Ролдугин в Пальмире. Скрин ТВ-программы канала "Россия", публикуется в https://www.facebook.com/babchenkoa
  • 06-05-2016 (10:18)

Когда музы гремят — пушки молчат?

Блогосфера о концерте Ролдугина в Пальмире

update: 06-05-2016 (16:57)

Неожиданная новость о прибытии Гергиева и Ролдугина в Пальмиру, где на фоне античных руин состоялся концерт, комментируется в соцсетях. При этом блогеры обращают внимание на различные обстоятельства: Сирия от запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ не освобождена, "панамское дело" концертом не дезавуируется, а мирные граждане в Сирии гибнут ежедневно.

Валерий Соловей:

"Высокое искусство заголовка! В нем прекрасно все

"Владимир Мединский и Сергей Ролдугин прибыли в Пальмиру".

По теме
НОВОСТИ

Аркадий Бабченко:

"В 2008-ом Валерий Гергиев дал концерт в освобожденном Цхинвале. Играл на фоне колонн разбитого снарядами университета. Седьмую симфонию Шостаковича. Выглядело это пафосно, напыщенно, чрезмерно, пошло и глупо.
Сегодня Гергиев дал концерт в освобожденной Пальмире. Играл на фоне колонн. Наверное, тоже Седьмую симфонию Шостаковича. Выглядит это теперь просто глупо. Даже нет, не глупо. Выглядит это вот такой вот фразой: б***, чо, опять???
Кстати, в этот раз там на виолончели и Ролдугин.
И знаете что? Я понял. Все эти войны, все эти вопли про грузинских фашистов, все эти входы в сирийскую войну, освобождения Пальмиры, присоединения Осетии…
Это Вова просто своим забаненным по всей планете друзьям-музыкантам так мировое турне устраивает".

Андрей Никулин:

"Не хватало еще в ансамбле ротенбергов и ковальчуков, для комплектности.
А вообще, смотрю, из них пытаются благотворителей и меценатов делать в последнее время.
Пиар работает…"

"В Пальмире спрятан артефакт — статуя Ваала, которой приносили жертвы. (Детей в основном). Аненербе не нашло. Может Мединский найдет. А то детей в жертву приносят. А статуи нет. Непорядок", — пишет Дмитрий Коваленко.

Егор Седов:

"Интересно, они во время этого вчерашнего пальмирского концерта Вагнера исполняли? Это было бы очень правильно — Вагнера исполнить…
Да и вообще — вопросы, вопросы…
Надо ли начинать всем этим гордиться? Будут ли в нынешнем сезоне ленточки известной расцветки спешно украшаться значком с изображением виолончели? А как и каким образом выступление Ролдугина в Пальмире дезавуирует "панамское дело"? И дезавуирует ли? А не было ли это действо дорогостоящей попыткой спасения карьеры одного министра, чьи вороватые подчиненные уже под арестом?

Это, между прочим, при том, что, как минимум, значительная часть россиян плохо представляет себе, где та Пальмира находится. (Преподавание географии — это очень печальный вопрос, тут ни в коем случае никого за незнание не надо осуждать — кроме журналистов, пишущих на подобные темы). В разговорах о Сирии доводилось слышать разные мнения: было, например, удивление от открытия — Сирия не граничит с Россией, от слова "никак". Было отстаивание версии, что там много русских и русскоязычных — почти как на Донбассе. И так далее.
Так вот, надо ли российским пенсионерам с мизерной пенсией, подсчитывая гроши, оставшиеся после оплаты ЖКХ, одновременно гордиться тем, что некий миллиардер где-то в иной стране, на краю света, что-то исполнил?"

Евгений Ихлов:

"Из перехваченной переписки халифатовцев уже известно, что "освобождение Пальмиры" было "договорным матчем".

И сейчас — так все эпически в разгар наступления игиловцев на плато Эш-Шаер и разгрома асадовцев в Алеппо…

Приложение.

ВЫСТУПАЛИ — ВЕСЕЛИЛИСЬ…

Самые боевитые телеканалы — "Лайф-ньюс" и "Звезда" — наперебой жалуются, что сирийские боевики, вооруженные и подготовленные Турцией, в хвост и в гриву лупят асадовцев в провинции Алеппо (Лавров Керри уже второй день жалуется).

Но Смоленская площадь ответила асимметрично — прикрикнула на Ереван, чтобы не смели признавать Степанакерт.

Это вам не на ношенных иномарках писать "на Берлин…" и "… можем повторить"…

А в это время коварные игиловцы прорвались на плато Эш-Шаер, отрезав все слишком углубившиеся на восток Сирии асадовские части…

За такое планирование операций дают только тайные ордена…"

Он же напоминает:

"Пока шел концерт в Пальмире, десятки человек погибли при ударе по лагерю беженцев в Сирии".

"А не хочет именитый на весь мир виолончелист остаться в Сирии и играть на похоронах мирного населения которое стало жертвами ВКС? Без работы сидеть не будет точно, причем ни днем, ни ночью", — пишет Виталий Шипман.

Илья Вайцман:

"Ф — фантасмагория (от др.-греч. "фантасма" — призрак и "агорео" — публично выступаю) — нагромождение причудливых образов, видений, фантазий; хаос, сумбур, гротеск, причудливое бредовое видение.

….панамский оффшорный миллиардер Ролдугин играющий "Кадриль" Родиона Щедрина в прифронтовой Пальмире (нифига не в Северной, а в самой что ни на есть сирийской). Еще пару лет назад я от такого предположения отмахнулся бы, как от наркотического бреда, — а оно вот, уже на самом деле.

Иногда я ощущаю себя персонажем босховских картин, все более и более безумных, которые сменяют друг друга с калейдоскопической быстротой, так что я даже не успеваю вглядеться в каждый новый надвигающийся слой ада".

"Читаю в новостях РБК :"Россия организует экспедицию по восстановлению города Пальмира в Сирии". А можно часть этой экспедиции перенаправить сюда для восстановления хабаровских дорог? Ненадолго, они же подготовленные, правда?" — пишет Павел Ненашев.

Дмитрий Шагиахметов:

"Я знал, что этим закончится!
Сегодняшняя "Комсомолка" вышла с заголовком — "Парад Победы пройдет и в Сирии!"
Прошла генеральная репетиция этого парада.
Как там, классическое?
- "На одного линейного — дистанции…Взвод управления прямо — остальные направо!.."
"Команда — и строй приходит в движение, чеканя шаг. На каждом бойце — георгиевская ленточка. Вместе с российскими солдатами в одном строю идут сирийские морпехи. Чувствуется, что они гордятся этим…" ("КП")
…Очень встревожен недавним визитом министра Мантурова в Зимбабве.
Подозреваю, следующее торжество запланировано там".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter