Свидетель на суде по акции "Свобода" Павленского. Фото: sota.vision
  • 27-04-2016 (14:02)

На суде по делу Павленского свидетельствовали люди "свободных профессий"

update: 27-04-2016 (16:22)

На заседании мирового участка №199 Санкт-Петербурга об акции "Свобода" художника Петра Павленского были допрошены свидетели стороны защиты. О допросе ходатайствовал адвокат Павленского Дмитрий Динзе. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Первой выступила свидетель Елена Посадских, заявившая, что работает менеджером, но место работы сообщать отказалась. По ее словам, акцию Павленского она видела в Интернете недели две-три назад. Посадских заявила, что не видит в акции "Свобода" искусства.

"Вандализм — памятники, государственные учреждения, которые разрушают. Если бы он разрушал мост — это вандализм. А я считаю это осквернением. Привезти шины, все такое", — заявила свидетель, выразив мнение, что

художник осквернил мост, так как принес шины и долбил палками по железу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению Посадских, акции Павленского необходимо демонстрировать в "закрытом пространстве", а не публично, при этом она заявила, что не считает это уличным искусством.

"Люди рисуют на асфальте, это искусство. А почему он показывает это, а я должна на это смотреть?" — сказала свидетельница.

Посадских заявила, что акция "Свобода" ей не понравилась, как не пришлись ей по вкусу и другие акции художника.

"Я свободный человек в свободной стране!" — заявила свидетель на смешки зала.

Она заметила, что ее визит на суд был оплачен — "она не тратилась на такси". Пригласил ее на заседание некий молодой человек, который представился как Иван. Он попросил высказать мнение, понравилось ли ей видео. Девушка заметила, что в Петербурге на месте акции она не была.

"Если он хочет устроить акцию о погибших на Майдане, пускай едет на Украину. Зачем это делать в России?"

— заявила Посадских.

Следующей давала показания свидетель Ирина Суслова, также незнакомая с Павленским. Акцию она также видела в Интернете по рекомендации молодого человека "Вани".

"Ну, честно говоря, я была в шоке от акции", — прокомментировала Суслова. Свидетель заявила, что, по ее мнению, "вандализм — это причинение вреда и людям, и имуществу", а осквернять, по ее мнению, можно "святые места".

"Ролики, которые я посмотрела — это центр города. Я не считаю, что это приемлемые вещи. И покрышки, и железки", — возмутилась Суслова. Она видела еще и акцию "Фиксация", которая ей также не понравилась.

"Это не уличное искусство, — ответила Суслова на вопрос Дмитрия Динзе. — Да какой нормальный человек сделает все это на улице?"

Свидетель также заявила, что получила деньги на оплату дороги от "этого Вани". Она также не была на месте акции, но уверена, что акция "нарушает мораль" и "осквернила мост".

Свидетель Дана Константинова давала показания следом за Сусловой. Она не смогла назвать адрес своего проживания, так как "не помнит его". Свидетель также официально не трудоустроена. С Павленским Константинова оказалась не знакома. Акцию Павленского она видела в Интернете по наводке мужчины "Вани от Павленского" из кафе.

"Это сумасшествие, это бред. Ничего хорошего не несет", — прокомментировала она увиденное, добавив, что вандализмом она действия Павленского не считает, так как ничего не было повреждено, но и художником акционист, по ее мнению, не является, "он ведь не пишет картины".

"Художник — тот, кто пишет картины, несет добро", — заявила Константинова.

Под уличным искусством она понимает граффити и относится к нему отрицательно, при этом она уверяет, что считает себя свободным человеком, способным воспринимать искусство. Другие акции Павленского она также назвала "сумасшествием".

Константинова в заключение сообщила, что другие свидетели приходятся ей подругами.

"Мы предоставляем людям "свободных профессий" высказать свое мнение. Сегодня мы дали слово работницам "секс-профессий",

— пояснил Дмитрий Динзе выбранных свидетелей, пообещав в следующий раз "детей улиц". По его словам, это в какой-то мере перформанс.

В ходе заседания стороной защиты были оглашены характеристики и независимые экспертизы. Адвокат Светлана Ратникова огласила ответ комитета Российской Федерации ЮНЕСКО. Комитет подтвердил, что обращения по поводу мостов не поступало.

Комитет Минкультуры отметил, что ущерба объекту не нанесено.

Дмитрий Динзе огласил характеристику писателя Адольфа Нестеренко о Петре Павленском. Нестеренко заявил, что с Павленским знаком недавно. В характеристике Нестеренко описал акции Павленского и дал им оценку. По его мнению, по время акции "Свобода" Павленский помянул расстрелянных на Майдане.

"Павленский все, что делал, делал со своим телом. Вреда нет, а польза может быть", — процитировал адвокат Нестеренко. По его мнению, то, что Павленского хотят привлечь за вандализм — "вопиющая несправедливость". В характеристике подчеркивается, что Павленский является ярчайшим акционистом России.

Дмитрий Динзе также зачитал заключение психолога Рубашного по характеристике Павленского.

По мнению психолога, у испытуемого не выявлено психических аномалий.

Согласно заключению психолога, акционист склонен в основном опираться на собственное мнение, не агрессивен, является созерцательной личностью, а также ему свойственна независимость взглядов. Также психолог подчеркнул, что Павленскому свойствен альтруизм, а агрессия у него выявлена не была.

В заключении психиатра заявлено, что художник не страдает психическими заболеваниями.

В независимом искусствоведческом исследовании, также зачитанном Дмитрием Динзе, заявлялось, что действия Павленского отображают практики современного искусства.

Акция "Свобода" связывает политику и искусство. Художники, в том числе российские, активизируются, когда начинается пропаганда и цензура.

"Целью акции является сильная и независимая Россия, готовая к сотрудничеству с другими странами", — сказано в исследовании. В нем также подчеркивается, что

"Свобода" защищает культурную жизнь России, указывает на государственную целостность России и Украины.

В экспертизе сказано, что акция не является вандализмом, а наоборот демонстрирует российское искусство.

Адвокат пообещал привести на следующее заседание свидетелей из другого "социального слоя", а следом ходатайствовал о вызове экспертов. Он отметил, что они не имели права проводить экспертизу. Защита считает необходимым задать им вопросы об их полномочиях, а также хотела бы удостовериться в компетенции эксперта Салахутдиновой. Дмитрий подчеркивает, что эксперты не отмечали методики и средства исследования.

Прокурор попросил данное ходатайство отклонить. По его словам, эксперт может быть вызван, чтобы пояснить заключение, а сторона защиты не указала, что именно надо уточнить или дополнить. По мнению стороны обвинения, нет смысла сомневаться в квалификации экспертов.

В ходатайстве судья Яна Никитина отказала. Следующее судебное заседание назначено на 14:00 16 мая. На нем будут допрошены четверо обещанных Динзе свидетеля.

Отметим, судебное следствие по делу об акции "Свобода" 27 апреля проходит в Преображенском суде Москвы в связи с тем, что художник находится в московском СИЗО по делу о его другой акции — поджоге двери здания ФСБ.

Ранее судья мирового участка №199 Санкт-Петербурга Яна Никитина поставила вопрос о прекращении судебного делопроизводства в отношении художника Петра Павленского по акции "Свобода" в связи с истечением сроков давности по делу, однако это не является реабилитирующим обстоятельством. Дело не было прекращено в связи с позицией Павленского, так как он хочет, чтобы доказательства по делу были представлены в полном объеме и выступила сторона защиты. Отметим, что художник еще 15 марта объявил "регламент молчания" по данному делу.

Напомним, Санкт-Петербургский суд рассматривает дело против Павленского по статье "вандализм". Причиной для возбуждения дела стала акция "Свобода" на Мало-Конюшенном мосту. Тогда художник и другие участники привезли около полусотни автомобильных покрышек, сделали из них баррикаду и подожгли ее. Акция была проведена в поддержку "Майдана".

Лиза Маркони

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода