Индиана стала для Трампа тем, чем Аустерлиц стал для Бонапарта. Перед началом праймериз в этом штате Трампу предрекали лишь от 9 до 37 голосов из 57. Лично я даже не вдавался в подробности: как я не раз говорил в своих постах, победа Трампа в номинации была очевидна давно, но я полагал, что юридически очевидность эта будет оформлена только 7 июня, после праймериз в Калифорнии и Нью-Джерси. Но Трамп одержал очередной триумф и взял ВСЕ 57 депутатских голосов в Индиане. Накануне Круз и Кайсик объявили о разработке сомнительной анти-трамповской стратегии, которая должна была привести Круза к победе в Индиане, а Кейсика — в Орегоне и Нью-Мексико. Сей план в очередной раз показал несостоятельность анти-трамповских сил в Республиканской партии. Девять месяцев многочисленные кандидаты спорили, кому должны достаться весла, а Трамп уверенно греб в одиночку на своей лодке к победе.

Обескураженный разгромом в Индиане, Круз решил не дожидаться продолжения банкета и вышел из президентской гонки. Как будто уже полтора месяца назад, после праймериз во Флориде, не было ясно, что шансов у него нет! Как будто с самого начала не было понятно, что не пустить Трампа в финал можно было, только выставив одного соперника против него (желательно — Марко Рубио), а не целый десяток, как было в начале гонки! И почему Круз с Кайсиком отказались от возможности довести праймериз до brokered convention, на которой результаты предвыборов были бы аннулированы и номинация определялась бы голосованием делегатов, а не выборщиков?

Судя по всему, Кайсик последует инициативе Круза, и Республиканская конвенция в июле в Кливленде станет формальностью. Трамп наголову разбил всех своих соперников по партии. Он — в финальной части президентских выборов, которые состоятся 8 ноября. Там ужасный Трамп проиграет ужасной Клинтон.

Леонид Сторч

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены