В нескольких недавно опубликованных статьях, я пытался сравнить современные Китай и Россию. В этой статье я хотел бы продвинуть сравнение на более глубокий уровень.

Сравнение уровня коррупции и ее последствий

Сперва о Кумовском Капитализме. Несколько недель назад влиятельный и очень информированный еженедельник The Economist опубликовал таблицу "индексов кумовского капитализма или КК" для ведущих стран мира. Игорь Яковенко в своей недавней статье объяснил читателям Каспаров.Ru суть этих индексов, так что я могу пропустить этот пункт.

Самое главное: Россия оказалась безусловным мировым лидером в этой области, ее КК-индекс достиг ~18,5. Китай же оказался примерно на 11-м месте в этом "списке коррупции" с индексом КК на "почти приличном" уровне ~3,5. Ситуация с КК-индексом в Китае лучше, чем в большинстве развивающихся стран.

Теперь о деньгах, украденных и спрятанных в офшорных зонах. Эта тема также широко обсуждается ведущими мировыми СМИ в течение последних нескольких недель. (можно перечислить многочисленные статьи и сообщения в журнале Newsweek, в газетах Нью-Йорк Таймс и Washington Post и т.д.)

В результате стало известно:

— Общая сумма денег, украденных в развивающихся странах (в том числе в России и других бывших советских республиках) и спрятанных в офшорных зонах в течение 2005-2014 годов достигла $12,1 трлн.

— В том числе $1,3 трлн прибыли из России, около $700 млрд прибыли из других бывших советских республик.

— Около $1,2 трлн прибыли из Китая — почти как из России.

По данным ежегодника CIA World FactBook 2017, в 2015 году ВВП РФ был равен ~$1240 млрд, в то время как ВВП Китая достиг ~$11 трлн.

Здесь я должен кратко повторить тезис одной из моих недавних статей на Каспаров.Ru: Национальное бюро статистики (НБС) КНР не жалеет усилий для "сжатия" официальной величины ВВП Китая (в соответствии с Завещанием Дэн Сяопина и по другим причинам). В 2010 году реальный объем ВВП Китая (в соответствии с моим детальным исследованием на основе статистической методологии США) был больше официального примерно на 60%.

В 2015 году, по предварительным выводам, это соотношение существенно не изменилось. Таким образом, реальный объем ВВП Китая достиг $17 трлн (около 110 трлн юаней), превысив, таким образом, ВВП России где-то в 13,5 раз; а по ВВП на душу населения Китай обогнал Россию примерно на 40%. В 2005-2014 годах ВВП Китая был в среднем этак в 8-9 раз больше ВВП РФ. Так что "эффект кражи — уноса в офшор" в Китае был — и до сих пор остается — примерно в 10 раз меньше, чем в РФ.

Попросту, Путин & Кo (10 000, 20 000 или даже 50 000 больших, средних и "маленьких" воров с доступом к офшорным операциям) буквально высосали Россию. В результате возможности развития РФ — реального развития, с широким внедрением новых технологий и повышения качественного уровня всей экономики — в настоящее время близки к нулю. И было бы чудом, если в обозримой перспективе даже небольшая часть украденных денег вернулась обратно в Россию. Кстати, Кремль и не предпринимает никаких усилий, чтобы вернуть деньги из офшоров.

А в Китае мы наблюдаем совершенно противоположную картину. В соответствии с официальным докладом НБС об экономическом развитии Китая в 2015 году, в этом году ВВП достиг 67,7 трлн юаней, а инвестиции в основной капитал составили 55,2 трлн юаней (вот так! — и около 4 трлн юаней мелких инвестиций крестьянских семей сюда не входят; см. отчет НБС на английском языке.

Естественно, реальная доля инвестиций в основной капитал в ВВП Китая составляет не ~80% — как в докладе НБС — но скорее всего близка к 50%. В любом случае, средства для развития Китая — на базе передовых технологий — имеются в изобилии. Замена основного оборудования на китайских заводах происходит не реже одного раза в 6 лет, а в офисах такая замена занимает лишь 3-4 года.

Меры, направленные на возвращение назад краденых денег из-за рубежа также на подъеме в 2013-2015 годах при президенте Си Цзиньпине. И отчеты по результатам регулярно публикуются. (Слишком большая тема для этой статьи; для примера тут.)

Конечно, коррупция по-прежнему велика в Китае, но ситуация в этой стране напоминает рай на фоне "Путинского хозяйства".

Инновации в Китае и в России — противоположные взгляды и тенденции

Для начала о Китае. Мои читатели, вероятно, уже поняли, что ускоренные инновации (обновление) являются девизом и ежедневной практикой современного Китая. Этот процесс продолжается в течение нескольких десятилетий в рамках Великой Реформы. Целью является подъем Китая на основе наилучших доступных технологий, в первую очередь иностранных, из США, Японии, Западной Европы.

Одним из результатов многолетних усилий в этой области является доминирование Китая на мировом рынке компьютеров, телекоммуникационных устройств, всех видов современных потребительских товаров. Естественно, некоторые самые передовые импортные компоненты (в частности, самые сложные интегральные схемы, на импорт которых Китай тратит гораздо больше денег, чем на импорт нефти) все еще используются внутри этих изделий.

Дело не ограничивается годовым импортом современного оборудования и сборочных компонентов на многие сотни миллиардов долларов. Китай также импортирует каждый год высокие технологии для использования во всех экономических и социальных сегментах на многие десятки миллиардов долларов.

Мало того, Китай ежегодно тратит десятки миллиардов долларов на обучение своих студентов — в настоящее время их несколько сотен тысяч — в западных университетах и колледжах (только в США количество таких студентов не менее 150 000 в настоящее время). Предварительное образование и социальная подготовка студентов для учебы за рубежом в последнее время стали в Китае процветающей индустрией. Да, Китай много инвестирует не только в модернизацию основных фондов, но и в развитие человеческого капитала.

И во всех этих областях невозможно сделать ни одного шага без сотрудничества с Западом; китайская сторона все понимает и не возражает. Западные оборудование, технологии и специалисты с западным образованием обеспечивают высокую экономическую эффективность!

Важнейший вывод: западные страны, особенно Америка, действительно необходимы для Китая и будут необходимы в ближайшие десятилетия для продолжения ускоренного обновления. Это несмотря на политические проблемы и разногласия.

Кстати, в мае 2016 года Китай "празднует" 50 лет с начала "Великой пролетарской культурной революции". Какой контраст между этим темным пятном и современным Китаем! Примечательно, что элементы мракобесия в нынешнем Китае отсутствуют — китайцы многому научились.

А теперь о России

Было бы смешно говорить о каких-то инновациях и обновлениях в путинской РФ — за вычетом импорта оборудования и сборочных компонентов для военной промышленности и в гораздо меньшей степени — для автомобильной промышленности. Это приводит к очень низкой эффективности. Да и нет денег для импорта высоких технологий (см. выше).

Слово Борису Акунину, автору эпопеи о детективе Фандорине и человеку знающему: "Проблема — в нынешнем политическом режиме в России… этот режим катастрофически неэффективен. Он неконкурентоспособен в нынешней мировой модели. Он проигрывает технологически и экономически. Мир развивается, Россия простаивает. Вот в чем беда. И закончится это, к сожалению, обнищанием всего населения, социальным взрывом. Мы уже проехали станцию, с которой можно было свернуть на другую ветку".

До конца 2013 г. Путин & Кo все еще пытались сохранить некоторые приличия. После аншлюса Крыма и начала Донбасской авантюры все приличия были отброшены. И волна мракобесия уже в 2014 году накрыла Россию.

Вот самый скверный пример:

В рамках "реформы" РАН (Российской Академии Наук) "оккультные науки" и другая дьявольщина получили распространение внутри самой РАН. Кстати, так называемая реформа привела к резкому "сжатию" РАН, которая полностью утратила свою прежнюю роль в качестве основного промоутера науки и передовых технологий в России.

Для меня, который провел лучшие годы — с февраля 1986 года по октябрь 1992 года — в 3-м корпусе Президиума РАН в Нескучном саду (в качестве старшего научного сотрудника, эксперта в китайской и японской науке, технологии и экономике), это конечно, очень неприятно.

Читатели Каспаров.Ru знают огромное количество фактов относительно быстрого распространения мракобесия в РФ при непосредственной поддержке с "верхнего уровня" в 2014-2016 гг. Нет необходимости повторять их.

Важнейший вывод: Путин & Кo люто ненавидят Запад (вероятно, и Китай тоже) из-за его быстрого технологического и экономического обновления. Конечно, Путин и Ко физически не могут ответить на этот вызов. Они хотели бы уничтожить Запад и используют теперь для этого все доступные средства (за исключением ядерного удара).

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter