Николас Мадуро, президент Венесуэлы и друг Путина, ввел в конце апреля двухдневную рабочую неделю для государственных служащих. Теперь чиновники должны появляться в учреждениях только по понедельникам и вторникам, а остальное время — отдыхать.

Относится это и к самому президенту, который один из своих пяти выходных дней проводит на стадионе, и, судя по фотографии, очень этим доволен.

Новое расписание вызвано не признанием чиновничьей ненужности, а тем, что в стране катастрофически не хватает электроэнергии. Приходится экономить на всем. Таков результат гениального политического курса покойного Уго Чавеса, начатого в конце 1990-х. Чавес тоже был большим другом Путина. Поэтому Венесуэла — одно из 4 государств (помимо РФ), признающее независимость Абхазии и Южной Осетии.

Как и Путин, Чавес сделал ставку на производство нефти. Венесуэла занимает почетную 12 строку в списке стран-производителей нефти и является членом ОПЕК. Из когда-то приличной страны она превратилась в государство третьего мира, где не хватает продуктов первой необходимости, а теперь еще и энергии.

Но Путину все равно есть, чему поучиться у Венесуэлы. Он тоже вполне мог бы сократить рабочую неделю для чиновников до двух дней, а еще лучше — до нуля дней (без выплаты зарплаты, естественно). Хотя бы для депутатов Госдумы и Совета Федерации: ведь толку от них все равно никакого. А сэкономленные деньги можно было бы потратить на что-нибудь действительно нужное.

Венесуэла ввела двухдневную рабочую неделю для госслужащих

 

Леонид Сторч

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены