативами властей по введению ограничений в Интернете прослеживается однозначно.

"Эта статья смотрится как спецоперация по вспашке поля для новых репрессий против интернета", — считает Анастасия Миронова.

Егор Седов:

"РБК — всё.
И тут же некоторые граждане заныли — теперь "Новая" на очереди.
Не печальтесь, народ. Ничего подобного не будет!
Печалиться надо совсем о другом.
Например, о том, что дикое и густопсовое Средневековье выплеснулось в мир не через какой-нибудь сайт "Русская Линия" и не через "Радио Слово", а через СМИ, которое многие полагают демократическим и оппозиционным".

По автору
По теме
НОВОСТИ

"Могли мы еще позавчера представить, чтобы троллота с пустыми авками защищала "Новую газету" от нападок "тупых либерастов"? А вот сегодня — началось… Мир меняется, да. "Новой газете" — мои поздравления с новыми друзьями", — замечает он же.

Ольга Ушакова:

"Да, это не статья, а какой-то винегрет Геббельса. Реально существующая проблема — а Россия и правда лидирует по числу подростковых самоубийств — обмотана в кучу передергов, натяжек и конспиративщины. Ну и да, не сопоставить это нагнетание с темой регулирования Интернета очень сложно".

"Ну и отдельно доставило "…жили в благополучных и любящих семьях" — ну да, ну да, в настолько любящих, что в семье предсуицидального состояния детей не заметили", — пишет она же.

Валентин Домбровский:

"Ко всему прочему, в первом же комментарии к статье написано, что, конечно, если и правда такие явления (доведение подростков до самоубийства) есть, это очень печально, НО при этом на статистику по самоубийствам это не влияет — их количество довольно высокое (в сравнении с развитыми странами) и при этом неизменно в течение долгого времени.
При этом, сюрприз, в наиболее "онлайново продвинутых" Москве и Питере самоубийств на 100 тыс. человек меньше, чем в какой-нибудь Чите. Какой вывод?
Копайте в причины суицидального настроения подростков, а не обвиняйте во всех бедах исключительно тех, кто подталкивает под поезд того, кто и так уже решился под него шагнуть".

Светлана Гаврилина:

"Из печального. Новая газета опубликовала полную, извините, х..ю. Мало того, что полную, так еще и подлую. И это бы не печалька. Печалька то, что вроде умные люди повелись на то, что вот криком кричит "Я — х…я! Кто поверил, тот дурак!" Из-за этой хренотени я вместо отдыха роюсь по сборникам и источникам. Ну что я права и эта статья х…я, само собой. Но охота написать доказательно, что тетя дура.
Подростков только жалко. Им, бедным, и так хреново, что не всегда выдержать, а тут еще кудахчущие спасители, мелющие х…ю.
Да, кстати, до последних лет у меня на руке сохранялся след от подростковых развлечений в детском санатории — мода была вырезать себе шрамчики. Дурацкая мода, но вот была".

"С недоумением смотрю, как сквозь черты десятков умных, интеллигентных, вроде бы умеющих критически мыслить знакомых проступает лицо Мизулиной", — пишет она же.

Алина Витухновская:

"Нашумевшая статья о секте вк-суицидников, где ситуация описана с подробной старательностью провинциалки, пересмотревшей триллеров категории "В", даже если и минимально основана на реальных событиях, в чем я сильно сомневаюсь — тоже своеобразный мем, символ времени, знак.
Государство будто бы чувствует массовое недовольство граждан, не желающих существовать в его становящихся все более невыносимых пределах.
И мы видим некую государственно-матричную (так!) попытку закрытия границ, попытку ограничения всякого их нарушения. Вчера ГД объявляет о закрытии государственных границ. Сегодня власть уже посягает на экзистенциальную свободу…"

"Я, как человек пишущий, могу сказать, что в статье шизофрения чувствуется с первой же фразы. Просто по стилистике, и всё. Причем шизофрения в лучших советско-русских традициях: помесь мании преследования и теории заговора", — пишет Всеволод Баронин.

Дмитрий Запольский:

"Жаль родителей. Конечно, признаться, что про***л жизнь своего ребенка, почти невозможно и очень хочется найти виноватого где-то на просторах злобного ужасного интернета. Но вот когда "НГ" борется за лавры с "Мегапроисом-Экспрессом", становится грустно. Вроде ведь подписная кампания теперь неактуальна? Или я что-то упустил?"

Михаил Пожарский:

"…Из заголовка можно решить, будто бы речь в статье идет о стихийной эпидемии подростковых самоубийств, в существование чего в реальности еще можно поверить. На самом же деле там речь идет о ЗАГОВОРЕ. По мнению автора, в рамках этого единого заговора: а) создают группы вконтакте призывающие подростков к самоубийству б) предлагают подросткам некую игру, в результате которой они должны совершить самоубийство в определенное время в) в это время к подросткам приходят специальные люди и "помогают"! Якобы это все происходит организованно, централизованно. И по доброй отечественной журналистской привычке автор задается вопросом в зал: "кто же за всем этим стоит?" (видимо, читателю предлагается нафантазировать себе врага по вкусу)…

В принципе стойкий шизофренический душок от этого всего веет изначально. Но аргументы автора — это вообще что-то с чем-то.

К примеру, автор обвиняет в "пропаганде суицида" два вот эти относительно крупных паблика:

https://vk.com/whalesup
https://vk.com/navsegdakosmos

Вы видите там что-то о суициде? Нет, там постят картинки со всякими "глубокомысленными" фразами, другие и перепощивают, а создатели страницы зарабатывают на рекламе. Обычное дело, по этому принципу работает процентов 90 всех пабликов ВК: картинки -> подписчики -> реклама (других таких же пабликов!). В общем, такой круговорот дерьма в природе. Но на тайный суицидальный культ как-то не тянет.

Но не таков советский журналист, чтобы удовлетвориться простым ответом. Тут все не просто так! Во-первых, девочка-самоубийца Эля была подписана на эти паблики (и еще 250 000 человек). Совпадение? Не думаю. Во-вторых, притворившись школьницей (точнее, "подобрав пароль" (!) к одному из аккаунтов погибшей девочки — не спрашивайте, там так написано), автор обнаруживает, что по рекламе в этих пабликах можно пройти в другие, а там, еще через десяток шагов, попасть в закрытые "группы самоубийц". Очевидно же, что это все часть единого заговора опутавшего ВК!

Далее автор рассказывает историю Рины Паленковой — девочки из города Уссурийска, которая запостила на своей странице пару фоток с железной дороги с подписью "Ня.Пока", затем легла на рельсы и лишилась головы. Фото отпиленной головы быстро облетел интернет. А еще бы оно не облетело — ясное дело, что такая история обязательно привлечет внимание. Причем не только газет, но и обитателей форчанов и прочих двачей.

Однако автор опять видит здесь заговор: "Если посвятить теме много времени, можно увидеть, как тщательно спланирована была "раскрутка" смерти Рины. За перепосты о ней платили, на многочисленных клонах ее страниц в интернете администраторы сетевых групп приглашали: "хотите купить, регистрируйтесь". И предложено и востребовано было все: видео и фото с могилы, кусочки шарфа с кровью, скрины ее переписок."

В общем, неравнодушные люди быстро наклепали кучу страниц им. Рины с целью троллинга и прочего веселого времяпрепровождения, ушлые граждане еще и попытались подразаботать. А не в меру впечатлительная журналиста затем это все посмотрела и разглядела в этом ТАЙНЫЙ ПЛАН.

Можно найти несколько страниц по мотивам этой самой Рины "Ня.Пока" Паленковой. Вроде того — https://vk.com/novye_fakty_f57 — чуть более чем полностью состоящие из бессмысленного пафосного бреда. Но именно на этом госпожа Мурсалиева поехала окончательно. Дальше там начинается то, что могло бы войти в учебники в качестве примеров работы параноидального сознания и confirmation bias — по ее мнению это все не просто бред, а ТАЙНЫЙ ШИФР, который нужно расшифровать. Она и расшифровывает! Например, находит карту РФ вот с этим символом и "расшифровывает" ее вместе с каким-то программистом. Обнаруживает, будто бы указания на крупные города — Челябинск, Москва, Тула и т.д. Вскоре там, мол, случаются самоубийства подростков. И опять двадцать пять: "совпадение? не думаю" Ну кто бы мог подумать, что в многомиллионной Москве или миллионном Челябинске могут найтись подростки с суицидальными настроениями! Здесь явно все связано!

Дальше все ниточка к ниточке: подростки говорят друг другу "го выпиливаться" — это заговор, переписываются ночью тайком от родителей — эка невидаль и тоже заговор. В итоге дописалась до того, что якобы приходят какие-то специальные люди и сбрасывают бедных детей с крыш, обставляя это самоубийством. Потому что не мог же рюкзак Эли улететь с крыши так далеко, вы понимаете, да?

Ну и финальный вопрос: "кто за этим всем стоит?" И я кажется знаю — только и не кто, а ЧТО. Я, конечно, не психиатр, но в описании параноидальной (параноидной) шизофрении встречал схожие симптомы: заговоры там, ложные связи, вот это все. Есть даже специальный термин — апофения, немотивированное видение взаимосвязей. При этом понятно, что есть подростки, которые думают о самоубийстве. Понятно, что они могут находить друг друга в сети и общаться. Непонятно — где тут заговор.

Почему я вообще все это пишу, анализирую всю эту чушь? Потому что на основании этого горячечного бреда предлагают принимать законы. Вишенка на торте — это комментарий к статье какого-то юриста: "законодателям, для более простого применения следователями названной нормы Закона, необходимо будет рассмотреть вопрос о введении во вторую часть статьи ст. 105 УК РФ квалифицирующего признака "путем гипноза или любой другой специальной методики психологического воздействия на потерпевшего, приведшего его к смерти)". Вообще-то существование гипноза не доказано научно, а формулировка "другой специальной методики" размыта настолько, насколько это вообще возможно. Проще говоря, нам предлагают узаконить обвинения в колдовстве, включив их ни много, ни мало в статью "Убийство"! И на этом основании сажать на срок ОТ ВОСЬМИ ДО ПЯТНАДЦАТИ ЛЕТ.

Вообще эта история красочно иллюстрирует как работает механизм государственного катка и почему столь часто он находит народную поддержку. Люди приходят в некую среду — интернет в целом или ВК в частности — и не могут понять как она функционирует. Не могут понять, что паблики с дурацкими картинками растут как на дрожжах сами т.к. их создатели зарабатывают на рекламе. Не могут понять, что красочное самоубийство школьницы само по себе может вызвать ажиотаж и даже собрать, прости господи, фан-клуб. Не могут понять, что подростки сначала могут задуматься о суициде, а ЗАТЕМ УЖЕ собраться в группу в соцсети на основе общих интересов (а не наоборот). Это непонимание приводит к тому, что люди идут самым простым путем — дикарь видит молнию и верит в бога-громовержца, эти видят множество самоорганизующихся и независимых явлений в интернете и верят в некий единый заговор, стоящий за ними. Ну, а учитывая серьезность темы подростковых суицидов, общественность смотрит на безумцев с какой-то странной презумпцией доверия. Несчастным родителям куда проще винить во всем непонятный заговор в интернете, нежели школу, одноклассников или, тем более, себя. Не может же эта тетенька, которая так беспокоится за наших детей, нести полный бред? А она может. И несет".

"Вчера весь день с удивлением смотрела, как многие мои друзья репостят этот бред с приписками "О боже, боже!" Когда дело касается детей, мозги обычно отключаются", — пишет блогер Наташа Воробьева.

Дмитрий Ионов:

"Уважаемые дети и подростки!
Если вы заметили, что ваши родители:
1. На вопрос о путях миграции китообразных в Мировом океане смотрят на вас страшными глазами, и начинают разговор о том, что жить хорошо;
2. Обнаружив у вас на компьютере файлы с расширением rar и jpeg, на неделю запрещают вам пользоваться интернетом;
3. Увидев вашу домашку по информатике, долго спрашивают, откуда вы получили этот шифр и какой у вас теперь номер в списке;
4. Каждый день в половине пятого утра прокрадываются в вашу спальню и пристально наблюдают за вами;
5. Когда вы говорите, что если съедите третью тарелку макарон, то потолстеете, плачут и просят вас не умирать;
6. Требуют переключить телевизор, как только вы начинаете смотреть Animal Planet -
Не бойтесь! Ваши родители не сошли с ума! Они просто читают Новую газету".

"Закрывая тему: безумный текст этой Мурсалиевой в "Новой газете" принесет много зла, абсолютно точно", — считает Роман Попков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter